Пробуждение Системы 3: Быть сильнее

Глава 4

Перед тем, как идти в пещеру, наведываюсь к частоколу.

Замечаю идущую из леса пару деревянных гигантов, что сконструировали хоббиты. Каждый из них тащит по несколько крупных, уже обтесанных бревен. Со стороны леса доносятся многоголосые звуки работы топором.

У самого защитного сооружения еще один гигант, под присмотром хоббитов, устанавливает стволы вертикально, в вырытые гоблинами глубокие колодцы.

Сам частокол собирается в два ряда. Полутораметровое пространство между ними забивается землей. Внешний ряд выше внутреннего примерно на метр. Сборка проходит в быстром темпе.

Немного ниже по склону толпа гоблинов роет глубокую и широкую траншею. Как раз землю, выкопанную там, забивают между рядами частокола.

– А траншея для чего? Типа ров? – решаю блеснуть знаниями в фортификации, задав вопрос Борису.

Тот, как и Гух с Бин-Пином, также направляется к стройке, дабы не оставлять ее без контроля.

– Нет, – отвечает Борис. – Эта траншея копается под фундамент будущей стены.

– А ров будет ниже, у подножия склона, – добавляет Гух. – Мы соединим его каналом с руслом реки.

– Ээ... – в недоумении чешу затылок. – А это тогда, что?

Мой палец указывает на строящийся частокол.

– Это временная мера, Повелитель, – объясняет Бин-Пин. – Настоящая стена должна быть выше, толще и выполнена из камня.

– Хрена-се, временная мера, – удивляюсь его заявлению. – Ради временной меры могли и в один ряд бревна наставить. К чему такие сложности?

– Хех! – усмехается Гух. – Временные они такие временные...

– Ничего нет более постоянного, чем временное, – изрекает Борис.

– Я вот сейчас ничего не понял, – сокрушенно качаю головой.

– Временная стена также должна быть крепкой и надежной, так как не известно, сколько понадобится времени, чтобы построить каменную, – решает снизойти до объяснений Бин-Пин.

Я задумчиво провожу взглядом прямую линию от скал, откуда начинается траншея до разлома, примерно прикидывая длину стены. Мда...

– А, может, стены поближе к вершине холма сделать, чтобы они покороче были? – предлагаю я. – Куда нам такие здоровые? Даже мне понятно, что для их удержания при осаде очень много воинов нужно.

– Не беспокойся на этот счет, мы уже все прикинули, – отвечает Борис. – Со временем к нам будут присоединяться другие выжившие, или поселения иных рас.

При последних словах он указывает на собеседников.

– Мы не единственные поселения гоблинов и хоббитов на вашей планете, – произносит Гух. – Также есть и другие расы, что захотят встать на нашу сторону.

– А насчет количества воинов, что может не хватить на стены, не переживай. Настроим оборонительных механизмов – враг зубы обломает, пытаясь захватить нашу крепость, – уверяет Бин-Пин. – А будет металла в достатке, со временем и железными големами обзаведемся.

– Все равно, времени и сил будет затрачено слишком много, – не соглашаюсь я. – Может, стоит отказаться от этой затеи. Мало того, что стену нужно выкладывать из каменных блоков, или из чего там она выкладывается, так эти самые блоки нужно вырубить из толщи скалы.

– С одной стороны да, а с другой... – Борис делает небольшую паузу. – Есть у нас некоторые задумки. Пойдем, покажем на месте.

Меня ведут прямиком к скалам.

По пути продолжаю разглядывать налаживающийся быт переселенцев. На глаза попадается петух, что с криками: "Ко!" и "Ко-ко!", как угорелый носится от стайки разнорасовой малышни. Дети смеются, что-то улюлюкают, и бросают в петуха разные палки, камни, шишки. Птицу удается очень ловко уворачиваться от всех снарядов и не попадаться в окружение.

Поворачиваюсь к Кириллу, что вместе с Князем смерти идут за мной следом, и постоянно отговаривают меня от дальнейшей экскурсии, предлагая сразу направиться в данж.

– Может, крикнуть малышам, чтобы отстали от твоего питомца? – задаю вопрос магу огня.

– Не надо, – отмахивается Кирилл. – Это инициатива Птица. Он так уклонение качает.

– И такой способ работает? – спрашиваю я.

– Работает, – кивает он, – Видишь, до сих пор в него еще не попали.

Хм... Может тоже попросить, чтобы в меня чем-нибудь покидали...

Меня подводят к скале, где имеются обширные подпалины.

Недалеко от нас группа хоббитов пытается залезть по почти отвесной стене вверх.

"А эти чего? Альпинизм качают?" – про себя усмехаюсь я. Но вслух ничего не произношу.

– Макс, обрати внимание на куски светлой породы, что разбросаны у подножия, – обращается ко мне Борис.

Камней у самой стены валяется приличное количество, большинство из них темные. Наклоняюсь и подбираю светлый, что никак не похож на породу, из которой состоят окружающие скалы.

Верчу в руках увесистый кусок камня, что на пальцах оставляет пыльный след.

– И? – жду, когда мне продолжат объяснять.



Отредактировано: 26.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять