Признаться честно, Олеся всегда была порядочной паникершей, способной раздуть из мухи слона. Да и нервишки на фоне постоянных стрессов порой начинали пошаливать… И иногда у нее возникало просто безудержное желание схватиться руками за голову и закричать: “Шеф!.. Все пропало!..”
Все-таки, что греха таить, но работа в продажах ей не подходила просто категорически, а потому выматывала до отупения. И извечная угроза подработок, постоянно висящая в воздухе над головой, как дамоклов меч, тоже не добавляла оптимизма, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Никогда нельзя было быть уверенным в том, будут у тебя в этот раз выходные, - или же они в очередной раз сорвутся?.. И, в отличие практически от ста процентов других продажников, Олеся никак не могла ни принять данную ситуацию, ни смириться с ней.
В последние годы Олесиной работы в мебели подработки уже даже перестали называться подработками. Теперь это гордо стало именоваться “выручить коллегу”. Но смысл от этого не изменился, и другое название не перестало подразумевать под собой постоянную вынужденную работу без выходных, в изнуряющем графике и без надежды, что это когда-нибудь прекратится.
Однажды, уже в декабре, под самый Новый год, Олеся уволилась из одной организации, - отчасти, именно из-за постоянных переработок, - и умудрилась устроиться в другую. Пообещав в душе самой себе, что больше в жизни не выйдет ни на одну подработку, потому что ни к чему хорошему это все равно не приводит. Никто твое трудолюбие не оценит и не похвалит, - так зачем же, простите, из штанов выпрыгивать и пытаться кому-то что-то доказать?..
Устраиваться на работу под самый Новый год у Олеси, признаться честно, вообще в планах не было. К тому же, она совершенно не собиралась ввязываться в очередную “продажную” авантюру и намеревалась после праздников спокойно и основательно заняться поисками работы в какой-нибудь другой отрасли. Но тут абсолютно случайно подвернулся вдруг более или менее приемлемый вариант, и Олеся сдуру решила, что не стоит его упускать. Решила спонтанно и, как выяснилось в дальнейшем, весьма опрометчиво.
В списке требований к новой работе у Олеси всегда на первом месте стояло адекватное начальство и спокойная обстановка на самом рабочем месте без нелепых завышенных требований. Ради этого она, по обыкновению, готова была закрыть глаза на отсутствие официального трудоустройства и не слишком высокую зарплату. И отныне - после увольнения из прошлой организации - к ее пожеланиям прибавился еще один немаловажный, но почти нереальный пункт: отсутствие подработок.
В относительно спокойном ритме прошло около месяца. Пока однажды ей не позвонила очередная жена очередного директора и не предложила выйти на следующий день на подработку в другой салон. Там некому работать, и надо выручить коллег…
Олесю внутренне аж затрясло. Но вслух она спокойно ответила:
- Нет. Я не могу.
Жена директора на секунду опешила. Она реально растерялась и лишилась дара речи из-за того, что новый сотрудник отчего-то не спешит, размахивая трусами, как флагом, доказывать свою лояльность и преданность очередной компании и готовность без выходных трудиться на благо Родины… то есть, простите, индивидуального предпринимателя, создавшего эту компанию. А Олеся действительно не спешила. Ей за глаза хватило почти пятимесячного марафона на предыдущем месте работы, где она до глюков и до нервного истощения пыталась доказать своему директору, какая она хорошая, трудолюбивая и работоспособная. Все равно этого никто не то, что не оценил, - а даже и не заметил…
После этого весьма памятного эксперимента над самой собой Олеся твердо решила, - раз и навсегда, - что никакая работа, никакие деньги и никакая ответственность не стоят потерянного ради этого здоровья. Работу она, в конце концов, сможет найти себе и другую, - если начальство что-то не устраивает, - а вот себя новую ей не удастся уже купить ни за какие деньги!..
На предыдущем месте работы Олеся реально получила просто бесценный опыт. Она, наконец-то, поняла, что она у себя одна. И пора было уже научиться уважать и ценить, в первую очередь, саму себя и свои собственные интересы, а не чужой бизнес!
Несколько секунд спустя, осознав, очевидно, что сотрудник отказался выйти на подработку, но так еще до конца и не переварив этот его отказ, супруга директора, с очевидным наездом в голосе, задала весьма оригинальный, с точки зрения Олеси, вопрос:
- А почему?..
Тут уже в ступор на мгновение впала сама Олеся. Потому что после этого вопроса у нее в голове начала вертеться только одна фраза: “Эй, друзья, вы это серьезно?..” Вы, уважаемые работодатели, действительно искренне полагаете, что имеете полное право задавать своим сотрудникам подобный вопрос?.. И реально рассчитываете на то, что взрослый человек будет сейчас оправдываться перед вами и отчитываться о том, как именно он планирует провести свои законные выходные?.. Или же Олеся просто, по скудоумию своему, что-то не так поняла?..
Тем не менее, следовало сохранять спокойствие. Олеся давно уже по своему предыдущему не слишком оптимистичному опыту знала, что не стоит выходить из себя, терять голову, а тем более, тщетно пытаться объяснить зажравшимся властьимущим, - ну, или тем, кто себя ими возомнил, - что ты, вообще-то, тоже человек, со всеми вытекающими отсюда последствиями, со своими желаниями и потребностями, которые очень даже могут идти вразрез с их интересами. И то, что добрый и славный работодатель платит тебе зарплату, - не такую уж большую, если говорить начистоту, и не по доброте душевной, а за работу, кстати, которую ты весьма добросовестно выполняешь, - вовсе еще не означает, что он купил тебя с потрохами, и теперь все твое свободное время целиком и полностью принадлежит ему.
Но так, к сожалению, думала только лишь одна Олеся. Все остальные, - и работодатели, и их сотрудники, - даже и не сомневались в том, что начальство имеет право требовать от своих подчиненных нечто подобное.
Отредактировано: 12.02.2026