— И кто умирает в пятницу вечером? — ворчала я, выходя из подсобки в хранилище.
Нет, конкретно к умершему у меня претензий не было. Он, наоборот, поступил благородно, несмотря на свой молодой возраст — пожертвовал себя Академии для отработки воскрешений и упокоений. Тела у меня уже заканчивались, а на носу были выпускные экзамены, так что новенький объявился как нельзя кстати. Но я ужасно злилась, что теперь не могла уйти домой и была вынуждена сидеть в хранилище учебных материалов допоздна, ожидая, когда его привезут. Доплачивать мне за это не доплачивали, хвалить бы никто не похвалил, но всё это меркло в сравнении с голодом, который я испытывала, пропуская ужин.
Я откусила слойку с сыром — единственное съестное, что у меня оставалось про запас, и замерла, увидев, что пустой стол уже совсем не пустой.
Огляделась — в хранилище никого. Неужели я так увлеклась разбором поставки трав, что не услышала, как тело уже привезли? И как они справились так быстро? Я получила послание всего час назад…
Все вопросы отпали, когда я поняла, что совсем скоро смогу уйти домой. Оставалось побыстрее проверить тело и настроить магию сохранности, выставленную на столе.
Я зажала слойку в зубах и откинула ткань, обнажая новенького. Трупы уже давно меня не пугали — за восемь месяцев работы в хранилище через мои руки прошло более пятидесяти тел. Вот только этот сейчас смотрел на меня вполне живыми ярко-зелёными глазами и моргал.
— А-а! — взвизгнула я, и слойка из моего рта выпала прямо на его лицо.
Парень вытащил из-под ткани руку, взял слойку и откусил.
— Спасибо, я как раз проголодался, — проговорил он, активно жуя мою! еду.
— Ты почему живой?
— Потому что не умирал?
— Почему не умер, когда должен был?
— Да вроде не должен был.
— Тогда кто ты такой?
Я полностью сорвала ткань с незнакомца и по чёрной форме и его возрасту (он явно был старше меня лишь года на два) поняла, что передо мной студент Академии, некромант.
— Прости, что напугал. Я думал, здесь уже никого нет, а потом услышал твоё пение из подсобки и спрятался.
Я хватала ртом воздух, не понимая, на что возмутиться сильнее — на то, что он проник в хранилище, услышал, как я пою, или на то, что напугал меня.
— Ты съел мою единственную еду! Мне ещё Хэм* знает, сколько тут сидеть!
— Прости. — Некромант сел и протянул мне остаток слойки.
Я не гордая, схватила, пока не передумал, и доела. Лучше так, чем совсем ничего. Но хотелось его самого превратить в учебный материал за такую дерзость.
— Ого, ты правда голодна. Но ты сама выплюнула эту булку мне прямо на лицо.
— Это слойка.
— Вкусная. Я таких у нас в столовой не видел.
Я глубоко вдохнула, пытаясь успокоить своё желание выкинуть некроманта из хранилища прямо за шкирку. Хотя каким бы сильным ни было это желание, я настолько сильной не была, и едва ли достала бы незнакомцу макушкой до подбородка.
— Ты пришёл сюда поболтать? Поспать? Что-то украсть? А ну покажи карманы! — Я, не раздумывая, стала ощупывать студента. — Что это у тебя в кармане брюк? Доставай, ворюга!
— Это не в кармане, — усмехнулся он.
Я резко отдёрнула руки.
— Признавайся, что успел украсть!
— Ничего. Я не собирался ничего красть.
— Тогда что ты, Хэм тебя упокой, здесь делал?
#27355 в Фэнтези
#1679 в Магическая академия
#5378 в Юмористическое фэнтези
академия магии, академия некромантов, некроманты приключен...
16+
Отредактировано: 22.06.2026