Продажи И Продажные Люди

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ!..

Сергей сидел перед Олесей, - смущенный, потерянный, покрасневший, - как нашкодивший третьеклассник перед грозным директором школы. Время от времени он пытался вставить какие-то нелепые фразы. “Да я, вроде, ничего такого вам и не сказал…” “Да я всем доволен, - просто передвинул пару диванов…” “Да нет, я вас очень уважаю, я очень ценю все, что вы сделали…” “Я не хотел вас обидеть, - простите меня, пожалуйста, если я действительно что-то не так сказал…” “Извините меня, - я не думал, что вы так это все воспримете…” “Да я, вроде, и не кричал…” “Да на меня, вроде, еще никто никогда не обижался…”

Естественно, до сих пор на него просто никто не смел обижаться! За эти дни Олеся поговорила со многими сотрудницами из других салонов и вовсе даже не удивилась, узнав, что подобные истерики он, вообще-то, закатывает регулярно. И орет, и визжит, и ногами топает, и диванами кидается. Получается, что как раз одна только Олеся за полтора года работы здесь сумела как-то избежать всего этого, - вот и вышло, что она, оказывается, совершенно не знала своего уважаемого начальника с этой стороны. Все это время она, по наивности, видела перед собой милого недалекого провинциала, не слишком усердствующего на работе и пытающегося изо всех сил скинуть свои обязанности на кого-нибудь другого. И даже и не догадывалась о том, что этот дружелюбный лапочка на самом деле - истеричный самовлюбленный ублюдок, регулярно тешащий свое больное самолюбие тем, что унижает и оскорбляет своих подчиненных, - то есть, тех, кто, на его убогий взгляд, не может дать ему достойный отпор.

А получив его, наконец, в первый раз, он сидел теперь, как испуганный ребенок, опустив глазки и не смея встретиться взглядами с разъяренной Олесей…

Но в одном он был совершенно прав, - действительно, никто до сих пор на него не обижался. В продажах сотрудники вымуштрованы до такой степени, что все действительно искренне полагают, что он, как региональный управляющий, имеет право так себя вести и чихвостить своих сотрудников, почем зря. Ведь он же их начальник!.. Все начальники, по умолчанию, именно так себя и ведут, - а потому добрые коллеги дружно советовали Олесе наплевать на него, забыть о скандале и преспокойно работать дальше.

Но только вот для нее подобный вариант развития событий был попросту невозможен. Она никому не собиралась позволять вытирать о себя ноги!..

- И что вы теперь собираетесь делать? - растерянно спросил Сергей, когда Олеся, наконец, закончила.

- Я еще не решила. Мне нужно обдумать всю эту ситуацию.

- Но я же не могу сидеть и ждать, какое решение вы примете!.. - попытался вдруг возмутиться он. - Я же не могу гадать, уволитесь вы или будете продолжать работать! Мне же нужно тогда искать человека!.. Кого я поставлю вместо вас?..

- Найдете кого-нибудь, - равнодушно пожала плечами Олеся. Вот что ее меньше всего сейчас интересовало, так это его проблемы!.. - Свято место пусто не бывает!..

- Но я действительно не знаю, кого назначить на ваше место! Лену вот не могу пока поставить… - Надо же, он, наконец-то, вспомнил о существовании Олесиной напарницы, которую до сих пор напрочь игнорировал. А теперь даже оглянулся и нашел ее взглядом. Впервые толком разглядел, наверное… - Она еще слишком неопытна… А больше и некого… И когда же вы примете решение?.. Я же не могу просто сидеть и ждать!..

Какое праведное возмущение, - ей-богу!..

- Я уже сказала, что мне нужно обдумать всю эту ситуацию, - равнодушно отозвалась Олеся. - В любом случае, вы первым об этом узнаете! Заявление-то вам подается!

- И кто тогда будет здесь работать? - недоуменно повторил Сергей.

Он, что, реально полагает, что ее это должно беспокоить?..

- В любом случае, двухнедельную отработку никто не отменял, - поморщилась Олеся. - И, если вы пожелаете, я отработаю. И у вас будет время найти кого-нибудь.

Сергей задумчиво посмотрел на нее.

- И вы действительно можете вот так взять и уволиться? - с недоверием в голосе переспросил он. - Но вы же зарабатываете неплохие деньги!..

Сказала бы она, куда ему следует их себе засунуть!..

- Сергей Вячеславович, я ни за какие деньги не позволю себя оскорблять! - твердо заявила Олеся.

- Но у вас же, вроде, сложное материальное положение?.. - осторожно осведомился управляющий.

Интересно, и откуда же у него такие сведения?.. Поменьше слухи надо собирать, - захотелось Олесе сказать ему в ответ. Но, вместо этого, она просто спокойно проговорила:

- Нет, у меня все в порядке.

- Но мне говорили… - неуверенно начал было Сергей и осекся.

Интересно даже, - кто это и что ему говорил?.. Какие, право, люди вокруг добрые и заботливые!..

- У меня все в полном порядке, - с усмешкой повторила Олеся. - Но, даже если бы я действительно умирала с голоду, - я и тогда никому не позволила бы так со мной разговаривать!

- Но у вас же, вроде, есть сын… - припомнил Сергей. - А он как?..

- У него тоже все нормально, - пожала плечами Олеся, вообще напрочь не понимая, при чем здесь еще и это. - Он работает.



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять