Чаще всего у Олеси хватало сил относиться к своей работе с чувством юмора и определенным здоровым идиотизмом. Но иногда все-таки случалось так, что это самое чувство юмора попросту окончательно и бесповоротно отказывало. И тогда, глядя на творящийся вокруг абсурд, хотелось просто схватиться за голову и задать себе один-единственный вопрос: а что это вообще такое было?..
Получалось так, что по работе она общалась, в основном, не с самим директором, а с его супругой, Мариной. В живую Олеся ее никогда еще не видела. А при общении по телефону эта дамочка производила впечатление весьма флегматичной и даже заторможенной особы.
В какое бы время дня Олеся ей не позвонила, у нее всегда был такой голос, словно она только что проснулась и вообще не совсем понимает, в каком мире находится, и что происходит вокруг. Говорила Марина всегда очень медленно, задумчиво, словно прямо в процессе этого разговора мучительно пыталась понять, что вообще от нее хотят, - и с какой стати именно от нее?.. Олесе всегда неимоверно трудно было с ней разговаривать, потому что у самой Олеси речь была достаточно быстрая, а Марина выдавит из себя слово - и замолкает… Всерьез и надолго… Олеся поначалу даже думала все время, что связь прервалась, потому что человек просто реально замолкал на полуслове, и дождаться продолжения фразы без наводящих вопросов было невозможно. Потом Олеся немного попривыкла к такой ее манере разговора, стала стараться сдерживаться, чтобы не перебивать и не торопить начальство, а также чтобы не уноситься мыслями слишком далеко вперед в ожидании хоть какого-то внятного ответа на свой вопрос.
В принципе, Олесю это даже и не раздражало. Она относилась к этой особенности супруги директора нормально и с пониманием. В конце концов, все люди разные, - и не надо их всех стричь под одну гребенку. Просто Марина такая, какая есть, - флегматичная, полусонная и спокойная, как танк. Тем более, что, вроде как, женщиной она, на первый взгляд, была неплохой, - а что еще требуется от начальства?..
В организации, где теперь работала Олеся, не существовало, к сожалению, вообще никакого обучения. То есть, здесь просто в природе не существовало ни инструкций, ни методичек, ни еще чего-то подобного. В оформлении заказа все было достаточно просто. От руки заполнялся договор для клиента, в котором прописывалось название дивана, его габариты и расцветка. А уже потом, когда покупатель уходил восвояси, для фабрики заполнялся еще и бланк заказа, где все это еще раз прописывалось в отдельных графах, более подробно, с возможными уточнениями и дополнениями, - чтобы на производстве все поняли правильно и не ошиблись.
Для начала, в самом верху, в этом бланке заказа также прописывалось название дивана и его габариты. Затем идет графа “Цвет”, где, соответственно, обозначался основной цвет спального места. Следующая графа называлась “Компаньон”. Если диван не однотонный, - то есть, если какие-либо части дивана следует изготовить в другой ткани, - это прописывалось именно здесь.
Другие части дивана - это подлокотники, царга, подушки, какая-то отделка, кант. То есть, все, что не является непосредственно спальным местом.
В следующей графе отдельно указывается, какими должны быть именно подушки: количество, цвет, отделка.
Строчкой ниже - вся дополнительная информация о подлокотниках.
И, наконец, самая последняя строчка - “Примечания”. Здесь можно подробно расписать дополнительные требования клиентов и отметить отдельно какие-либо особенности, чтобы на фабрике смогли изготовить диван правильно и не совершили какую-нибудь ошибку из-за того, что какие-то отдельные моменты оказались плохо проясненными. Потому что никаких четких стандартов в организации не было. Можно было выбрать абсолютно любую расцветку, размеры, подлокотники, подушки, общую отделку…
Диваны в этой организации, по сути, были конструктором. Главное заключалось только в том, чтобы покупатели сами определились с выбором и решили, что конкретно они желают.
Олеся работала в данной организации уже больше двух месяцев. Оформила несколько десятков различных заказов. И до сих пор никаких нареканий по их оформлению со стороны начальства не было.
Но в тот день, очевидно, что-то где-то заглючило.
Марина позвонила в Олесин выходной. Ее интересовал заказ, который был оформлен еще неделю назад. Причем, Олеся несколько раз разговаривала с Мариной по телефону об этом заказе, объясняла, уточняла. Она всегда так делала, чтобы не было ошибок, - помимо оформленных документов, она еще и на словах объясняла Марине пожелания покупателей, чтобы та все поняла правильно и, главное, подтвердила, что подобное исполнение действительно возможно.
Именно Марина следила за изготовлением диванов на производстве. Она же заказывала ткани и назначала доставку. Чем занимался ее супруг, когда не развозил сам лично заказы по адресам, - являлось тайной, покрытой мраком. Но не суть…
На этот раз речь шла о диване с пятью подушками, две из которых должны были быть одного цвета со спальным местом, а три - другого. Поэтому Олеся, соответственно, в графе “Основной цвет” написала один номер материала, в графе “Компаньон” - другой, а в графе “Подушки” подробно расписала, сколько должно быть подушек и какого цвета. Кроме того, в “Примечаниях” она на всякий случай еще раз все это продублировала, указав, что весь диван, включая спальное место, царгу, подлокотники и две подушки - одного цвета, и только три подушки - другого.
Отредактировано: 12.02.2026