Несколько секунд смотрю на Эстеллу. Соображаю.
― Ты меня слышала? ― повышает та голос. ― Спускайся сейчас же…
― Босиком и в ночнушке? ― зеваю я во весь рот. ― А еще я зубы не почистила… знаешь, все это плохая идея.
― Хватит ерничать, идиотка! ― шипит она, хватая меня за рубашку на груди. ― Мое терпение не безграничное. ― Она резко отпускает меня, отталкивая, из-за чего чуть не падаю. ― На сборы у тебя пять минут. Опоздаешь ― потащу силой, в чем есть.
Мило улыбаюсь, а потом… захлопываю дверь перед ее носом так, что аж комната содрогается. Поворачиваю ключ. Ну-ну, посмотрим, будет ли она ломиться и выжигать в двери дыры. Не думаю, что его светлости это понравится…
По сторону слышно возню, словно кто-то пытается открыть дверь, потом все затихает.
А я тем временем неспешно собираюсь. Заправляю постель, потом иду в ванную, привожу себя в порядок. Переодеваюсь в то самое бирюзовое платье. Может, к герцогу и впрямь не стоит так выряжаться? Тут же отбрасываю это. Можно подумать, другие платья хуже. Клушей в мешке мне точно не стать ни в одном из них, а выглядеть так, чтобы самой было приятно ― кто ж это не любит?
Расчесываюсь и закалываю волосы сзади привычным жестом. Ничего сложного, простая аккуратная прическа.
Все покоя не дает тот сон. К чему это бы?
Маленькая девочка бесстрашно дралась с самим герцогом, который отлично владеет магией, стоит на ногах, прекрасно держится, мускулистый вдобавок… Ему бы флиртовать с дамами и искать спутницу жизни. Но он тратит время на чужого ребенка, и кажется, ему это по душе…
Может… может раньше он и впрямь был таким? Теплым, душевным. Который настолько великодушен, что позволяет малышке себя победить и не раздражается, когда она просит провести с ним время. Он… как будто любит ее. Словно он ей отец или старший брат.
Впрочем, это всего лишь сон. Может, мне просто хочется видеть герцога именно таким. Чтобы он враз изменился, осознал, что за деньги не купишь все, особенно человека. Чтобы извинился и отпустил. Чтобы стал тем героем из сна, который не даст в обиду тех, кто слабее его…
Впрочем… а что если герцог передумал и на этот раз разрешит его исцелить?
От этой мысли сердце начинает биться быстрее. Ведь это то, чего я хочу всей душой.
Не потому, что мне вдруг стало жалко этого… Фабиана. Таков мой удел ― хотеть вылечить каждого, кто в этом нуждается.
Даже если бы он повел себя со мной еще более мерзко, чем вчера, я бы по-прежнему этого хотела.
Мой дар ― мое проклятие.
Если герцог встанет на ноги, может он отблагодарит меня тем, что… отпустит? На все четыре стороны. Я не буду против. И может, он не такой уж ужасный, каким казался поначалу? Ну, не на вид, конечно, а его характер и… поступок. Ну заплатил за меня золотом, подумаешь. Наверное, у него целые склады этого золота где-то в подвале.
Вылетаю за дверь, забыв об Эстелле. Она меня не сторожит ― тем лучше. Бегу вниз, грозясь сломать ногу. Я сделаю все ― все возможное, чтобы получить свободу. И тогда Самвелу не придется ссориться с герцогом из-за меня.
Довольно быстро нахожу кабинет, в котором была вчера. Не такая уж я тупая, как меня величали троюродные сестры. Но проглядеть его действительно сложно: на дверях, как цербер, стоит Эстелла.
― И часу не прошло, ― шипит она, открывая дверь и впуская меня.
И чего это она ведет себя здесь, как хозяйка? Кто ее уполномочил? Ну вот, сама тоже вошла, прислонилась спиной к двери, заложив руки за спину, с таким видом, будто она здесь главная.
― Доброе утро, ваша…
― Посол Райс, вы свободны, ― перебивает меня Фабиан, не дослушивая приветствие, и довольно сурово смотрит на Эстеллу, будто она ему сильно мешает, и он хочет как можно скорее остаться со мной наедине.
Эстелла даже не шевелится. Будто приклеилась к двери.
― Как посол вашей светлости я обязана следить за вашей безопасностью, ― говорит она ровно, без эмоций, но с такой невозмутимой уверенностью, что аж завидно. ― Кто знает, что эта девица надумает выкинуть?
Это она обо мне. Я опасна. По ее мнению. Что ж, это внушает надежду, что она тысячу раз подумает, прежде чем сделать мне гадости.
Жаль, троюродных сестер я так не пугала.
Фабиан хмурится, но тут же его лоб разглаживается, а губы трогает легкая усмешка.
― Впрочем… так даже лучше. Оставайтесь.
А потом переводит взгляд на меня. В его бездонных темно-серых глазах что-то вспыхивает. Он оглядывает меня с ног до головы.
― Тебе понравилось это платье?
Мне показалось, или его голос звучит взволнованно? Как будто ему это важно.
― Да, ― не стала кривить душой. ― И все остальное… тоже. Спасибо.
Пусть не думает, что я неблагодарная гусыня.
― Но ты выбрала именно это, чтобы прийти ко мне… почему?
Открываю рот, но не могу произнести ни звука. Он что, думает, что я специально для него вырядилась?!
Вот надо было надеть то серое, оно поскромнее.
А теперь он смотрит на меня почти что с обожанием. Только этого еще не хватало!
― Подойди поближе, ― просит он. Именно просит ― мягко, не приказывает.
― Если вы хотите, чтобы я вас вылечила, то мое предложение еще в силе, ― хватаю быка за рога, пока он такой мягкий и податливый. ― Могу приступить прямо сейчас.
Взгляд герцога тут же становится жестким. Он отводит глаза, будто ему больно стало на меня смотреть.
― Нет, ты мне нужна для другого.
Шумно сглатываю. Для чего же интересно?
Нет, совсем не интересно.
― Я женюсь на тебе, ― говорит он.
Что… я не ослышалась?
Мотаю головой, потому что этого не может быть.
― Вы… вы делаете мне предложение? ― уточняю я. Так, на всякий случай.
Лицо герцога будто покрывается льдом.
― Нет. Это не предложение, ― чеканит он, глядя в сторону. ― И не просьба. Это приказ. Ты. Станешь. Моей. Женой.
#8507 в Фэнтези
#1595 в Бытовое фэнтези
#16921 в Любовные романы
#5186 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, брак по принуждению, литмоб сирота находи...
16+
Отредактировано: 13.04.2026