Проблемы с привкусом Мятного

Глава 53. Светлана Алексеевна

За несколько часов до возвращения Жени

И все же он самоуверенный наглец. Я никак не позорю свою дочь, напротив защищаю от проблем, которые он может создать. Настроение окончательно испорчено.

─ Тук-тук! ─ в дверях Валерия, мама Полины. ─ Светочка, я к тебе!

─ Добрый день! ─ поднимаюсь из уважения к ней.

─ Подарочки! ─ кладет на стол несколько конвертов. ─ Раздай, пожалуйста, остальным, они подписаны. Оу, красивый букет! Это от того парня?

─ Да. ─ я все еще не поставила его в воду.

─ Значит у наших девчонок появились парни. ─ смеется. ─ Так мило. Такие красавчики. Угостишь кофе? ─ садится за стол и берет кусочек шоколадки. ─ Как прошел ваш разговор? А то Поличка так переживает, сказала, что ты против отношений Женьки.

─ Против. С этим парнем. Он из семьи Мятный, возможно вы слышали о них.

─ От дочери, она мне все уши прожужжала своим парнем, рассказала, что в стенах школы их называют Мятный Гриб. Ох, дети… ─ как-то романтично вздыхает. ─ Поле очень нравится, что они с Женей, как лучшие подруги, встречаются с лучшими друзьями и самыми популярными мальчишками элитной школы. Сразу себя в молодости вспомнила! Помню, как впервые увидела Виноградова и подумала, ну что за дурак, а потом… М-м… И минуты без него провести не могла. Так, а почему ты против? Полиночка сказала, что он хороший парень.

─ Я знакома с его семьей и поэтому его личные качества для меня не так важны. ─ ставлю турку на плиту.

─ Да? Работала у них?

─ Встречалась с одним из членов в молодости.

─ Серьезно? Расскажи! ─ радостно хлопает в ладони.

Так много лет не вспоминала этого человека, а здесь рассказываю нашу историю второй раз за день. Но хочу, чтобы Валерия меня поняла, да и чтобы на душе легче стало, не держать все в себе, а поэтому вновь рассказываю историю своей первой и больной любви. Мне хватило времени, чтобы пересмотреть эту историю и понять, где я была не права. Мной воспользовались, потому что была доброй и наивной, слишком доверчивой. Сейчас возраст и опыт берут свое, подобного бы не допустила. И не могу допустить в отношении своей дочери.

─ Будешь ей звонить? ─ крутит в руках визитку.

─ А смысл?

─ Я бы позвонила. И выслушала ее версию. Все же она его мать. Если скажет, что твоя Женька им не пара, пошлешь ее нахрен и будут весомые аргументы перед дочкой, ведь Женя у тебя очень нежная и чуткая, наверняка сильно переживает из-за вашей ссоры. А если скажет, что палки в колеса вставлять не будут, ну, пусть Женька набивает свои шишки. Если ты окажешься права, то придет и скажет об этом, а в будущем задумается. Я так с этим Багровым поступила, когда Поля сказала, что они встречаются, чуть сознание не потеряла, но не запретила. Мое солнце и этот хулиган! Но сейчас она согласилась со мной, что он был ее недостоин. Мы ведь с тобой должны быть мудрее, как матери.

Двигает от себя чашку.

─ В общем, не руби с горяча, чтобы не пожалеть. ─ встает. ─ А, зачем приходила. Послезавтра приедет сестра Максима с семьей… ─ скрипит зубами, знаю, как Валерия ее не любит. ─ Приготовь к семи ужин. Можно несъедобный. ─ хлопает ресницами. ─ Шучу! Или нет! И не забудь мне потом рассказать, чем закончится! Интересно, жуть!

Остаюсь одна и сверлю взглядом визитку. Потряхивает от одной мысли, что нужно поговорить еще с кем-то из семейки Мятных.

«…в любой семье найдется урод, который ее позорит…»

Но и в словах Валерии есть логика. Женя не пойдет мне наперекор и сделает так, как я скажу. Но будет обижена. Сильно.

─ Ладно. ─ сжато выдыхаю.

Набираю номер и закуриваю. Плохая привычка, которая вылезает в стрессовых ситуациях.

─ Добрый день, Светлана. ─ мне отвечает женщина с бархатистым голосом. ─ Рада, что вы решили связаться со мной. Меня зовут Мария, и я мама Димы.

─ Добрый день! ─ я не могу притворно включать дружелюбие.

─ Раз вы мне позвонили, то разговор с моим сыном не удался. Могу узнать почему?

─ Потому что я не доверяю вашей семье.

Слышу вздох.

─ Понимаю. Это оправдано, учитывая, как поступил Виктор, но уверяю мой сын никакого отношения к своему дяде не имеет. Они абсолютно разные.

─ Хотите сказать, что вы не против отношений наших детей?

─ Конечно же нет! ─ ее голос достаточно бодрый. ─ Если мой сын сделал выбор, то я его принимаю. И пусть с вашей дочерью лично пока не знакома, но Дима много рассказал. Я сделал вывод, что она образованная, воспитанная, добрая, честная, открытая и трудолюбивая девушка. Но главное любит моего сына.

«Любит», как громко. Они еще дети, какая у них может быть любовь. Так, детское недопонимание.

─ Вы принимаете, а ваши родственники? Родители вашего супруга?

─ Им без разницы. Они наслаждаются своей свободой от дел и не лезут к членам семьи со своим мнением, если его не спрашивают. Послушайте, я примерно понимаю, что вам когда-то наплел Виктор, но его слова не имеют основания. Его родители прекрасные люди. Они бы никогда не обидели вас, но Виктор оказался не готов к отношениям и все свалил на них. А касательно сына - мы с мужем уважаем его мнение и выборы. Он уже не малыш, чтобы мы решали за него. Сам делает шаги, сам набивает шишки, сам делает выводы. Но сомневаюсь, что ваша дочь станет для него шишкой. Я прилечу в Москву после пятнадцатого числа, давайте встретимся и обсудим все за бокалом вина?



Отредактировано: 16.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять