В тот день уважаемый региональный директор не стал долго ходить вокруг да около, выслушивая Олесины недружелюбные однозначные ответы, а решил сразу же взять быка за рога, показать, кто здесь хозяин, а заодно и расставить все точки над “i”.
- Я вижу, у вас сегодня плохое настроение? - очень неприятным вкрадчивым голоском осведомился он. Возможно, он еще давал Олесе таким образом шанс испугаться, почувствовав его недовольство ее персоной, и быстренько притвориться, что все нормально. Но вот только она уже была не в силах ни пугаться, ни притворяться.
- Да, - коротко ответила она.
- А что у вас случилось? - тут же задал новый вопрос управляющий.
- Много всего, - недружелюбно отрезала Олеся.
- Может быть, расскажете?..
Олеся смотрела на него и раздумывала, стоит ли ей прямо сейчас отвести душу и послать его на три буквы, с его показной лицемерной заботливостью, - или же пока подождать и понаблюдать, что из всего этого выйдет?.. Поэтому она просто спокойно проговорила в ответ:
- Нет.
Сергей опешил, и это было очень заметно. Олесины ответы, очевидно, совершенно сбивали его с толку. Он, похоже, еще не сталкивался ни с чем подобным за время своей карьеры руководителя, а потому и не знал сейчас, с какой стороны к ней подойти.
- Просто вы всегда бываете такая веселая, дружелюбная, доброжелательная!.. - с опасно милой улыбкой, прежним вкрадчивым голоском, продолжал Сергей, но в его голосе очень явно проскальзывали нотки недовольства. - У вас всегда бывает такое хорошее настроение!.. Что же сегодня с вами случилось?..
- Мне его испортили, - бросила Олеся, в упор глядя на него.
- Да?.. - почти искренне удивился управляющий. - А кто?..
Ой-ёй-ёй, - какие мы наивные и невинные!.. Прямо рассмеяться можно было бы, - если бы по-прежнему так не хотелось плакать!..
- Я не хочу об этом говорить, - спокойно сказала Олеся.
- А почему?.. - мило улыбнулся Сергей.
- Потому, - отрезала Олеся.
Изумление, отразившееся на его лице, уже не выглядело натуральным. Региональный управляющий, явно, переигрывал. Он немного помялся рядом, очевидно, раздумывая, как построить дальнейший диалог, поскольку строптивая сотрудница слишком демонстративно не шла на контакт. И решил-таки вернуться к тому, с чего начал.
- Мне всегда так нравилось ваше дружелюбие!.. - проговорил он. - Что же с ним сегодня случилось?..
Олеся смотрела на него, наверное, как на идиота. Потому что он разговаривал с ней так, как с пятилетками в детском саду. С теми же интонациями в голосе. Ну, ей-богу, - просто цирк какой-то!..
- А сегодня я его не включила, - в тон ему отозвалась Олеся, слегка растянув губы в злобной улыбке, больше напоминающей оскал.
Она прекрасно видела, что их разговор бесит управляющего и начинает выводить его из себя. Да, собственно, именно этого она и добивалась!
- А нельзя его снова включить?.. - глуповато осведомился Сергей.
- Нет. Нельзя.
- А почему?
- Сломалось.
- Что сломалось?.. - не понял Сергей.
- Кнопка сломалась.
- Какая кнопка?.. - опешил управляющий.
- Которая дружелюбие включает, - бросила ему в лицо Олеся.
Вообще-то, хамить она никогда не умела от слова “совсем”. Но в тот день у нее это немного получалось. На зачаточном уровне, конечно, - но надо же было когда-нибудь учиться и набираться опыта!..
Сергей недоуменно моргнул и с совершенно глупым видом осведомился:
- А нельзя ли ее как-нибудь… ммм… отремонтировать?
- Нет. Нельзя.
Бедный региональный управляющий не привык, чтобы с ним так разговаривали. Секунду подумав, он решил изменить тактику и пылко начал высказывать Олесе, что его, мол, совсем не устраивает такое ее настроение; он желает, чтобы оно у нее всегда было хорошим, а сегодня она встретила его как-то странно, как-то не так, как обычно, и ему это совершенно не нравится!..
- Сожалею, - только и произнесла в ответ Олеся ледяным тоном, попытавшись вложить в это слово как можно больше сарказма.
Сергей снова на мгновение опешил, а потом вкрадчиво, с очень неприятными угрожающими нотками в голосе, - на случай, очевидно, если странная подчиненная сразу же не уловила серьезность его намерений, - принялся пространно рассуждать о том, что ему-то, конечно, все равно, но, если она будет продолжать оставаться в подобном настроение, то это непременно скажется на продажах!.. А если она будет плохо работать, то он просто вынужден будет отреагировать на это со всей строгостью и найти на ее место кого-нибудь другого!..
После этих его слов Олеся просто уже не выдержала и расхохоталась прямо ему в лицо. Получилось, правда, не слишком весело, но это было больше, чем она смогла бы понять и принять. Этот урод, этот беспринципный подлый ублюдок до такой степени не считал своих подчиненных людьми, что совершенно искренне полагал, что может управлять не только их поступками, но и эмоциями!..
Он решил ее шантажировать!.. Держите меня семеро!..
- Можете начинать подыскивать! - с усмешкой бросила ему в физиономию Олеся.
- Что?.. Кого?.. - растерялся Сергей. Эмоции на его лице очень быстро сменяли друг друга в спектре от комического удивления до неприкрытого ужаса.
- Кого-нибудь на мое место, - спокойно пояснила Олеся.
- Зачем?.. - тупо уставился на нее Сергей. Он, похоже, вообще ничего не понимал.
- Потому что я у вас больше работать не хочу, - ответила Олеся.
Региональному управляющему потребовалось время, чтобы переварить услышанное. Он реально завис… Да еще так надолго, что Олеся даже начала уже сомневаться, вернется ли к нему обратно дар речи?..
- Вы, что, увольняетесь?.. - наконец, сумел выговорить он.
- Ну, как вы знаете, заявление я еще не написала, - спокойно проговорила Олеся. - Но могу сделать это прямо сейчас!
Отредактировано: 12.02.2026