В одном из торговых центров, где Олеся работала на каком-то этапе своей жизни, выполняла подрядные работы небольшая строительная организация, директор которой, просто душка и обаяшка, сумел подружиться со всеми без исключения, - от уборщицы до самого владельца торгового центра. Это был действительно на редкость милый, добрый, душевный дяденька, лет сорока с небольшим, который просто с первого взгляда вызывал симпатию по отношению к себе.
Он был очень успешным. И очень любил об этом рассказывать. Но, поскольку он весь был таким душкой и очаровашкой, даже это не выглядело откровенным хвастовством и бахвальством, как было бы у любого другого, наверное, человека, а вызывало у окружающих чуть ли не слезы умиления. Это, в принципе, было странно и необъяснимо, - но это было правдой.
Он с удовольствием рассказывал всем и каждому, насколько успешна организация, которой он владеет, и с удовольствием демонстрировал свою состоятельность, оставляя за день только в ближайшем кафе по паре тысяч рублей. Для сравнения, - далеко не каждый из его случайных собеседников столько в день зарабатывал… С женой он был давно разведен; самому ему, якобы, так много денег было и не надо, и большую их часть он, по его же собственным словам, тратил на семью своей сестры. У нее, к сожалению, не было такого благосостояния, зато имелся в наличие чудесный старший брат, который постоянно стремился ее порадовать и осчастливить. То новую квартиру ее семье купит, то евроремонт отгрохает, то на Мальдивы их всех отправит… Может, и привирал слегка, конечно, рассказывая об этом, - а может, даже и не слегка, - но он при этом был настолько очарователен, что все ему охотно верили и восхищались его добротой и преданностью своей семье.
В общем, в торговом центре у него уже давно сложился образ такого доброго, милого, славного и заботливого человека, верного друга и преданнейшего родственника.
Сам он был из другого города, - хотя здесь проживал уже пару десятков лет, - но до сих пор так и не привык еще к тому, какая в этом городе тяжелая атмосфера. И он часто и с сожалением вслух удивлялся тому, какие здесь проживают, в большинстве своем, озлобленные, ожесточенные и недобрые люди. И это, кстати, действительно было правдой. Даже туристы, посещающие их город, всегда отмечали, что люди здесь очень злые, и иметь с ними дело лишний раз попросту неприятно.
И этот милый душевный человек очень часто сетовал на то, как тяжело ему, такому нежному, тонкому и ранимому, существовать в такой черствой атмосфере и общаться с такими злобными неприветливыми людьми. Ведь надо же быть добрее друг к другу, душевнее, заботливее, дружелюбнее!.. Согласно его стройной версии, в этом городе людям именно потому и живется так тяжело, что они, в большинстве своем, злобные, жестокие, завистливые, мелочные, жадные и вообще изначально не способны ни на какие теплые чистые чувства, - такие, как любовь и дружба.
В этом Олеся, в принципе, даже была с ним согласна.
При этом вещал он все это с такой проникновенной искренностью, что, ей-богу, даже хотелось ему поверить. Он непроизвольно вызывал восхищение. Думалось, глядя на него со стороны: ну, надо же, какой славный, добрый, хороший, милый, щедрый, заботливый человек!.. Бывают же еще такие замечательные люди в нашем отвратительном подлунном мире!.. Вот бы все были такими!.. Насколько легче было бы нам всем тогда жить!..
Но вот однажды этот славный милый человек пришел не в настроении. И всем, кто желал его слушать, рассказывал довольно-таки мерзкую, на Олесин взгляд, историю.
Накануне вечером зашел он в сетевой магазин около дома, хотел купить там пару помидоров. В магазине на тот момент работали две кассы из трех; народу в них не было, - так, кто-то подходил, ему пробивали, - и снова никого. То есть, на открытых кассах не было очереди, - понимаете?.. - ввиду того, что в магазине вообще было мало народу.
Но вся беда заключалась в том, что обе эти кассы находились около одного из выходов. А нашему герою, чтобы идти напрямую к дому, удобнее было выходить из магазина через другую дверь. То есть, пройдя через работающую кассу, ему необходимо было преодолеть вдоль стены десяток метров, чтобы выйти через нужную дверь. А он вдруг вспомнил, что он - птица высокого полета, - неровня местному необразованному быдлу. И решил, что ему это в лом.
Около той двери, которая была ему нужна, имелась ещё одна касса. И обычно, когда он раньше заходил в этот магазин, она всегда работала, и он мог пробить товар - и сразу же выйти в нужную дверь, - не проходя эти десять лишних метров по магазину. А вот вчера почему-то ему не повезло, и эта самая конкретная касса оказалась закрыта.
А он вдруг вспомнил, что он - человек принципиальный. И потому он не захотел пробивать в другой кассе. Он стал требовать, чтобы ему открыли ту, конкретную, которой он изначально рассчитывал воспользоваться.
Уроды - выродки - продавцы бегали вокруг него, притворяясь, что заняты своими делами, и не желали обращать внимания на его требования, кивая ему в ответ на две (!!!) свободные кассы. Но не на того напали!.. Он привязался к сотруднику, попавшемуся ему навстречу и не сумевшему, как все остальные, быстренько смыться. И наш добрый и милый человек вцепился в него, как клещ, и стал требовать, чтобы тот объяснил ему, кто и по какому праву закрыл нужную ему кассу?..
Сотрудник, - как Олеся поняла, очень молодой парнишка, едва перешагнувший подростковый возраст и годящийся нашему храброму герою в сыновья, - будучи, очевидно, совершенно тупым от рождения, никак не в силах был уразуметь, чего конкретно хочет от него скандальный покупатель. Он просто растерялся и предложил ему пройти к одной из работающих касс.
И тогда наш добрый славный человечек, так часто сетовавший на окружающих его повсюду злобных, агрессивных и недостойных людей, покрыл паренька отборным трехэтажным матом, настойчиво требуя, чтобы этот идиот все-таки объяснил ему, почему не работает так приглянувшаяся ему касса. То есть, поясняю, - он даже не требовал, например, открыть ее. Вовсе нет. Он просто напал на беззащитного мальчишку, который, - возможно, просто в силу возраста, - не сумел ему достойно ответить и сразу же поставить его на место. И добрый милый человечек привязался к нему, как репей, почувствовав, что отпора здесь не получит, и просто решил потешить свое больное ущербное самолюбие за счет беспомощного сотрудника.
Отредактировано: 12.02.2026