Через полчаса Олесе пришло в Вайбере сообщение от Марины:
“Звонила в налоговую. Оказывается, это их косяк. Они сейчас все подключат. Перезагрузите кассу через час!”
Вот так. Запросто. За здорово живешь!.. А где “извините, я погорячилась, разволновалась, наговорила лишнего”?..
Впрочем, на самом деле Олесе нахрен не нужны были ее извинения!.. Просто обычно именно так ведут себя нормальные, разумные, воспитанные люди!.. Но эта особа, явно, к ним не относилась. А кроме того, у нее наблюдались серьезные проблемы с психикой, а иметь дело с сумасшедшими - обычно себе дороже…
Поэтому Олеся еще тогда твердо решила уволиться. Просто не стала торопиться радовать Марину, потому что хотела как следует обдумать свое решение, не горячиться и не рубить с плеча. Но то, что она больше не собиралась работать здесь, - это было уже однозначно и обсуждению не подлежало.
Если до этого Олеся просто неоднократно подумывала о том, чтобы уйти, то в этот день она окончательно поняла, что с нее хватит! Ей просто надоело уже отдуваться не известно, за что. То заказ она вдруг, видите ли, не так оформит, хотя упорно не может понять, в чем конкретно проблема. То ее сменщица не те диваны закажет, а объяснения требуют с нее, и отчитывать за ошибку тоже упорно пытаются ее! То вот теперь, видите ли, кассу она сломала, удалив зачем-то какие-то программы, и теперь штрафы будет платить!.. Трудно даже предугадать, в чем эта безумная может обвинить ее в следующий раз!..
Забегая немного вперед, - в следующий раз Марина распустила слухи, что, якобы, Олеся то ли взяла из кассы какие-то деньги, то ли не отдала их, - и ее, типа, за это и уволили… О каких конкретно деньгах шла речь, Олеся была ни сном, ни духом…
Как раз в этот момент мимо нее прошел начальник охраны торгового центра, с которым Олеся время от времени перекидывалась парой словечек и даже шутила на тему того, что придет к нему работать, когда уволится отсюда. А впрочем, в каждой шутке есть доля… шутки. Олеся действительно пока еще даже теоретически не представляла, где и какую работу она будет искать в дальнейшем. Но при одной только мысли о продажах ее начинало мутить…
Пожалуй, продаж с нее было уже довольно!.. Она была уже по горло сыта всем этим безумием, нервотрепкой и геморроем!.. Уж лучше пойти работать уборщицей, чем сидеть в салоне красивой дорогой элитной мебели, которая нафиг никому не была нужна, а потом еще и огребать за какие-то вымышленные - да и вообще не свои - ошибки!..
В результате, так получилось, что в тот день она разговорилась с начальником охраны и сказала ему о том, что увольняется. И он предложил:
- А пойдемте ко мне!..
И Олеся, даже и не раздумывая, легко согласилась:
- А пойдемте!..
На самом деле она тогда еще даже не была до конца уверена в том, что действительно собирается устроиться в охрану. Просто разговор с потенциальным начальником помог ей окончательно смириться с мыслью о том, что продолжать работать конкретно здесь больше не имеет смысла.
Как говорится, от добра добра не ищут, и поэтому всегда бывает нелегко, даже приняв уже про себя твердое решение уйти, действительно решиться на это. Всегда есть какие-то подспудные надежды на то, что все еще наладится как-то само собой. Невозможно одним махом избавиться от терзающих тебя сомнений, ведь в данный момент у тебя все-таки имеется хоть и небольшой, но стабильный доход, и, отказываясь добровольно от всего этого и пускаясь в свободное плавание, нельзя быть на все сто процентов уверенным в том, что ты сможешь легко и быстро подыскать что-то другое, хотя бы равноценное. Это всегда немного пугает и тормозит в принятии решения.
А тут так само собой получилось, что Олеся, вроде бы, уже как бы нашла новую работу. И это просто помогло ей окончательно отбросить все сомнения, если таковые еще и существовали, и легко и без долгих раздумий решиться на увольнение.
То есть, эта договоренность на тот момент просто послужила определенным катализатором, ускорившим сам процесс. Нужна ли была Олесе именно такая работа или нет, сможет ли она работать в охране в том же самом торговом центре, где ее все знают, или же это совершенно безумное решение, - об этом у нее еще будет время порассуждать на досуге. А пока она просто, типа, нашла новую работу и потому желала срочно уволиться с предыдущей.
Все. Точка. Финита ля комедия.
В течение этого дня Марина еще раз позвонила Олесе с наездом по поводу, якобы, неправильно оформленного кассового отчета, отправленного ей еще месяц (!!!) назад. По ее словам, в нем не была прописана сумма аванса за один из заказов. Ну, что тут можно было вообще сказать?.. Сейчас, месяц спустя, Олеся даже не могла определить, кто из них конкретно заполнял этот злосчастный кассовый отчет: она или же ее сменщица?.. Никаких записей по этому поводу у них, к сожалению, не оставалось. Компьютера не было, все документы, - в том числе, и кассовые отчеты, - заполнялись от руки просто по факту и нигде не дублировались, и как-либо проверить сейчас, месяц спустя, какие цифры в него были внесены и на каком основании, было попросту невозможно. Дражайшая Марина еще через год спохватилась бы!..
Но, кстати, чисто теоретически, в кассовом отчете просто не могло быть что-то не указано или, например, указано неверно, - поскольку именно в нем отражалось все движение денег в салоне. Любая ошибка сразу становилась заметна, потому что, если не внести какую-либо сумму, то итоговая цифра в отчете не сойдется с реальной суммой налички, имеющейся в кассе, - а оплата в их салоне производилась только за наличку. Так что, даже чисто теоретически, никакой ошибки быть не могло. Но сейчас, спустя месяц, ничего нельзя было сказать наверняка, потому что перед глазами Олеси не было никаких документов. Все давно было отправлено Марине.
Отредактировано: 12.02.2026