Олесе повезло. Она сумела случайно попасть в эту струю и проработала в так называемых продажах много лет. Но только вот так и не смогла стать частью этого мира.
Да и не захотела.
Олеся проработала в мебели примерно лет шесть. И все эти годы, признаться честно, в изумлении смотрела по сторонам, искренне недоумевая, каким ветром ее сюда вообще занесло?..
Несмотря на изобилие мебельных торговых центров в наших городах и вечную нехватку сотрудников в находящихся там салонах, мебельные продажи - это достаточно тесный мирок, заключающий в себе единомышленников, сплоченных вокруг одной общей цели. И попасть сюда, поверьте, не так-то просто.
Руководители организаций неустанно, не покладая рук, ищут людей с большим опытом работы. Особым спросом пользуются бывшие сотрудники федеральных компаний, поскольку это является определенным показателем их профпригодности. Что уж тут греха таить, - “федералы” муштруют своих работников так, что те даже во сне помнят, как следует правильно обращаться с клиентами, а уж “технику продаж” и “умение бороться с возражениями” не в силах забыть, даже спустя многие годы. Все эти навыки просто намертво впечатываются в подкорку мозга, и человек продолжает использовать их машинально, даже работая уже в совершенно другой организации, где требования, зачастую, изначально не столь высоки.
Пробраться в этот тесный замкнутый мирок людям со стороны удается не всегда, - даже если у них имеется опыт продаж, но в другой, не мебельной, отрасли. Чаще всего “чужаки” умудряются попасть сюда, благодаря своим очень хорошим знакомым в этой индустрии, которые всеми правдами и неправдами протаскивают их к себе и дают им подходящие рекомендации. Да и то, - чаще всего это происходит благодаря чудесной случайности, а не способностям и даже не блату.
Зачастую это происходит так. Директор (региональный менеджер, управляющий, хозяин) по какой-то совершенно необъяснимой причине очень долго, - ну, вот очень - очень долго, - не может найти сотрудника в один из салонов, - неудобное расположение, заведомо убыточный торговый центр, неудачный график и еще много - много причин могут способствовать тому, что опытные сотрудники, прекрасно знающие все эти подводные камни, никогда не пойдут сюда работать. И порой бедному директору приходится самому сидеть в этом салоне, зачастую без выходных, потому что, как и везде в продажах, - салон должен работать всегда!!! И вот только в таком случае, как правило, уставший, измученный и обремененный лишними проблемами, директор соглашается-таки иногда рассмотреть кандидатуру человека, не имеющего никакого опыта непосредственно в продажах мебели.
Правда, совсем уж со стороны, - просто по объявлению, например, - все равно пытаться приходить практически бессмысленно. Необходимо предварительно заручиться рекомендациями хоть какого-нибудь, - желательно, необычайно ценного, - сотрудника, который годами своей верной, преданной и безупречной службы заслужил беспрекословное доверие руководства и готов поручиться за своего, скажем так, старого знакомого.
Разумеется, именно так Олеся в свое время и попала на работу в свой самый первый мебельный салон. Самой ей никогда и в голову не пришло бы откликнуться на подобное объявление и предложить свои услуги.
Этот салон открывался в соседнем городишке размером чуть побольше деревни. В принципе, перспективы были не особенно пугающие, - от Олесиного города было всего полчаса езды на междугороднем автобусе, а потом - всего примерно минут двадцать очень быстрым шагом по бездорожью. Лесом-лесом, полем-полем… Никто из более опытных сотрудников, разумеется, не соглашался перейти туда даже временно, - хоть под угрозой увольнения, не важно. А никто из жителей того городишки, - до поры, до времени, - не соответствовал жестким требованиям регионального управляющего.
Салон должен был уже открыться буквально со дня на день. А работать в нем было упорно некому…
И вот тут совершенно случайно подвернулась Олеся. Ее порекомендовала сотрудница, которая хоть лично ее саму и не знала, но была подругой ее бывшей начальницы, а та уже, в свою очередь, не поленилась и разрекламировала ее по полной программе. Опыт работы у Олеси на данный момент был хороший; последняя должность - директор магазина, так что подобная цепочка с круговой порукой сработала.
Вот так Олесе и повезло. Ее взяли на работу, о которой она раньше и мечтать-то не могла.
А может, наоборот, и не повезло. Это с какой еще стороны на это посмотреть… Вполне возможно, что, если бы она тогда не нырнула сдуру в этот ад, то просто нашла бы более подходящую для себя работу и жила бы спокойно.
Потому что, как я уже упоминала, попасть сюда очень трудно, но иногда возможно. А вот уйти с подобной работы, покинуть эту богом проклятую, но такую привычную “зону комфорта”, практически нереально. Она затягивает, как в омут, и не выпускает. Потому что очень трудно бывает потом найти занятие с подобными весьма и весьма неплохими условиями.
Здесь иногда действительно удается неплохо зарабатывать, - гораздо больше, чем в среднем по городу. Тепло, светло и мухи не кусают. И при этом - достаточно много свободного времени; не приходится бегать весь день, как заведенная, а потом ползти домой, не чуя под собой ног от усталости…
Олеся никогда и не скрывала, что ненавидит эту работу всеми фибрами своей души. Но, тем не менее, занималась продажами мебели несколько лет. По той простой причине, что в их чудесном городке альтернатив-то, в принципе, не было вообще. А здесь, несмотря ни на что, были относительно неплохие, в общем-то, условия, и жить, в целом, было можно. Но вот только…
Продажи, продажи, снова продажи, еще раз продажи… Ничего другого нет; ничто иное не имеет значения… Олесе иногда казалось, что у людей, которые ее окружали, в голове просто нет ничего, кроме продаж. Чувства, эмоции, отношения, любовь, дружба, - все это отходило на задний план и вообще было несущественно. Значение имели лишь продажи…
Отредактировано: 12.02.2026