─ Пятница выходной, еще и в город можно? И бусы странно будут ходить, последний аж в десять вечера! С чего бы? ─ Полина задумчиво перечитывает яркий постер на стенде у столовой. ─ Праздник что ли какой-то…
─ Эх, подруга! ─ Лили наскакивает сзади и сжимает Поли за плечи. ─ Ты темный лес, честное слово! С 23 по 25 октября в Уотерфорде будет уличный фестиваль, вот и дали выходной. ─ хватает за локоть и тянет в столовую, а я молча следую за ними и прислушиваюсь. ─ Шоу бомбезное, много артистов будет и представлений, есть на что посмотреть. От нас до того города два часа на поезде, старшие классы сами могут поехать, а средние в сопровождении педагога. Вы как смотрите вместе поехать первым поездом на десять? Я там такие бутики знаю, эксклюзивнее не найдёшь. И знакомый музыкант будет выступать, в восторге останетесь!
Цепляет Полю за любимое.
─ Жень, ты как? ─ Полина выпутывается из хватки и через плечо коситься на меня.
─ Я бы съездила, должно быть интересно.
Не хочу упускать ни единой возможности увидеть что-то новое, не уверена, что после школы еще раз выдастся такая возможность в ближайшие годы. Тем более мама завтра обещала прислать немного на карманные расходы, на билет должно хватить.
─ Это будем бомбически! ─ восторгу Лили нет предела, она сегодня активнее обычного.
─ Тогда поехали. Может и правда будет на что посмотреть. А чего парня не берешь?
─ Тс… ─ Лилия щелкает языком и меняется в лице. ─ Мы разошлись. Вчера. Не сошлись во взглядах. Я хочу внимания, он хочет тусить в компании своих идиотов-друзей. Забейте. Сейчас остыну и найду кого получше, за мной половина класса увивается!
Ни тоски, ни грусти. А значит и чувства были притворными. Но Полина как-то говорила, что Лили быстро теряет интерес к парням, начиная с девятого класса поменяла столько, что пальцев счесть не хватит. И не мое дело, главное, чтобы меня не трогали.
─ Ты в своем репертуаре! ─ Поля берет поднос и проходит вперед.
Как-то так сложилось, что мы в последнее время садимся в столовой за один и тот же стол и сейчас за ним уже сидят Лин, Стэлла, Итан и Мятный Гриб. И судя по лицу Стэллы, а точнее носу, отвернутому в другую сторону от Димы, она на него еще обижается.
Здороваемся и присаживаемся. Лили сразу же возвращается к теме фестиваля и оказывается все в курсе, но никто на него не собирается, потому что были уже в прошлом году. Вот только Гриб как-то призадумался. Что-то мне подсказывает поедем мы не одни. Да и Полина странно косится на него.
Поднимаемся в учебный класс и находим парты в непривычном положении. Парты одинарные, но их позволили соединить, чтобы сидеть рядом, а сейчас каждая стоит порознь и на приличном расстоянии от другой. А учитель что-то активно пишет на доске.
─ Пожалуйста, рассаживайтесь! Сегодня у нас проверка материала.
Кроме нас с Полей это никого не удивляет.
─ Эй, Стэлла, ─ Поля щелкает пальцами привлекая внимание Стэллы. ─ какая еще проверка?
─ И как вы в наш класс попали… ─ недовольно качает головой. ─ Обычная проверка, каждые полтора месяца такие, материал, усвоенный оценить.
─ Кайф. ─ Полина со скрежетом двигает стул. ─ Предупредить было не судьба? ─ ее негодование направлено на одноклассников, садится в пол-оборота, чтобы видеть Гриба. ─ Хотя бы ты мог сказать!
На лице Гордея растерянность, кажется он чувствует вину за то, в чем виноваты мы, ведь сами не узнали. И хоть меня накрывает паника, потому что боюсь оказаться лузером, но вина точно не на парнях.
─ Прости, не подумал, что вы можете не знать. ─ голос Гордея всегда особенно мягкий при разговоре с подругой.
Но Поля уже завелась. Демонстративно скидывает с плеча белоснежные волосы и отворачивается от него.
─ Женька, попробую тебе помочь. ─ шепчет и подмигивает.
─ И так, все на месте? ─ преподаватель с улыбкой поворачивается к нам. ─ Прекрасно! Всего три варианта теста… ─ объясняет условия и правильное заполнение, а у меня ладони намокли. ─ А теперь уберите со стола все, кроме ручки и карандаша. ─ сглатываю и в дрожь бросает. ─ И прошу, если закончили, то тихо покиньте класс, не мешая остальным. ─ идет по рядам раздавая тесты и чистые листы для черновика.
Вот это я попала. Текста много и такой мелкий…
─ Какой? ─ шепчет подруга.
─ Три. ─ дополнительно на пальцах показываю.
─ Блин… У меня один. ─ хмурится так сильно, что между бровей складка вырисовывается.
На помощь рассчитывать не стоит. И не списать. Передо мной Лин за мной Итан, даже если попробую у них что-то спросить, то в таком стрессе язык запутается.
─ Прошу, начинайте! ─ воодушевленно сообщается учитель и остается стоять, пристально наблюдая за всеми.
Внимательно вчитываюсь в каждый вопрос, но некоторые даже переводу не поддаются. Чувствую себя беспомощной и глупой. Даже слезы начинают накатывать. И вроде здесь не ставят оценки, никто не будет кричать, что я набрала меньший балл, но я явно буду хуже всех в классе.
Некоторые вопросы кажутся понятными, но сомневаюсь над ответом. Кошусь по сторонам и все что-то пишут, одна я сижу. Хоть бери и отказывайся. Но я не могу так просто сдаться.
#452 в Молодежная проза
#51 в Подростковая проза
#179 в Студенческий роман
от ненависти до любви, богатый парень и про..., хороший парень
16+
Отредактировано: 16.04.2025