Пробуждение дракона. Роб и Сандра

Глава 14

Глава 14

- Невероятно, - прошептала я, выбравшись из кареты, причем не дожидаясь помощи кучера.

Я думала, я уже видела если не все, то большую часть королевства. Но обитель святой Айи меня поразила. Она напомнила мне греческие храмы с их идеальными белоснежными колоннами. Я помнила об оптическом обмане, ведь колоны в том же Пантеоне были отнюдь не ровными, но если древние архитекторы были гениями, то и те, кто создал обитель, не уступали им.

- Кто они? - переспросила сестра Аней. - Этого никто не знает. Когда мы пришли в эти земли, здесь уже были эти строения. К сожалению, большинство было разрушено, другие перестроены, причем не один раз за это время. А это место стало пристанищем сестер. И мы старались ничего не уничтожить и сохранить первозданную красоту этого строения.

То есть и в этом мире не взирая на магия историю тоже знали плохо.

- Но посмотри лучше на юг, - посоветовала мне сестра Аней.

Город, вернее порт был окружен холмами, что создавалось впечатление, будто город был взят в кольцо. Мы как раз находились на одном их холмов, в то время как обитель сестер находилась еще выше. Получалось, что сестры всегда наблюдали за городом. В то время как горожане, подняв голову, могли увидеть обитель.

Город был не такой и большой, но даже я с холма видела, разбросанные по округе селения. Но мой взгляд вернулся к гавани с кораблями.

- Мы самый край королевства. В порт заходят корабли со всего света. Товар отсюда скупают купцы и везут в самые отдаленные уголки. А товар со всего королевства свозят сюда.

Сестра Аней проследила за моим взглядом. Только ей было невдомек, чем был вызван мой интерес.

Корабли со всего света...

А ведь пока все для меня складывалось вполне неплохо. Новую семью пусть я и не обрела в этом мире, но у меня было еще много лет впереди, чтобы самой решить, что я хочу получить в этой жизни.

- Мы можем прогуляться? - спросила я.

- Путь к обители отсюда не так и близок, как тебе кажется.

- Зато разомнем ноги после кареты.

- Мистер Улус, езжайте к обители, мы пройдемся.

Кучер наверное решил, что это женская блажь — сбивать каблуки, когда есть карета, но оспаривать приказ не стал.

- Ты можешь не беспокоиться, тебя примут в обители. И твоя жизнь не изменится. Ты сможешь и дальше заниматься с учителями, читать и музицировать. И хотя у нас в обители принято работать, и исключение мы делаем лишь для пожилых и больных, ты не будешь работать как остальные.

Я не стала заявлять, что готова наравне с другими работать на благо обители. Сначала я собиралась осмотреться, понять, как там все было устроено, а лишь затем решать, буду ли я держаться особняком от всех или же попытаюсь со всеми подружиться.

- С возвращением, сестра Аней.

Я едва не подпрыгнула на месте, когда услышала незнакомый мужской голос. Я даже не заметила, откуда на тропе появился мужчина. У меня сердце забилось в груди быстрее. Опасность. От незнакомца веяло опасностью. Среднего роста, худощавый, с темными волосами и серыми глазами, он был довольно привлекателен. Но у меня сердце забилось быстрее не из-за его внешности.

Он тоже взглянул на меня. И я с трудом удержалась от того, чтобы не спрятаться за спиной сестры Аней.

- Вы не одна, я смотрю. Это и есть ваша племянница?

Мне нечего было бояться. Мужчина был знакомым Аней. Но инстинкты продолжали вопить, что с этим противником лучше не выходить один на один. Впрочем, я не была воином… так что это были странные мысли. А со страхом, я всегда говорила, надо бороться, чтобы он не управлял нашими поступками. Поэтому я не стала прятать голову в песок. Нет, я вышла вперед и представилась.

- Сандрия Наваро.

Несколько мгновений мужчина не двигался, затем резко наклонился. Правда я не сразу поняла, что это был поклон.

- Приветствую вас миледи в наших краях.

Я не поняла, издевательский это был поклон или ироничный. Но я, вспомнив о манерах, поклонилась в ответ.

- Благодарю, мистер…

- Хагад, и без всякого мистера, - бесстрастно произнес он, не сводя с меня взгляд.

- В обители все спокойно? - спросила Аней.

- Без вас сестры как всегда были потеряны и все время спорили. В остальном все в порядке... Один из капитанов привез свою незаконнорожденную дочь в обитель и оставил ее у врат, не дождавшись, примут ее или нет.

Сестра Аней остановилась.

- И сколько бедной девочки лет?

- Она немая и не знает нашего языка. Но на вид она едва старше вашей новой протеже.

- Это все?

- О живых все. А на погосте появилась новая могила, Элстан устал бороться и решил сдаться. Его нашли повешенным.

- Неужели никто не обратил внимание на его состояние?

- Я с первого дня говорил вам, что он закончит веревкой.

Я после слов приветствия в разговор не вмешивалась, но ловила каждое слово.

Обитель сестер была только для женщин. Разного возраста, разного социального положения, разного цвета кожи. Но не для мужчин. Они не имели права даже пересекать ее стены. Но сразу к обители примыкало целительское крыло, и вот там принимали всех, не отказывая никому в помощи.



Отредактировано: 03.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять