Как вы считаете, человек живет для того, чтобы работать? Или, все-таки, работает для того, чтобы жить?.. Вроде бы, каждый вправе решать это сам для себя, в зависимости от своих сил, здоровья, потребностей, желаний.
Если тебе нужен определенный стабильный график, потому что ты имеешь свою жизнь за пределами работы, то ты трудишься строго в соответствии с ним. Если же тебе нечем заняться в свободное время, - или же ты банально хочешь подзаработать побольше денег, - ты выходишь на подработки, работаешь без выходных, - а то и вообще просто живешь на работе и работой. В теории все это выглядит просто и понятно. А вот в реальной жизни, к сожалению, все совсем не так, и нас постоянно подстерегают трудности на этом пути.
В большинстве мебельных салонов в последние годы наблюдается весьма нездоровая тенденция, при которой большинство сотрудников работают вообще без выходных. И, что всегда было для Олеси самым удивительным в данной ситуации, практически сто процентов продажников считают это совершенно нормальным. Более того, они просто взахлеб пропагандируют, что это здорово, замечательно, чудесно, - и благодарят свое заботливое руководство за то, что им дают такую классную возможность таким вот образом улучшить свое благосостояние.
Если еще некоторое время назад начальству приходилось за ради Христа долго и старательно уговаривать людей выйти на подработку, - вместо заболевшего сотрудника, например, или на время его отпуска, - обещать двойное вознаграждение, отгулы и прочие льготы, - а в крайних случаях, даже самим выходить на работу в оставшийся без продавца салон, - то сейчас все в корне изменилось и повернулось на триста шестьдесят градусов.
Добрые работодатели как-то умудрились даже саму суть понятия “подработка” извратить до такой степени, что нынче уже не сотрудники оказывают неоценимую услугу руководству, соглашаясь выйти на работу в свой выходной день. Нынче начальство милостиво позволяет своим счастливым и трудолюбивым сотрудникам отработать лишний день. Причем, зачастую даже в гораздо менее удобно расположенном и некомфортном салоне, находящемся в торговом центре где-нибудь у черта на куличиках, с более жестким графиком и неприемлемыми условиями, - а порой даже и за гораздо меньшую плату.
Вроде бы, абсурд, да?.. Но желающие выстраиваются в очередь!
Лично для Олеси в последние пару лет работы в мебели это стало просто настоящим камнем преткновения.
Олеся всегда и везде старалась работать честно, добросовестно и хорошо. Но она никогда и не пыталась утверждать, будто готова жить на работе. Напротив, она всегда подчеркивала, что приходит сюда только для того, чтобы подзаработать себе на жизнь. Которая, разумеется, проходит за пределами таких дорогих ее сердцу торговых центров. При устройстве она всегда тщательно подбирала наиболее приемлемый для нее на данный момент график работы и, соответственно, рассчитывала на выходные, которые бывают положены ей по закону. Потому что именно в эти выходные она и привыкла жить. Она отсыпается, отдыхает, гуляет, занимается спортом, читает, пишет, сидит в интернете, - в общем, просто посвящает все эти дни себе, любимой, и развлекается так, как считает нужным. То есть, если говорить прямо, она делает все то, на что в рабочие дни у нее просто не остается ни времени, ни сил. Но работа, как ни печально это осознавать, все-таки является важной частью жизни большинства людей, и поэтому некоторые странные товарищи честно продолжают работать, - чтобы в свои выходные дни так же честно отдыхать. И, - видать, по простоте душевной, - они искренне полагают, что имеют на это право.
Но вот только, как это ни странно, так считают только лишь они сами.
Знаете, какую фразу чаще всего слышит Олеся от своих возмущенных ее недопустимым поведением коллег? “Ты просто не хочешь работать!..” То есть, честно выходить в свои смены, - без опозданий, без прогулов, без больничных, - и по максимуму выполнять свою работу, - это в нынешние времена называется “не хочешь работать”!.. Чтобы доказать, как ты мечтаешь здесь работать, - вот просто ночами не спишь, - нужно желать работать в свой законный выходной. И вот только тогда ты можешь считаться хорошим работником, которого будут ценить, уважать и обожать.
Поразительное большинство Олесиных коллег в ответ на ее “незрелые” рассуждения обычно смотрят на нее с осуждением изумленными глазами и спрашивают: “А что хоть дома-то делать?.. Я дома от безделья устаю больше, чем на работе! Вон, в прошлом месяце я вообще с двумя выходными работала, - да и то взяла только потому, что ребенка надо было к врачу отвести!.. Зато хоть заработала нормально!..”
Ну, во-первых, нормальное нормальному рознь. У каждого, что уж тут греха таить, свои понятия нормы. Суммы за выход, - где бы то ни было, - как правило, не слишком большие. Никаких тебе выплат по двойному тарифу, как вообще-то по закону положено за работу в выходной день. А продажи сами по себе - вещь весьма ненадежная. Без них иногда приходится сидеть неделями, - и это касается даже очень опытных и даровитых продажников. Так что попытка таким вот образом, бегая на всевозможные подработки, улучшить семейный бюджет, зачастую бывает весьма иллюзорна. За один удачный день с оживленной торговлей можно иногда заработать гораздо больше, чем за целый месяц работы без выходных. Это уж - кому как повезет. Вот и получается, что, в надежде заработать мифическую лишнюю “копеечку”, люди зачастую просто загоняют себя в кабалу, ошибочно надеясь разбогатеть, - и не понимая, что богатеет, благодаря этому, только хозяин их организации. И тратить с таким трудом заработанные копеечки им потом приходится вовсе даже не на развлечения. А на лекарства, как это ни печально.
Еще несколько лет назад, когда Олеся только попала на работу в мебель, штат во всех салонах, чаще всего, был полностью укомплектован. Условия в большинстве организаций были весьма и весьма неплохие, зарабатывали сотрудники достойно, - так что за свои места они честно держались. И, если уж кто-то из них уходил, на вакантную должность реально тут же выстраивалась целая очередь, и попасть на работу зачастую можно было только по очень большому блату. Потому что тогда условия действительно были очень хорошие, - можно даже прямо сказать, элитные. Да и оплачивалось все это весьма достойно.
Отредактировано: 12.02.2026