Проблемы с привкусом Мятного

Глава 50

Мне все же пришлось отдать маме телефон. Потому что вариантов было два: отдать или уйти из дома. И на последний я не решилась. Она не говорит со мной, хотя я и не пытаюсь. Мы обижены друг на друга, вот только у меня есть повод, а ее просто не понимаю.

Зная маму ей нужно время успокоиться и, я попробую все обсудить еще раз. Для меня важно остаться в школе ─ это основа для моего будущего. Я всеми силами попробую переубедить ее. И если нужно… Если она так хочет… То я откажусь от общения с Димой.

Думал об этом весь день и всю ночь, не сомкнула глаз даже на минуту.

Мое сердце тянется к Диме, но мой разум кричит громче. Пусть сердце разбивается на тысячи осколков, но я должна построить свое будущее, от этого зависит моя дальнейшая жизнь.

Ничего не ела с новогодней ночи, а поэтому спускаюсь на первый этаж, чтобы закинуть в себя хоть что-то. Мама, как и вчера, сидит за столом. Утренний ритуал с кофе. Пока не выпьет чашку не способна ничем заниматься.

─ Поешь нормально, в холодильники твой любимый салат. ─ в голосе все еще нотки агрессии.

─ Угу. ─ делаю бутерброд и собираюсь уйти.

─ Жень, сядь!

─ Что? Придумала что еще мне запретить? ─ никогда прежде я не злилась так сильно на маму.

Я люблю ее, всегда благодарна, ведь она поднимала меня одна и могу представить, как ей было тяжело. Но это не повод указывать мне как жить. Я хочу совершать свои ошибки и принимать свои решения.

─ Мне выходной сегодня дали. Мы можем вместе провести его с пользой. Давай поедем и купим тебе новую школьную форму.

Усмехаюсь и опускаю голову. Вчера она надломила мое спокойствие.

─ Я не понимаю, ты специально, мам? ─ мой голос от злости стал скрипучим. ─ Ты не понимаешь, что мне осталось отучиться пять месяцев и сдать итоговые тестирование? Пять месяцев и любой вуз открывает для меня свои двери! Да и вообще, Максим Игоревич все оплатил и деньги ему не вернут!

─ Отработаю! Деньги сейчас не самое главное.

─ М-м… А если я пообещаю тебе, что порву с Димой и буду избегать его в школе?

─ Женя…

─ Если я пообещаю! Когда я нарушала данное тебя слово?

В дверь раздается стук. Мама выкрикивает, что пришедший может войти.

─ Доброе утро. ─ Поля нерешительно заходит на кухню. ─ Тетя Света я пришла попросить вас отпустить Женю со мной на санках покататься. Погода чудная сегодня.

Вчера в горечах я посчитала Полину предательницей, но уже остыла и стыдно за такие мысли. Подруга честна со мной. Смотрю на нее и по ощущениям что-то не так. Она сама не своя. Ее выпученный взгляд пытается мне что-то передать.

─ Можно? Или мне до конца каникул сидеть дома?

─ Можно. Но вернитесь до темноты. И будьте на связи, хорошо, Полина?

─ Да! Спасибо! ─ подруга широко улыбается.

─ Так может вернешь мой телефон? ─ решила попытать удачу.

─ Нет. ─ мама поднимает чашку и делает глоток. ─ Поля, угостить тебя чаем пока Женя собирается?

─ Да, не откажусь! ─ взглядом показывает собираться быстрее.

Мне хватило десяти минут, чтобы переодеться и утеплиться. Хоть желание идти куда-то нет, но подруга слишком загадочная. Интересно, что скажет. Спускаюсь и нахожу маму и Полю смеющимися. Прекрасно. Похоже одна я на грани депрессии.

─ Я готова. ─ прохожу мимо них, обуваюсь и выхожу первой на улицу.

─ Жень! ─ Поля догоняет уже у ворот. ─ Ты как?

─ А по мне не видно? ─ нажимаю на ручку и выхожу на улицу. ─ Я только подумала, что поймала счастье и удачу за хвост! И вот итог!

─ Может… Все не так плохо?

─ Поля! ─ резво разворачиваюсь, и Полина чуть не врезается в меня. ─ Давай договоримся, не поднимаем эту тему иначе поругаемся, а я не хочу ругаться еще и с тобой. Дай мне немного времени остыть. И ты какая-то загадочная, что-то хочешь мне рассказать? Дима тебе звонил?

─ Звонил. ─ с улыбкой берет под локоть и ведет дальше по дороге. ─ Бесится, что ты не на связи. Знаешь, я боюсь злого Мятного. ─ хихикает. ─ Хорошо, что они скоро приедут!

─ И какой теперь от этого толк? Если мама узнает, то из дома меня не выпустит вообще.

─ Это точно. Если только кто-то не сможет ее убедить.

─ Кто-то, это кто? ─ ее тон слишком коварный, внимательно всматриваюсь в эмоции на лице.

─ Ну-у… ─ поднимает руку и указывает прямо.

Перевожу взгляд и в начале улицы вижу высокого парня с обворожительной улыбкой. Грибочек. Активно машет нам, вот только он один.

Поля сильнее сжимает мой локоть, видимо, чтобы не могла вырваться.

─ Ты так зла, что даже не заметила Диму, а ведь он сидел на крыльце дома, подруга. И сейчас уже должен говорить с твоей мамой!

─ Что? Но ведь…

─ Расслабься, я все равно тебя не отпущу, ты пока в этом разговоре лишняя. Твоя мама ведь против него, вот пусть он и разгребает!



Отредактировано: 16.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять