Продажи И Продажные Люди

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ…

На рынке труда существует много известных федеральных мебельных компаний, работа в которых, вроде бы, гораздо более стабильна и надежна, чем у частников. Ведь там, в первую очередь, имеется официальное трудоустройство, - со всеми вытекающими отсюда льготами, положенными отчислениями и, разумеется, оплачиваемыми больничными и отпусками. У федералов и обучение более качественное, и перспективы карьерного роста никто не отменял, и зарплата, как правило, не на один порядок выше. Но!.. В каждой бочке меда имеется своя ложка дегтя, - как же без этого!.. Поэтому, в дополнение ко всем этим привилегиям, в федеральных компаниях бонусом идут непомерные порой требования к потенциальным сотрудникам, холодные звонки, раздача листовок, многочасовое стояние на красной линии, - даже в совершенно пустом торговом центре, при полном отсутствии посетителей. Ко всем проходящим мимо нужно приставать с приветствиями и словами-открывашками, чтобы заманить их в салон и впарить товар… А еще - просто безумные совершенно невыполнимые планы и бесконечные штрафы за каждый, не предусмотренный по регламенту, чих.

Но зато у федералов непременно имеется в наличие и отдел кадров, неустанно занимающийся поиском новых сотрудников, и куча руководителей, обязанных своевременно решать насущные вопросы, связанные с организацией работы салона.

У частников дело обстоит куда проще. Здесь зачастую спасение утопающих дело рук только самих утопающих. Если не хочешь постоянно работать без выходных, - озаботься тем, чтобы найти себе сменщика. Если зарплата кажется тебе маленькой, - так она же целиком и полностью зависит от продаж. Хочешь зарабатывать больше, - продавай больше, - вот и весь сказ!.. А если не продается по какой-то причине, - сиди без денег или вообще пошел нафиг!..

Тебе нужно обучение?.. Ты что-то не понимаешь?.. Так учись, - кто же тебе мешает!.. Если до тебя что-то не доходит самостоятельно, - это только твои проблемы!.. Никто тебя здесь ничему учить не обязан! А если опять что-то не нравится, - ты знаешь, где дверь!..

Но!.. В этой, вроде бы, бочке дегтя как раз имеется своя ложка меда!.. У ипэшников гораздо менее обязывающие требования. Они не заставляют соблюдать дресс-код, не требуют стоять на красной линии, не завышают планы до немыслимых высот и не придумывают нелепых скриптов, - общаться с потенциальными покупателями можно спокойно, обычным человеческим языком и без напряжения.

В принципе, нормально зарабатывать можно и у частников, и у федералов. И вообще ничего не получить за свою работу - тоже. И никакое оформление с подписаниями трудовых договоров на самом деле ничего вам не гарантирует. Помните, как несколько лет назад, во время пандемии ковида и всеобщего карантина, аж по Указу Президента (!!!) компании должны были отправить своих сотрудников в оплачиваемые отпуска?.. Так вот, - как бы не так!.. Очень большой процент чудесных крупных федеральных компаний, вместо этого, просто приказал своим сотрудникам написать заявления на увольнение, по собственному желанию. Пообещав при этом потом, когда все образуется, утихнет, и проблемы рассосутся сами собой, взять их обратно…

У сотрудников данных организаций, в принципе, на тот момент и выхода-то особого не было, кроме как согласиться на подобные условия. Может быть, конечно, кто-то из них и пытался сопротивляться и отстаивать свои права, - Олеся о таких, по крайней мере, не слышала. Потому что все, без исключения, ее знакомые покорно уволились, честно отстояли три месяца на бирже труда, получая пособие, а потом с радостью вернулись обратно, когда гроза миновала. Их приняли с распростертыми объятиями, и все остались довольны друг другом.

Признаться честно, для самой Олеси все это оказалось весьма шокирующей информацией на тот момент, хотя ее лично все это тогда и не коснулось. Вот и работай после этого в крупной, вроде бы, надежной федеральной компании; вот и отдавай ей всего себя, все свои силы, - чтобы потом, в трудный момент, тебя вот так попросту вышвырнули на улицу!.. По всем понятиям, все, вроде бы, должно быть как-то иначе…

Но кто сказал, что жизнь справедлива?..

Разумеется, такой беспредел был не везде. К счастью.

При этом, кстати, следует заметить, что, как это ни странно, но большинство небольших частных организаций, в которых люди работали даже без трудоустройства, тем не менее, поступили со своими сотрудниками гораздо более порядочно, оплатив им, - кто больше, кто меньше, исходя уже из своих возможностей, - этот вынужденный отпуск. Потому что не хотели терять работников и желали, чтобы они после карантина вернулись назад.

Вот такая странная ситуация получилась… Надежные федеральные компании, богатые и успешные, выставили свои “команды суперпродажников” на улицу. В то время, как небольшие организации, хозяева которых, вроде бы, ничем не были обязаны своим сотрудникам, с которыми их, по сути дела, официально даже ничего и не связывало, поступили по-человечески. Хотя как раз они-то вполне могли бы вообще забыть о своих несчастных работниках, попавших под раздачу, и после карантина попросту набрать новых. Но они так, как это ни странно, не поступили. И это было даже удивительно.

Кстати, в число этих счастливчиков Олесе тоже, к сожалению, попасть не удалось.

Перед самым-самым карантином, - буквально за неделю, - она как раз умудрилась устроиться в небольшую компанию по продаже недорогой корпусной мебели. Ну, как небольшую… На фоне “Цвета диванов” и “Лазурита”, поскольку все познается в сравнении… На самом деле у этой организации на тот момент было четыре салона в Олесином городе и еще два - в соседнем, где проживали хозяева. Разумеется, Олеся работала без официального трудоустройства, - хозяин, типа, не может себе этого позволить… Возможно, это и действительно было правдой, потому что в салонах у них не было даже кассы, - не говоря уж о терминале… Как сам хозяин не боялся так работать, и куда в это время смотрела налоговая, - вопрос на засыпку… Но не в этом суть.



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять