Так получилось, что почти до самого конца февраля Олеся сидела на удобном диване и с удовольствием читала книжки. Давно уже заготовленное заявление на увольнение без проставленной даты, тем временем, пылилось на полке. Олеся терпеливо ждала визита ненаглядного регионального управляющего, чтобы порадовать его приятным известием. А он все упорно не ехал и не ехал…
В душе Олеся льстила себе надеждой, что этот негодяй просто боится встречаться с ней. Возможно, так оно и было. Потому что, как иначе было объяснить то, что он почти месяц не заглядывал в салон, из которого прежде буквально не вылезал!..
В обсуждениях в общем чате все чаще мелькали вопросы других сотрудников о том, вернутся ли Рома и Лина в следующем месяце в свои салоны, - и, если да, то кто будет работать в новом?.. Региональный управляющий загадочно отмалчивался или же, таинственно поддерживая интригу, намекал, что еще не принял окончательное решение. Лена громко молилась днями и ночами, чтобы ей позволили вернуться. Олеся же с нескрываемым презрением наблюдала за всей этой суматохой со стороны и терпеливо ждала своего любимого начальника, чтобы швырнуть заявление ему в рожу…
И вот, в один прекрасный день, ближе к концу месяца, уже вечером, - чуть ли не ночью, - Олесе пришло сообщение от Сергея, предлагающего ей самой выбрать салон, в котором она будет продолжать плодотворно трудиться в марте. “Вы должны выбрать, - писал он, - в каком салоне хотите показать себя в следующем месяце. Только, учтите, вам будет выставлен личный план продаж. Если вы останетесь в Ромином салоне, он составит триста тысяч, если вернетесь в свой, - четыреста тысяч. По итогам выполнения этого плана будем решать вопросы о дальнейшем сотрудничестве.”
Получив это сообщение, Олеся готова была просто рвать и метать. Слов уже не было, - одни маты. Эта продажная тварь решила выставить ей личный план, гораздо превышающий обороты салонов в целом!.. Ромкин чахнущий салон, усилиями всех имеющихся в наличие сотрудников, отродясь не делал трехсот тысяч в месяц!.. Так же, как и новый салон, - он едва-едва дотянул до цифры в четыреста тысяч совместными усилиями двух чудесных продавцов, призванных, чтобы “поднять” его!.. И это, - несмотря на все старания славных “ребят”, всеобщую помощь им и даже украденный наработки!.. А теперь эта гнида, являющаяся их региональным управляющим, предлагает ей “показать себя” и в одиночку выполнить то, что другие не смогли потянуть даже совместными усилиями!..
Ага, сейчас, разбежалась!.. Только волосы закреплю, чтобы не тормозили на бегу!..
В тот вечер Олеся даже не посчитала нужным хоть что-то отвечать региональному управляющему. Пусть наивно полагает, что она старательно обдумывает свое решение!.. А на следующий день, прямо с утра, отправила ему по электронной почте свое заявление с припиской:
“Разумеется, я готова отработать положенные по закону две недели, но в данных условиях не считаю это целесообразным, а потому не буду возражать против увольнения одним днем.”
Три ха-ха!.. Очевидно, несмотря ни на что, Олеся все еще продолжала считать своего руководителя нормальным разумным человеком, напрочь позабыв о том, что он уже предоставил ей немало наглядных доказательств того, что он им никогда не являлся!..
Несмотря ни на что, Олеся всегда искренне старалась, чтобы процедура увольнения прошла по-человечески. Но совершенно очевидно, что, когда имеешь дело с продажными тварями, по-человечески быть просто не может. Поэтому в течение последующих нескольких дней они с Сенькой играли в своеобразный пинг-понг в электронной почте. Каждое утро Олеся высылала ему свое заявление. Каждый вечер он возвращал ей его обратно с требованием исправить не одно, так другое. В заявлении стандартного образца, распечатанного с сайта организации!.. Олеся терпеливо переписывала его, посмеиваясь вместе с Ромой, что, если все пойдет по-прежнему, то скоро ему придется заказывать новую пачку бумаги! В течение дня никакой реакции от регионального управляющего не поступало, а вечером Сергей обнаруживал в полученном заявлении еще какой-нибудь недочет и снова требовал его исправить.
На следующий день вся эта процедура повторялась в том же порядке. Менялись даты, требовались новые запятые или, наоборот, обнаруживались несуществующие лишние точки. Олеся с Ромой уже просто хохотали в голос, рассматривая претензии регионального управляющего и заключая пари на то, к чему он придерется в этот раз. Хотя на самом деле это было вовсе не смешно… Угадать им, кстати, никогда не удавалось. Очевидно, у них была не настолько изощренная фантазия, как у этого парнокопытного животного, волей судьбы являющегося их руководителем.
К чему вообще нужен был весь этот цирк с конями и клоунами, - Олеся так и не поняла. В конце концов, региональный управляющий мог бы просто позвонить ей и в личном разговоре обсудить условия, - раз уж он так боялся встречаться с ней. Хотя, повторюсь еще раз, - это было заявление стандартного образца, на бланке компании. От руки в нем нужно было только указать фамилию, должность и проставить дату. И, тем не менее, - Сергей умудрился устроить из этого целое шоу.
И, разумеется, - что было вполне прогнозируемо, - уволить Олесю без отработки региональный управляющий не имел права, - ведь это же по закону ущемляет права самой Олеси!.. Да ладно, кто против?.. Было бы предложено!.. Значит, любимая компания вынуждена будет оплатить ей еще две недели сидения на комфортном мягком удобном диване и чтения интересных книжек!.. С сохранением оклада администратора, разумеется!..
В срочном порядке, по распоряжению регионального управляющего, Рому и Лину оставили в новом салоне на неопределенное время. И голубая мечта теперь уже бывшей Олесиной сменщицы Лены о том, что ей позволят вернуться, отодвинулась, по крайней мере, еще на этот срок.
Отредактировано: 12.02.2026