Почему-то поначалу Олесе реально показалось, что это - очень удачный вариант, - устроиться в салон от довольно известной фабрики “Каждый день”. Он торговал корпусной мебелью, - красивой, дорогой и, типа, качественной… Последнее было полным враньем, - те же кромки отваливались прямо у выставочных экземпляров, которыми еще никто толком и воспользоваться не успел; только открывали пару раз, демонстрируя посетителям.
Опять же, - в первую очередь Олесю подкупило то, что этот салон находился в том же самом торговом центре, расположенном буквально в десяти минутах ходьбы от ее дома. Уж очень ей все-таки хотелось работать здесь, чтобы не тратить время - и деньги - на дорогу…
Это решение было не просто ошибкой. Оно, в конечном итоге, обернулось очередной катастрофой. И это Олеся поняла довольно быстро.
Этот чертов мебельный центр вообще не пошел с самого начала. Так с чего же Олеся решила, что в “Каждом дне” будет лучше, чем в “Блеске диванов”?.. Весьма призрачная и наивная надежда, следует честно отметить. Рекламы этого мебельного центра не было вообще; о нем никто в городе даже и не знал, но почему-то его хозяев это не беспокоило никоим образом. Условия работы здесь были реально жуткими. Сам мебельный центр находился на цокольном этаже, - и это реально было темное и мрачное подземелье, без окон и дверей, в котором причудливые балки свисали с того, что, по смыслу, должно было быть потолком, и грозили обрушиться на голову тем глупцам, которые обитали здесь. Микроклимат помещения вообще был от слова застрелись: то лютый холод, когда приходится сидеть чуть ли не в шубе, то вдруг внезапно становилось так душно, что дышать было вообще нечем. Предугадать невозможно, - это происходило по многу раз в течение дня; как одеваться - вообще не понятно…
Посетители здесь просто часами не появляются вообще, - несмотря на то, что сам торговый центр наверху буквально кишит людьми. Ну, не спускаются они сюда, - вот хоть убей!.. А те редкие смельчаки, которые все-таки изредка сюда заглядывают, все равно не желают ничего покупать. Они ходят по здешним салонам, объясняя свое поведение тем, что они хотели просто посмотреть, что здесь и как, а за покупками потом поедут в “нормальный” мебельный центр.
К тому же, порядки здесь были просто драконовские. Администраторы мебельного центра караулили, когда продавцы уйдут в туалет, - а это занимало немало времени, поскольку туалеты находились наверху, да еще и в противоположном конце торгового центра, - чтобы сделать снимок пустого салона и отослать его их начальству с комментарием, что, мол, “вот потому-то у вас и нет продаж, что ваши сотрудники постоянно отсутствуют на своем рабочем месте”!..
То есть, таким вот образом руководство мебельного центра пыталось доказать своим арендаторам, что продаж ни у кого из них нет вовсе не из-за полного отсутствия рекламы, а потому, что их никудышные и непутные сотрудники не просто не желают или не умеют работать нормально, - а их вообще, типа, постоянно нет в салоне!..
Это был полнейший бред!.. Сотрудники салонов постоянно ругались с пытающимися подставить их администраторами; администраторы в ответ откровенно пакостили еще больше; посетителей не было вообще, и продаж, разумеется, тоже!.. И в это дерьмо Олеся опять умудрилась вляпаться. Мало ей было одного раза!..
Я уже неоднократно упоминала раньше, что к самой организации “Блеск диванов” у Олеси не было никаких претензий, - только к ее отдельным сотрудникам. А так там все было поставлено просто на высшем уровне. В “Блеске диванов” было прекрасно налажено обучение, существовали нормальные условия работы, была достойная оплата труда. То есть, в принципе, проработав там полтора года, Олеся никогда не жалела об этом. И, если бы не мерзавец - управляющий, то она, возможно, еще долго продолжала бы там трудиться.
Но, устроившись в салон “Каждый день”, Олеся поняла, что сваляла дурака, уже в первую же свою смену на новом месте, спустя всего несколько часов работы там. Все это было ясно уже с первого же взгляда. Но Олеся, как всегда, понадеялась на лучшее.
При устройстве Олесе были озвучены совершенно другие условия. И уже после, по ходу пьесы, выяснилось, что ее обманули буквально по каждому пункту. Например, изначально с администратором оговаривалась свободная форма одежды, - Олеся специально акцентировала внимание на этом вопросе, и ее заверили, что никаких требований по этому поводу в их организации нет.
И их действительно не было. Никогда ранее. Ни в этом салоне, ни в других, где прежде работал этот самый администратор. Но вот только приехавшему через неделю региональному управляющему, - кстати, в свое время не посчитавшему нужным хотя бы переговорить с человеком, который к ним устраивался, - почему-то вдруг не понравился Олесин внешний вид. Хотя она была всего лишь в однотонном светло-синем джемпере… И вот тут вдруг выяснилось, что, оказывается, в их организации существует строгий дресс-код, подразумевающий, естественно, белый верх - черный низ. Это стало новостью даже для самого администратора салона, которая в тот момент сидела рядом в яркой клетчатой блузке, в которой преимущественно на фоне других выделялся зеленый цвет. Ну, да ладно…
А дальше - больше. Еще через неделю, поскольку продаж в салоне не было вообще, их, с легкой подачи руководства мебельного центра, вдруг решили обязать стоять на красной линии, - и это в совершенно пустом торговом центре!.. Вот на это Олеся вообще не подписывалась и изначально никогда не согласилась бы!.. Этот вопрос тоже оговаривался заранее. И администратор салона уверял ее, что такого бреда в их организации уж точно нет!..
Как оказалось, есть!..
Процесс обучения в “Каждом дне” - это вообще был отдельный разговор. И не для слабонервных. Вот где Олеся сполна наелась техники продаж и выявления потребностей!.. А еще они должны были целыми днями играть в различные игры, типа: “Угадай, кто я!..” Которые, якобы, по задумке гениальных коучей, должны были научить их безошибочно выявлять потребности посетителей и с ходу угадывать их желания.
Отредактировано: 12.02.2026