Продажи И Продажные Люди

ОБЩИЙ ЧАТ

Да, кстати о птичках, а ведь я еще даже и не упомянула о том, что все это время Олеся с Леной работали без выходных!..

Сборка диванов в этом чудесном салоне началась, дай Бог памяти, 21 декабря. И первые несколько дней сотрудникам пришлось безвылазно сидеть там от зари до зари, просто потому, что это было вынужденной необходимостью. А вот в период с 25 декабря и по 10 января в “Блеске диванов” объявили усиление.

Есть такой совершенно необъяснимый разумом дебилизм в мебельных организациях, - и особенно этим грешат как раз федеральные компании. Здесь частенько в праздничные дни объявляется усиление, - то есть, по распоряжению очень высокого начальства из центрального офиса, в салоне всегда, ежедневно, в течение всего дня обязательно должны находиться два сотрудника. А так как в большинстве салонов, согласно штатному расписанию, их и было всего двое, то, значит, они оба должны были работать без выходных.

Вся надежда центрального офиса была на то, что именно в эти дни в торговые центры ринется толпа народа, и один сотрудник просто, типа, физически не справится с таким огромным количеством заказов…

Какой-либо индивидуальный - или просто разумный - подход при этом отсутствует напрочь. Если бы в торговых центрах действительно было бы ожидаемое столпотворение, и народ кидался бы на диваны, как собака на кость, то несчастные сотрудники и сами кинулись бы на работу в расчете на баснословные продажи. Но в том-то все и дело, что эта прихоть, - читайте, придурь, - вышестоящего руководства чаще всего была совершенно не обоснована. Вот и сейчас было то же самое. Конец декабря; народ уже во всю готовится к празднованию Нового года и почему-то вовсе даже не горит желанием порадовать себя диванчиком - другим…

А потому получается, что сотрудники на усилении, вынужденные работать без выходных с целью безумного увеличения продаж, сидят в своих чудесных мебельных салонах и скучают в полном одиночестве… Озлобленные, ожесточенные, уставшие, не имеющие возможности вместе с другими нормальными людьми радостно бегать по магазинам и готовиться к Новому году…

Когда Олеся раньше работала вместе с Любаней, то они по этому поводу даже особенно и не заморачивались. Сергей навещал их раз в несколько месяцев, поэтому можно было даже и не переживать по поводу того, что он вдруг нагрянет с незапланированной проверкой. В связи с этим Олеся с Любаней всегда работали с нормальными выходными, - просто не афишировали это. Они и в обычные дни частенько отпускали друг друга, - когда были основания предполагать, что день будет спокойный, и толпы народа не нарисуются вдруг ниоткуда. И ни разу за целый год такой работы не спалились.

Никому из их коллег, включая Сергея, даже и в голову не приходило, что они не следуют общим правилам, обязательным для всех.

Но здесь, в этом салоне, ситуация изначально была совершенно другая. С самого первого дня Олеся ждала визита Сергея, поэтому, разумеется, устроить себе выходной просто не могла. Но Лену она негласно отпускала. Олеся рассказывала ей о том, как они с Любаней умудрялись урвать свои законные выходные, вопреки всем распоряжениям важных начальников, и Лена, разумеется, была двумя руками за то, чтобы делать так же.

Олеся отпустила Лену на выходной 27 декабря, еще до памятного визита Сергея. И она сама предложила ей потом отгулять 30 декабря, - поскольку не известно пока было, когда еще удастся вырваться. При условии, разумеется, что Лена тоже как-нибудь потом отпустит ее на денек, - когда не будет опасности спалиться.

Но только вот Лена… Как бы это помягче сказать… Лена, к сожалению, была девушкой не совсем адекватной, - как тут ни крути… А точнее, если уж говорить начистоту, совсем неадекватной…

Итак, получилось, что 30 декабря Олеся работала в салоне одна. Хотя, честно говоря, в тот день ей было совсем не до работы… Она сидела и все еще время от времени смахивала слезы, которые никак не желали перестать течь… И, кстати, народу в тот день действительно было много. Олеся была в таком состоянии, что даже и не пыталась их консультировать. Но они просто сами подходили к ней и просили оформить диван. Так что, вопреки всем неблагоприятным жизненным обстоятельствам, у Олеси в тот день получилось штук пять хороших заказов, - а это было немало для нового, только что открывшегося салона.

То есть, в принципе, этот день можно было бы даже посчитать удачным, несмотря ни на что… Если бы часов в пять вечера Лена, - в общем чате их региона, который, разумеется, читал и Сергей тоже, - не написала бы сдуру:

“Ну, что, Олеся, как ты там работаешь?..”

Это написала та самая веселая, счастливая, но, к сожалению, похоже, не слишком умная Лена, которая, - по умолчанию, - должна была сейчас находиться в салоне вместе с Олесей, которую последняя самовольно, - и весьма опрометчиво, как выяснилось, - отпустила на выходной, чего просто категорически не имела права делать!..

Самая первая, кстати, отреагировала на ее сообщение Любаня. Разумеется, она сразу же прекрасно поняла, в чем дело, поэтому тут же написала:

“Лена, удали сообщение!”

“Что?..” - только и написала в ответ ей не слишком умная Лена.

“Лена, удали сообщение! - Это снова была Любаня. - Ты пишешь в общей группе! Тебе надо писать в личку!”

Сама она, кстати, через пару минут тоже удалила свои сообщения, чтобы они не попались на глаза Сергею.

“И что?..” - туповато переспросила Лена, - все там же, в общем чате.

Олеся в панике схватила телефон и начала набирать ее. Но номер упорно был занят. Причем, как выяснилось позже, это все та же Любаня, отчаявшись достучаться до нее в переписке, тоже стала звонить ей, чтобы объяснить ее ошибку.

Только все было напрасно.

Тем временем и остальные сотрудники, тоже смекнувшие, в чем дело, - все-таки, таких странных, как Лена, среди них еще не было, - тоже подтянулись и дружно начали писать ей:



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять