Моя правая рука крепко цепляется за выступ. Пальцы левой проходят в трещину, расположенную выше и в стороне. Легко себя подтягиваю. Нахожу упор для одной ноги, затем для другой. Взгляд упирается в выпирающий из стены камень. Хватаюсь за него рукой, и оказываюсь еще выше.
– Чего удумал-то? – спрашивает Ян.
– Залезть хочу, – отвечаю ему. – Вроде несложно.
– Это вначале легко, пока не забрался повыше, – хмыкает паладин.
– Я, все же, попробую...
В этот момент меня кто-то слегка дергает за ногу. Поворачиваю голову. Подо мной стоит хоббит и протягивает большой моток троса и какие-то приспособления.
После объяснения что к чему, убираю трос в пространственный карман и продолжаю восхождение.
Дается оно мне действительно легко. Для эксперимента, пока высоко не поднялся, остаюсь висеть на одной руке, крепко уцепившись за выступ пальцами. Потом этой рукой себя подтягиваю выше, и не спеша нахожу упор для другой руки. Отлично!
Дальше стараюсь так не рисковать. Пытаюсь стараться...
Сначала, прежде чем рукой потянуться к следующему месту в стене, за которое можно зацепится, я убеждаюсь, что остальные конечности нашли опору. Таким образом поднимаюсь метра на полтора.
Чувствую, что освоился. Мои руки и ноги начинают двигаться быстрее. Поучается так, что только две конечности находят под собой опору, в то время, как остальные тянутся выше.
Еще через два метра вообще перестаю останавливаться. Только одна конечность упирается во что-то. Остальные уже в движении.
А дальше смелею настолько, что едва зацепившись одной рукой, совершаю рывок, и другая рука устремляется за очередной уступ, в то время как первая, уже отталкивается от своего. Мне достаточно лишь мгновения, чтобы определить места, где есть за что ухватится.
Класс! Рывок рукой, толчок ногой – короткий миг полета. Снова рывок рукой. Все выше и выше.
Посторонние мысли давно ушли. Передо мной только скальная поверхность. Только подъем.
– Смотри, как разогнался! – снизу доносится голос Яна, обращающийся к кому-то из ребят. – Главное, чтобы вниз не посмотрел.
Тут же, чисто на рефлексе, опускаю голову вниз...
Сердце пропускает удар. Душа уходит в пятки. В глазах начинает смещаться изображение.
Мать! Как же высоко!
Меня охватывает паника. Пальцы держащиеся за выступ соскальзывают...
В один момент происходит сразу несколько вещей:
Приходит осознание, что я падаю. Чувство страха усиливается, будто меня всем телом в него окунули. Дико не хочется погибать. Хочу жить! Снизу раздаются женские "охи" и "ахи". По телу проносится горячая волна, затронувшая и мозг – возможно резкий впрыск большого количества адреналина в кровь, а может еще какого гормона.
Свободной рукой успеваю схватиться за выступающий из скалы камень, как за спасительную соломинку. Остальные конечности подключаются к работе, начиная в темпе хвататься за выступы и впадины. Останавливаюсь, лишь целиком забившись в крупную щель меж крупных камней, держась не только руками и ногами, но и опираясь спиной о стену.
Охренеть! Сука! Как же страшно!
Сердце долбит так, будто сейчас разорвет грудную клетку и вырвется наружу.
Какого я посмотрел вниз?! Я чуть не разбился! Был на грани!
Вообще не ожидал, что будет так высоко. Забылся и увлекся, забираясь по стене. Это так интересно и легко дается...
– Макс?! Ты испугался, что ли?! – это опять Ян. – Не боись! Тут хоббиты внизу шкурку растянули! Поймают, не убьешься! Вон, глянь!
Опять рефлекторно опускаю голову вниз. Долбанное слово "глянь!".
От увиденного еще сильней вжимаюсь в скалу.
Какого хрена я снова посмотрел вниз?! Шкурка! Ага! Как же! Отсюда она мне кажется размером с кулак. Находится, по ощущениям, вообще в стороне от того места, о которое я превращусь в отбивную. Да и удержат ли ее хоббиты, если смогут поймать?
– Засунь себе эту шкурку знаешь куда?! – кричу Яну в ответ.
– Не знаю! – доносится снизу. – Ты главное – не сцы!
– Я и не сцу!
Тоже мне, нашел труса! Я так, ээ... Просто слегка прифигел от неожиданности.
– А чего в щель забился?!
– Тут залежи интересной руды, возможно что-то полезное и ценное! Поднимись сюда – увидишь! Так и быть подожду тебя здесь!
– Как-нибудь в другой раз! Что-то не подъемное настроение у меня сегодня!
Снова украдкой смотрю вниз. Страшно, но уже не так. Похоже, привыкаю.
Так. Макс, возьми себя в руки! Вниз хрен получится спуститься – точно сорвусь. Остается только наверх. Вверх проще и не так страшно. Тем более, больше половины высоты преодолено. А это что мигает?
Получено новое достижение – Цепкие конечности!
Цепкие конечности – способность к лазанью по стенам возрастает настолько, что вы можете зацепиться рукой или ногой чуть ли не к гладкому потолку (Во всем есть исключения). Вы свой род, случаем, не от обезьян берете? Пауков?
#7351 в Фэнтези
#200 в Боевое фэнтези
#1149 в Фантастика
#143 в ЛитРПГ
литрпг, магия и приключения, развитие
16+
Отредактировано: 26.07.2022