Продажи И Продажные Люди

СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕ

Именно на том памятном корпоративе, как выяснилось позже, и было принято судьбоносное решение относительно будущего нового салона.

Как Олеся поняла в дальнейшем, примерно двум десяткам людей, собравшимся вместе, чтобы выпить, перекусить и отметить - хоть и с опозданием почти на месяц - Новый год, больше за общим дружеским столом, в теплой располагающей атмосфере, поговорить было не о чем. А потому самой актуальной темой их бесед стало перемывание косточек Олесе и Лене.

Свое противостояние с Сергеем Олеся ни от кого не скрывала. Как не утаивала и свое презрение к нему за все его гнусные выходки, о которых дружный коллектив тоже знал не понаслышке. Кроме того, как уже неоднократно упоминалось, все сотрудники “Блеска диванов” были людьми грамотными и образованными; читать все умели, цифры тоже знали и простейшими математическими навыками обладали в полной мере. И при этом в душе все прекрасно осознавали, что региональный управляющий не просто несправедлив к сотрудникам нового салона, - он попросту ведет себя, как последний козел, лишившийся тормозов. Но, тем не менее, на корпоративе все коллеги дружно осуждали отвратительную работу Олеси и Лены, и, перекрикивая друг друга, - очевидно, в пьяном угаре, - настоятельно советовали Сергею “срочно убирать их оттуда”.

Олесю ни капли не удивило, когда Рома потом рассказал ей обо всем об этом. Чего-то подобного она как раз и ожидала от своих добрых милых коллег. И это тоже было одной из причин, почему она изначально не захотела идти на этот корпоратив.

Олеся просто не желала сидеть с этими лицемерными нелюдями за одним столом.

Пила Олеся обычно мало. И, в принципе, контроль над собой никогда не теряла. Но, тем не менее, и на нее алкоголь действовал весьма расслабляюще. А вот нервная система у Олеси после стольких месяцев стресса была в таком взвинченном, - читай, плачевном, - состоянии, что она не могла гарантировать даже самой себе, что не сорвется. И разбить, после какого-нибудь несправедливого намека или упрека, о чью-нибудь голову бутылку вина ей даже и трезвой казалось весьма привлекательной идеей.

И Сенькина голова представлялась ей наиболее подходящей для этой не сказать, чтобы варварской акции.

На следующий же день после корпоратива, воодушевленный поддержкой всего дружного коллектива, Сергей выпустил показательное распоряжение. Показательное по грани абсурда.

В связи с тем, что Олеся и Лена совершенно не справились с раскруткой нового салона и полностью завалили показатели по всем направлениям, региональный управляющий срочно с первого февраля раскидывает их по другим салонам и дает им последний шанс показать там себя под присмотром более опытных коллег, которые возьмут над ними шефство и будут учить их нормально работать. А в новый салон Сергей временно отправляет двух других - перспективных - сотрудников, в надежде, что они еще сумеют исправить все то, что натворили предыдущие нерадивые работники, и поднимут салон. Пока срок перевода Сергей обозначил в один месяц. Если Олеся и Лена покажут себя в других салонах должным образом, то им, возможно, позволено будет вернуться. А если показатели их работы не улучшатся, то региональный управляющий будет поднимать перед центральным офисом вопрос об их увольнении.

Короче, публичная порка…

Честно говоря, во всей этой дикой сложившейся ситуации Олесе больше всего было жалко именно Ленку. Ей самой региональный управляющий объявил личную вендетту, - ну, что ж, она тоже в долгу не осталась, прямо и по-русски объясняя всем, что думала об этом ублюдке. Хоть так пока душу отводила… Но Ленка-то действительно пострадала при этом совершенно ни за что. Она действительно была очень хорошим продажником; в отличие от самой Олеси, она хотела и любила работать с людьми, ей нравилось продавать. Она пришла сюда в свое время работать и зарабатывать деньги, а ее вместо этого, по прихоти самодура - начальника, швыряют из салона в салон и не дают нигде приработаться.

Да, кстати, - в этом распоряжении Сергея была еще и фраза о том, что его решение окончательное; обсуждению и обжалованию не подлежит; а если кто-то недоволен, - он ждет заявления на увольнение, которое сразу же подпишет.

Олеся аж расхохоталась над этой его формулировкой. Как говорится, - напугал ежа голой задницей!.. Ну, что ж, - будет тебе заявление на увольнение!.. Она даже и не собиралась пытаться “показывать себя” и кому-то что-то доказывать. Она достаточно сильно разозлилась на все это, - а потому планировала просто спокойно посидеть еще немного в другом салоне, с книжкой, на диване. А этот ущербный будет вынужден еще и оплатить ей это сидение, - да еще и по ставке администратора, - поскольку пока ее еще никто в должности не понизил.

Но самый дикий юмор во всей этой нелепой ситуации был в том, кого именно региональный управляющий назначил на работу в их салон вместо них. Ну, по поводу первой кандидатуры даже у Олеси никаких нареканий быть не могло. Лина, совсем еще молоденькая девчушка, менеджер одного из флагманских салонов, славилась тем, что она была просто супер - пупер продажницей. Очарованные ее неземным обаянием, покупатели летели к ней, словно мухи на мед, и сметали все диваны, которые были не приколочены к полу. Если кто и мог реально увеличить продажи в новом салоне, так это, как раз, она.

Но вот кандидат, которого Сергей назначил на замену Олесе… Это был тот самый Ромка, администратор самого убыточного и на ладан дышащего салона в регионе, который должен был закрыться буквально со дня на день, но почему-то все еще скрипел… Это они тоже “отличились” вместе с Олесей и Леной во время той памятной акции, - только у них в те дни реально вообще не было продаж, - и тоже до конца месяца писали объяснительные Сергею…

Вот это назначение реально было для Олеси, как плевок в физиономию. Не поймите меня превратно, - Олеся на самом деле замечательно относилась к Ромке. Он реально был классным парнишкой, и они даже подружились на почве общей нелюбви к управляющему. Но он вообще был не продажник ни с какой стороны, и, более того, даже сам охотно это признавал. Рома считал себя неплохим администратором, - и, наверное, так оно и было. Он был на короткой ноге со всем центральным офисом, - и это тоже значило немало и свидетельствовало о его настойчивости и пробивной способности. Но при этом его же собственный салон, под его умелым и опытным руководством, медленно, но верно загибался, - уже без малейшей надежды на реанимацию. Его окончательное закрытие - давно уже просто вопрос времени; очевидно, у регионального управляющего попросту было много более насущных проблем, а до этой пока еще никак руки не доходили.



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять