Продажи И Продажные Люди

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ СО ВСЕХ СТОРОН

Кстати, к концу этого долгого первого месяца работы в салоне Олесю не на шутку начал тревожить денежный вопрос. Потому что о нем как-то деликатно все умалчивали. Это уже потом Олеся поняла, что, несмотря на громкий статус федеральной компании и официальное трудоустройство, зарплата здесь была серая. Часть денег - очень маленькую - переводили на карту, а оставшуюся сумму брали наличкой из кассы. Об этом не упоминалось на собеседовании. Об этом тактично молчали опытные сотрудники. Об этом вообще не принято было распространяться.

Вот и с Олесей на эту тему никто не говорил. Устроилась, работает, - ну, и ладно!..

Но прошел уже месяц…

Олеся всегда была девушкой экономной, и определенный резерв денег у нее всегда имелся, даже в самые сложные времена. Но он был не такой большой, чтобы можно было пока даже и не задумываться о его пополнении. И Олеся терпеливо ждала, когда ей будет начислена хоть какая-то зарплата. Но тщетно.

Если уж говорить начистоту, то Олеська была просто стеснительной закомплексованной дурой, которая почему-то всегда считала разговор о деньгах чем-то постыдным. Но ей реально как-то неудобно было заводить речь об этом, тем более, что трудоустройство в компании было официальным, - а следовательно, обойти ее в этом вопросе, вроде бы, никак не могли.

И, тем не менее, было похоже на то, что обошли.

В какой-то момент Олеся пришла к небезосновательному выводу, что про нее просто почему-то забыли. И осмелилась-таки поднять этот вопрос перед Сергеем.

И оказалось, что да, - уважаемый региональный управляющий действительно просто забыл о ней. Он реально получил в центральном офисе ее зарплатную карточку еще месяц назад, - сразу же, как только были поданы ее документы. Но, поскольку руководитель (!!!) за целый месяц не удосужился ни разу (!!!) наведаться, хотя бы ради любопытства, в новый, только что открывшийся салон, где сидел в гордом одиночестве неопытный, необученный и вообще ничего пока не понимающий сотрудник, он так и не сумел передать эту карточку Олесе. А потом, с течением времени, вообще напрочь забыл о ней.

При этом уважаемый Сергей был несказанно удивлен тем, что его новая сотрудница еще ни разу не получала зарплату, поскольку деньги на карточку начислялись аж два раза в месяц. Интересно, а как она должна была их получить?.. Голубиной почтой, - не иначе…

Кстати, третье начисление, - то, которое выдавалось наличкой, - происходило с задержкой почти на месяц, - по итогам предыдущего периода, - и до него действительно было пока еще далеко. Но на карточку деньги начислялись Олесе уже дважды за это время. Вот только о существовании этой самой карточки она до той поры даже и не ведала!..

Узнав об этом, Олеська снова чуть было не разревелась от обиды и отчаянья. В ее жизни всякое бывало, - и предыдущее начальство тоже никогда не порхало вокруг нее с ангельскими крылышками. Но вот с таким полнейшим равнодушием и безразличием, - причем, и к самому новому сотруднику, и к открывшемуся салону, да и к самой работе вообще, похоже, - Олеся реально столкнулась впервые. Этого управляющего действительно не интересовало ничего, - кроме его пресловутых продаж. И он пальцем о палец не готов был ударить, чтобы самостоятельно сделать хоть что-то, - даже ради увеличения этих самых продаж. Все это было возложено на сотрудников.

По большому счету, он просто числился на этой красивой должности и снимал сливки. В самих салонах он появлялся нечасто и только в случаях крайней необходимости. Рассчитывать на него нельзя было ни в чем. Но тогда Олеся еще не знала об этом.

Сотрудницы других салонов, кстати, в Сергее души не чаяли. Он был прямо-таки их кумиром, - весь такой хороший, добрый, заботливый, трудолюбивый, умный. Но сама Олеся, как ни старалась, не сумела обнаружить в нем ни одного из вышеперечисленных качеств. Она со временем лишь разглядела в нем хитрого и лживого приспособленца, который сумел очень хорошо устроиться, таская каштаны из огня чужими руками.

С виду он действительно был очень хорошим. И даже милым. Пока салон работает безукоризненно и приносит прибыль. Главное, не кантовать при этом лишний раз самого уважаемого начальника. Потому что, при возникновении в подведомственных ему салонах хоть какой-то малейшей проблемы, требующей вмешательства начальства, он тут же раздражался, начинал нервничать, психовать и отфутболивал куда-нибудь звонившего ему человека, не решая ничего и не помогая ничем. Именно так и происходило с Олесей все это время. Создавалось впечатление, что, если хочешь быть на хорошем счету у этого, с позволения сказать, человека, то его вообще не стоит беспокоить. Ни по каким вопросам.

Но вот только Олеся, при всем своем желании, оставить его в покое не могла. Она была новым человеком в организации, сдуру попавшим в только что открывшийся салон, - да еще и находящийся в другом городе. Ей просто физически больше не к кому было обратиться с возникающими проблемами. А их было немало. От недоразумений с той же документацией до претензий сотрудников торгового центра, в котором находился салон. И самостоятельно решить их Олеся была просто не в силах. Уже только потому, что она впервые сталкивалась с подобными неприятностями, и, следовательно, представления не имела, как с ними разбираются в данной организации.

Взять, для примера, ту же уценку покрытых биологическими жидкостями диванов. Направляя нового неопытного сотрудника на работу в стоковый салон, - а Олеся вообще до той поры не знала, что таковые существуют, - Сергей просто махнул рукой на эти жуткие диваны и сказал, что их надо уценить. Но вот только на деле оказалось, что все это не так-то просто. Центральный офис, в лице занимающейся этим очень неприятной и грубой сотрудницы, попросту не желал снижать на них цену, якобы, вообще не понимая, что с ними не так, и на каком основании Олеся вообще смеет настаивать на снижении цены?.. На предоставленных Олесей фотографиях она видела прекрасные диваны, которые нужно продавать за полную стоимость и не придумывать, что это невозможно…



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять