Проблемы с привкусом Мятного

Глава 17

Утро началось с холода. Всю ночь в окно стучал ливень, а сейчас при выдохе образуется огромный клуб пара. И такая погода немного расстраивает. Мне хотелось подольше насладиться прекрасной золотой осенью.

Поля решительно настроена быть самой привлекательной в стенах школы, поэтому выбирает юбку и элегантный жакет к ней, а вот я решила утепляться, потому что здоровье для меня важнее. Надеваю поверх рубашки красный свитер с горлом, закрывающим подбородок, и серые брюки. Все еще в восторге от цветовой гаммы школы, нахожу ее изысканной.

В столовой сегодня на удивление мало учеников, но на подносе каждого либо чай, либо кофе для согрева.

─ Вот вы где! ─ Лили садится напротив. ─ Хотите последние новости?

Будто бы у нас есть выбор.

Поля одобрительно кивает, а я просто продолжаю наслаждаться завтраком.

Мне вот одно интересно, когда Лили успевает все узнать, ощущение, что по ночам вместо сна она крадется от двери к двери и подслушивает разговоры. Но мне приятно осознавать, что сегодня главная новость дня не мы.

Вчера вечером рассталась главная парочка школы, и теперь все только об этом и говорят. Строят теории и перекидываются предположениями.

От услышанного улучшается настроение.

Заходим в класс предпоследними, как всегда, нет «Мятного Гриба», да и в столовой их не было видно. И не пунктуальными не назвать, до начала урока обязательно появятся.

─ Доброе утро! ─ здороваюсь из вежливости, но не жду приветствия в ответ.

Хотя после вчерашнего огонек надежды на улучшение отношений с классом слегка разгорелся.

─ Доброе утро! ─ звучит синхронно от всех парней в классе.

От неожиданности сжимаю плечи. Переглядываемся с Полей. Мне точно не показалось. Подруга непонимающе хмурит брови и пытается взглядом мне высказать свое опасение ситуацией.

Ладно бы поздоровались, но на лицах парней еще и дружелюбные улыбки. Чего не сказать о Стэлле и Лин, которые удивлены не меньше нашего.

─ Похоже вчерашние труды не напрасны. ─ шепчет подруга.

Похоже. Только что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в соревнованиях. Мятный, он ведь…

─ Привет! ─ стоит подумать о Диме, как появляется в классе и здоровается со всеми.

Сегодня выглядит особенно сонным, похоже утро не его время суток. И тоже утеплился, поверх рубашки серая толстовка.

А вот Гордей при полной форме, не изменяет пиджаку.

─ Всем доброе утро! ─ Гриб слишком бодр, даже завидно.

Тема урока для меня невероятно сложная, но мысли все равно не в учебе. Я не могу перестать думать о Диме, точнее о его словах. Если он сможет помочь подружиться с учениками, то моей благодарности не будет предела. Вот только я всю ночь промучилась с мыслями, как сделать так, чтобы Поля и Гордей сблизились, и толковых идей пока нет.

─ Не расходитесь! ─ староста выходит вперед, когда учитель уступает ему место. ─ Из-за погоды небольшие изменения. Сегодня день «творчества». До семи вечера нам нужно придумать какую-то постановку на тему осени и показать ее перед остальными. За победу три балла! ─ делает особый акцент на этом. ─ Поэтому давайте придумает что-то интересное. Но у меня никаких идей. ─ разводит руками.

До семи, а сейчас двенадцать. Всего семь часов осталось и это очень мало. Но все классы будут в равных условиях, всем только сообщили.

─ Замечательно… ─ с сарказмом выдает Стэлла и хлопает в ладони. ─ Мы как бы математики, а не театральный кружок. Я не нанималась в дешевые актриски.

─ Уже и цену себе определила… ─ хихикает Поля и говорит так тихо, чтобы только я услышала. ─ А, кстати, это мой шанс. У меня идея! ─ подруга резко встает и выходит к старосте. ─ Но нужно понимать, кто и что из вас умеет. На инструментах кто-то играет?

─ Фортепиано. ─ поднимает руку Лин, Арнольд и Итан.

─ Гитара. ─ Гордей тянет руку вверх. ─ Мятный тоже.

─ Уже что-то. В общем, давайте разыграем сценку как лето встречает осень и передает ей ключ от… ─ подруга задумчиво щелкает пальцами. ─ От погоды, не знаю. У нас же есть сказка про двенадцать месяцев, вы то точно должны знать, ─ показывает пальцем на заднюю парту, но судя по нахмуренным бровям Димы он не понимает подругу. ─ Сделаем про два месяца. У костра встретилось лето и осень, они болтают, обмениваются опытом, а остальные в подтанцовке!

Все смотрят на Полину, как на сумасшедшую. Но мне ее идея нравится, может не супер оригинально, но хоть что-то. Тем более больше идей, как вижу, ни у кого нет.

─ Гордей, можно, пожалуйста, твой ноутбук? ─ поднимаюсь. ─ Найду сказку, чтобы ребятам показать.

─ Уже. ─ Гордей быстро проводит манипуляции и на большом экране позади Поли и старосты показывается текст.

После ознакомления и легких споров, кто же будет играть лето и осень мы наконец приходим к единой идеи. И кажется все нравится придуманное, ведь в разговор включились вообще все, даже хмурый Мятный. У меня появилось чувство сплоченности, ведь никто не отказывается и готов выложиться на максимум.

Полина ─ осень. Стэлла ─ лето. Они ключевые персонажи, которые и встрется у костра. Остальные поделились на две группки ─ их свита. И, наверное, это странно, но я, Гордей, Мятный и Итан свита Полины, остальные же отыгрывают лето.



Отредактировано: 16.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять