А потом была целая весьма замысловатая цепь, якобы, случайных событий и обстоятельств, которые и привели, в конце концов, к настоящей катастрофе.
Для начала, к ним в салон на стажировку вдруг пришла Любанина подруга Лена, которую Любаня давно уже зазывала в их организацию. И вот Лена, наконец-то, решилась послушаться ее совета. Не раньше, не позже, - такая вот невезуха получилась…
Устроилась бы Лена к ним хотя бы пару недель назад, - и все у нее сложилось бы благополучно, поскольку Лена реально была хорошим продажником, умеющим, - и любящим, что самое главное, - работать с людьми.
Пришла бы Лена чуть попозже, когда все уже, дай бог, устаканилось бы, - и ее, опять же, приняли бы с распростертыми объятиями.
Но, видать, на роду ей было написано устроиться к ним на работу именно сейчас. И это оказалось для нее весьма и весьма некстати.
Сергею ее порекомендовала, разумеется, сама Любаня. Причем, порекомендовать-то порекомендовала, но, слишком увлекшись своей ненавистью к Олесе и поглощенная своими коварными планами мести, она при этом даже и не задумалась почему-то о том, в какой конкретно салон собирается определить Лену Сергей. Причем, реально не подумала, - хотя вариантов в тот момент было не ахти, как много, и их вполне можно было просчитать изначально. Но Любане в те времена было вообще не до этого. И даже на Олесин удивленный вопрос о том, куда Лена пойдет потом, после стажировки, Любаня лишь беззаботно отмахнулась:
- Да куда угодно!.. У нас же полно салонов!..
Салонов-то действительно было полно. Вот только штат-то в них давно уже был укомплектован. Сотрудник реально требовался сейчас только в один салон, - тот самый, новый, в который предложено было перейти Олесе.
Но почему-то Любаня даже и не подумала об этом. И это была ее промашка. Такой подставы от судьбы в целом, - и от Лены, в частности, - она не ожидала.
Вот только у самого Сергея, как вскоре выяснилось, планы на Лену были уже изначально, еще до приема ее на работу. Он сразу же решил, что она действительно отправится в тот же самый новый салон, что и Олеся. Менеджером.
Когда Любаня, спустя несколько дней, наконец, узнала об этом, Олеся думала, что ее апоплексический удар хватит. Лена, с которой ее связывала многолетняя дружба, с которой они жили в одном подъезд, вместе растили детей, вместе ели, пили и гуляли, сразу же стала для нее кровным врагом номер два после Олеськи. Хотя ее вины в этом вообще не было. Она не просилась в этот чертов салон, - это было решение Сергея. Ей просто не повезло.
Бедная несчастная Любаня!.. Ее, прямо, пожалеть хотелось!.. Ее опять обошли!.. Ей внаглую перебежали дорогу!.. В новый салон, в который она так жаждала перейти сама, опять почему-то взяли совсем другого человека!.. И кого, самое главное?.. Ее лучшую подругу, которую она сама же и сосватала на эту работу!..
Кстати, как раз примерно на этом этапе Любаня начала очень сильно пить. Олеся и раньше догадывалась об этом по некоторым весьма очевидным признакам, а теперь уже знала наверняка.
Олеся предполагала, что Любаня прокляла все на свете и обвела в календаре черным тот день, когда зачем-то сдуру порекомендовала Лену Сергею. От него она тоже такой подлянки никак не ожидала!.. И Любаня поставила себе целью сделать так, чтобы региональный управляющий еще не раз и не два пожалел об этом своем неуместном и глупом решении. Потому что в дальнейшем Любаня планомерно подставляла их обеих, - и Олесю, и Лену, - не делая между ними никакой разницы.
Ну, в Олесином-то случае, в принципе, все было ясно и понятно. Она стала для Любани заклятым врагом, который мешал ей спокойно жить, и которого необходимо было извести любыми способами. Уничтожить. Сжить со свету. И тогда можно будет с чистой совестью отправиться в такой желанный новый салон на освободившееся вакантное место. Все просто, понятно и, в какой-то степени, даже обоснованно и закономерно.
Но вот в случае с Леной наблюдать за всем этим было, по меньшей мере, очень печально. Потому что Лена с Любаней дружили вот уже добрых два десятка лет. Они обе жили в одном подъезде; много лет работали вместе в своей предыдущей организации. Вместе растили детей - ровесников, - которые так же дружили между собой, - вместе отмечали все праздники и рыдали друг у друга в объятиях после измен мужей и прочих любовных неудач и жизненных невзгод. То есть, грубо говоря, эти двое прошли вместе огонь, воду и медные трубы, и все это только лишь еще больше укрепило их дружбу и преданность друг другу.
И все это разрушила работа в “Блеске диванов”. А точнее, замаячившая на горизонте возможность попасть в прекрасный, мифический пока еще, новый салон, который пока еще не был даже открыт, про который еще вообще ничего нельзя было сказать наверняка и даже предположить заранее, будет ли он работать и приносить прибыль…
Это называется продажи… И это - реальный пример продажных людей, которые здесь обитают…
Как назло, после решения Олеси перевестись в новый салон, - а конкретно, с первого сентября, - их организация перешла на новый ИП. В федеральных компаниях это довольно частое, распространенное и регулярное явление, - разумеется, с целью ухода от налогов. Только вот, к сожалению, в силу каких-то там бюрократических проволочек, банки, с которыми они целый год работали, оформляя рассрочку, не смогли сразу же перезаключить договор с этим новым ИП. И по какой-то необъяснимой причине предполагаемое подписание договора растянулось на целый месяц. Благодаря чему сотрудники салона временно лишились возможности оформлять заказы в рассрочку.
А как уже упоминалось, в этом конкретном салоне процентов девяносто продаж было именно в рассрочку. Потому что, во-первых, именно этим Олеся с Любаней и цепляли потенциальных клиентов, которым очень нравилась такая система оплаты. А во-вторых, что греха таить, - но без возможности оформления рассрочек ценовой сегмент “Блеска диванов” был высоковат для жителей этого городка, и очень немногие из них имели возможность приобрести эти диваны сразу.
Отредактировано: 12.02.2026