Как-то раз по осени, - события происходили еще до небезызвестной нам всем пандемии, - Олеся случайно узнала о том, что одна ее старая знакомая устроилась в мебельный салон и ищет себе напарницу. А Олесе в тот момент как раз нужна была именно такая работа. Желательно, на пару - тройку месяцев, временная, не слишком обременительная, без официального трудоустройства. Так что этот вариант показался ей вполне подходящим.
Сам директор, - то бишь, хозяин данного ИП, - проживал в Москве; график подразумевался два - два, рабочий день с 10:00 до 20:00. За выход оплата, правда, была вообще крошечная, - всего 750 рублей, - но тогда это было для Олеси непринципиально. Главное, что будет хоть какая-то работа и хоть какие-то деньги, - а со всем остальным можно будет разобраться позже.
Олеся созвонилась с этой дамой, все обговорила и приехала в торговый центр. Правда, оказавшись на месте и разобравшись, что к чему, она осталась не слишком довольна сложившейся ситуацией. Как-то там все было странно…
Выяснилось, что Светлана, - так звали ее знакомую, - некогда уже работала в данной организации, но пару лет назад ее отсюда уволили. Причину увольнения она внятно объяснить не могла, несла какой-то бред и уверяла, что ее попросту “подсидела” ее сменщица, Александра, которая и сама работать не хотела, и ей не давала. Но сейчас времена изменились; компанию перекупили другие хозяева; Светлана сходила на собеседование, сама предложила свои услуги, - как человек, давно знакомый с ассортиментом и принципами работы компании, - и ее взяли.
И первым делом она, разумеется, убрала неугодную ей Александру, - заодно, тем самым, отомстив ей за все былые обиды и унижения. Каким образом она это сделала, - тут уж Олеся в подробности не вдавалась, - хотя Светлана прямо-таки горела желанием поведать ей о них. Но девушка уволилась еще до прихода самой Олеси, по собственному желанию, так что оснований для угрызений совести, на первый взгляд, вроде бы, не было. И Олеся согласилась на эту работу.
Светлана тут же в Вайбере поставила директора в известность о том, что нашла новую сотрудницу. Олесю вот только немного удивило то, что он, - этот самый новый директор, - почему-то не захотел даже сам лично побеседовать с ней. Ну, ладно, он находится в Москве и не может приехать, - но как можно принять на работу совершенно незнакомого тебе человека, без подписания каких бы то ни было бумаг, даже не переговорив с ним хотя бы по телефону?.. Ведь все люди, как известно, разные, - и не всегда чистые на руку, что уж тут греха таить... А здесь - все-таки работа с деньгами, причем, немалыми, так как мебель недешевая. Неужели же новому директору все это было совершенно безразлично?..
Правда, уже потом, по ходу пьесы, выяснилось, что он и со Светланой тоже шибко не церемонился и не тратил время на лишние разговоры. Хочешь работать здесь?.. Приступай!..
В конце концов, Олеся решила, что все это - не ее проблемы. А потому посчитала нужным тоже не зацикливаться на подобных мелочах.
У Светланы на тот момент были воистину наполеоновские планы. Она была полна энтузиазма и готовности “поднимать” салон, который глупая Александра “угробила”. А Олеся, тем временем, пыталась потихоньку вникнуть в курс дела. Но ей это никак не удавалось.
В этой организации оказалась немыслимо сложная система заказов, - ну, вообще не для средних умов!.. Спинка кровати оформлялась в одной программе, царги - в другой; в дополнение к этому, если в кровати имелось что-то нестандартное, - а оно всегда имелось, по обыкновению, - это уже бралось из третьей программы и вписывалось вручную. Особенно следовало отметить, что цена в программе не соответствовала действительности, и ее тоже нужно было высчитывать на калькуляторе, - в одном месте прибавить, в другом, наоборот, вычесть, а в третьем - еще и умножить на какой-то коэффициент, который всегда был разный, и откуда его взять - вообще было никому не ведомо, - разве что Господу Богу…
Не понятно было вообще ничего. Либо Светлана просто сама вообще ни в чем не разбиралась, а потому не могла ничего внятно объяснить. Доставка до клиента то ли есть, то ли нет… Доплату то ли водитель должен брать, - то ли ни в коем случае через него передавать нельзя… Доставка клиенту, назначенная на завтра, вдруг могла быть отменена и перенесена на неопределенный срок, потому что, следуя объяснению Светланы, "логисты же не дураки, и потому они не хотят везти из Москвы один матрас"… Но только вот других-то заказов, кроме этого самого злосчастного матраса, в салоне не было, так что компания у него в ближайшее время вряд ли могла появиться… И как решить эту проблему, - не известно было никому…
Одним словом, ИП. В них сплошь и рядом творится подобный беспредел. Но такого жуткого беспорядка, как здесь, Олеся до сих пор еще нигде не видела, хотя работать ей приходилось в разных местах. И, если уж говорить начистоту, то, просидев в этом салоне две недели, Олеся так и не поняла, как в таких условиях вообще можно работать, и каким образом все-таки оформлять заказы.
К сожалению, на Светлану, как на более опытную сотрудницу, рассчитывать вообще не приходилось. Она не только не в силах была хоть что-то внятно объяснить и помочь в оформлении, - она, скорее, наоборот, способна была лишь еще больше запутать. Потому что, даже несмотря на весь свой былой опыт работы в данной компании, она понимала на самом деле ничуть не больше, чем сама Олеся.
Отредактировано: 12.02.2026