Проблемы с привкусом Мятного

Глава 54

Нервы мучительно ноют. Я сама не своя. Так сильно волнуюсь, что от еды воротит. И если бы не прикосновения Димы, то вообще разрыдалась от стресса.

Он пришел без опоздания и в прекрасном настроении. В отличие от меня он совершенно не переживает из-за разговора. И может потому что не знает характера моей мамы. А я чувствую, что она раздражена и зла.

Усадила нас за стол, а сама возиться на кухне, делая чай. Отказавшись от моей помощи.

─ Зайка, ─ Дима целует кончик носа и крепче сжимает мою руку. ─ все хорошо, выдыхай и не накручивай себя.

─ Вот именно. ─ мама ставит перед нами чашки и садится напротив. ─ Нет повода накручивать. Пока что. ─ переводит взгляд с меня на Диму.

─ Уверен, что и позже не появится, Светлана Алексеевна.

К моему удивлению одновременно усмехаются.

─ Я говорила с твоей мамой, Дима. Она подтвердила твои слова. Твоя семья не против ваших отношений.

Только и могу, что хлопать ресницами. Впервые слышу об этом. Ни Дима, ни мама не стали посвящать меня в такой важный момент.

─ Значит вам не о чем беспокоиться. ─ Дима делает глоток чая, мне же в горло сейчас вообще ничего не полезет.

─ Ошибаешься. Я желаю счастья для своей дочери и успешного будущего, а ты можешь этому помешать.

─ Мама…

Мама поднимает палец, как бы показывая мне молчать.

─ Я согласна на ваши отношения при условии, что ты не испортишь моей дочери будущее и дашь ей возможность получить высшее образование, для начала.

Дима слегка наклоняет голову, явно не понимая к чему ведет мама, впрочем, как и я. Он никак не может мне помещать, это в целом невозможно. Мое будущее зависит от меня и частично от мамы. Если заберет из школы, то да, то будущее, которое нарисовала себе, может оказаться под угрозой.

─ К чему вы ведете? ─ Дима прямолинейный. ─ Можно конкретику?

─ Я не получила высшее образование из-за беременности. С ребёнком на руках мне было просто не по силам выбирать, схватила первую попавшуюся работу и зацепилась за нее. Такого для дочери не хочу. Если вы разойдетесь без последствий, прекрасно, если нет, то мне нужны гарантии, что ты за это ответишь.

─ Если у нас появится ребенок, то я естественно возьму за него ответственность. Этот даже не обсуждается.

─ Вы вообще, что обсуждаете? ─ меня подкидывает на стуле. ─ Мама, куда тебя понесло?

Переполняет злость. Мама вещает на меня какие-то ярлыки, примеряет на мне свою жизнь, но пусть я ее дочь, но не копия ведь. Это моя жизнь и она не обязательно должна повторить ее. Да и потом, мне всего семнадцать, какие еще дети. Я школу даже не закончила.

─ Все в порядке. ─ Дима подмигивает мне. ─ Но я так и не получил конкретики. Вы сказали, что я должен вам что-то пообещать. Пообещать, что не испорчу Жене будущее? Обещаю. Иначе и быть не может, ведь я тоже желаю ей всего самого лучшего. Но если быть точнее, то нам желаю. Совместного.

─ И готов подписать соглашение?

─ Мама!

─ Евгения, не кричи! ─ сама же повышает голос. ─ Раз он согласен, то почему нет? Если помещаешь ей получить образование, то возместишь все убытки. Оплатишь новое, обеспечишь, если этого потребует ситуация. Тебе ведь восемнадцать и можешь подписывать все без участия родителей.

Смех Димы запускает дрожь по телу. Он легкий и тихий.

─ Подпишу все, что дадите.

─ Хватит! ─ вырываю руку и резко встаю. ─ Какие еще соглашения? ─ не контролирую свой голос. ─ Что ты придумала? Мам, пожалуйста, хватит меня мучить! ─ в глазах собираются слезы. ─ Даже если мы расстанемся, если наши отношения не сложатся, то это будет наша вина и наш опыт! Да пусть я твою судьбу повторю, это будут мои ошибки!

─ Зайка, ─ Дима поднимается и прижимает к себе. ─ твоя мама хочет, как лучше, ее можно понять. И в этом нет ничего такого, тем более я со всем согласен.

Будто у него выбор есть. Ведь если не согласится, то нашему общению придется тяжко.

─ Я не согласна! ─ пытаюсь оттолкнуть его, но я в крепких объятиях. ─ Это бред! Так нельзя!

Дима опускает руки к моей талии и не думает отпускать.

─ Мы не смеем судить. Мамы переживают за нас по-своему. ─ смотрит на меня с улыбкой.

Перестаю брыкаться. Шумно выдыхаю. И бросаю недовольный взгляд на маму, которая широко улыбается.

─ Я увидела достаточно. Это была своего рода проверка. Мне хотелось понять, как вы общаетесь между собой. И увиденное меня устраивает. Дочка, садись. Принесу пирог к чаю.

Мой шок легко можно прочесть в глазах.

─ Мам?

─ Я не против ваших отношений, но надеюсь на вашу рассудительность в ряде вопросов. Да, Дима?

─ Можете на нас положиться. ─ Димин смех окончательно выводит из ступора.

Осознаю, что мы прошли проверку и наши отношения получили добро. Мы можем быть вместе и нам не нужно прятаться и врать. И я могу вернуться в школу, мои мечты о будущем остаются реальностью. Камень с души падает окончательно. Наконец и я могу улыбнуться.



Отредактировано: 16.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять