Продажи И Продажные Люди

НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ

Итак, вся Олесина жизнь прямо сама собой кардинально изменилась. Просто совершила поворот на триста шестьдесят градусов. И Олеся, из весьма посредственного, следует честно признать, продажника, ненавидящего свою работу, переквалифицировалась в подающего надежды охранника.

Ха-ха!.. Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно… Но на том этапе это было определенным решением всех ее проблем.

Не стоит думать, что подобная “смена квалификации” далась ей легко. Как говорится, привычка - вторая натура, и за все эти годы Олеся уже привыкла к определенному образу жизни. Его достоинства и преимущества заключались уже хотя бы в том, что в мебельном салоне сотрудник большую часть времени находится совершенно один и бывает предоставлен, в сущности, сам себе.

Хочешь кофе попить, - да пожалуйста, в любое время!.. Книжку почитать, в интернете посидеть, - да ради Бога!.. Когда в салоне никого нет, ты можешь делать все, что твоей душеньке угодно!.. Форма одежды в последних организациях, где Олеся работала, тоже была, слава Богу, свободной, - никакого тебе дресс-кода!.. За все эти годы она уже привыкла быть вольной птицей, и хоть немного ввести себя в узду, подстроиться под другие правила и других людей, казалось, ей будет не так-то просто.

Но все, к счастью, получилось гораздо легче, чем Олеся изначально предполагала.

Но это я уже опять, по привычке, несколько забегаю вперед. А поначалу Олеся вообще не была уверена в том, что сможет выполнять такую работу.

Если уж говорить начистоту и опять немного забежать вперед, - то в чем-то она была права. Правда, она изначально опасалась того, что эта работа не подойдет ей. Она в корне ошиблась. Эта работа, в принципе, ей подошла. Беда была совершенно в другом.

Она сама не подошла этой работе… Оказывается, так тоже бывает…

Но обо всем по порядку!..

Итак, в свой последний день работы в мебели Олеся, вроде бы, обо всем договорилась с начальником охраны, и теперь ей оставалось лишь дождаться его звонка с указанием, в какой конкретно день выходить. Сама Олеся, как ей казалось, уже полностью настроилась на подобную работу, а потому была готова приступить к выполнению своих новых обязанностей хоть завтра.

Но почему-то так вышло, что на следующий день начальник охраны ей так и не перезвонил. Как и еще через день… И еще… Время шло… И за это время Олеся, разумеется, сумела накрутить себя по полной программе. За ней это никогда не заржавеет…

Мысли в голове крутились разные, - и не самые хорошие. Почему он не звонит?.. Передумал?.. Решил, что она им не подходит?.. Или же он вообще изначально просто пошутил, когда предложил это?.. Может быть, он издевается таким образом?.. Или же он посоветовался с другими сотрудниками, и они все вместе решили, что такой работник им не нужен?.. Да ну и ладно, - не больно-то и хотелось, если честно!..

Так что, если в первый день Олеся была твердо уверена в том, что поступает правильно, соглашаясь на эту работу, то уже дня через три она пришла к выводу, что это - полное безумие… Правильно, похоже, говорят, что куй железо, пока горячо!.. Потому что реально, спустя всего несколько дней, Олеся вдруг осознала, что, даже чисто теоретически, совершенно не может себе представить, как и с какой рожей она придет в тот же самый торговый центр, где ее знает каждая собака, поскольку она здесь все-таки проработала несколько месяцев, и предстанет перед всей этой толпой, - но теперь уже совершенно в другом качестве…

Плюс, - признаться честно, но в ней в тот момент взыграла еще и оскорбленная гордость. Ах он, такой-сякой!.. - крутилось непрестанно в голове. - Не хочет брать меня теперь к себе на работу, - и это после того, как он сам, можно сказать, и подбил меня уволиться с предыдущего места!.. А теперь вдруг пропал, - не звонит и не пишет!.. И как земля вообще таких негодяев носит!..

Естественно, думая обо всем об этом таким вот образом, Олеся немного утрировала, - и делала это вполне осознанно, подогревая свою “обиду”. Потому что на самом деле никаких реальных претензий к начальнику охраны у нее не было, и никаких обид она в действительности не испытывала. В принципе, ей было совершенно все равно, возьмет он ее к себе на работу или же нет. Это всего лишь был один из возможных вариантов. Просто ей казалось, что примерно такие вот чувства должен был испытывать человек, которого реально кинули бы с работой. И она вполне осознанно подзадоривала себя таким образом.

Но, во-первых, Олеся уволилась бы из того мебельного салона в любом случае, независимо от договоренностей с начальником охраны. Это, конечно, послужило, в какой-то степени, катализатором, позволившим ей сразу же принять решение, но основная причина была в полнейшей несовместимости с руководством мебельной компании, и Олеся все равно уволилась бы в тот день. Так что с пути истинного ее никто не сбивал и лапшу на уши не вешал.

А во-вторых, для Олеси это был всего лишь один из возможных вариантов, которые она тогда обдумывала. Наполовину в шутку, наполовину всерьез. Просто Олеся, в очередной раз твердо решив, что с продажами она завязывает раз и навсегда, на самом деле просто вообще не представляла, с чего ей теперь начать поиски работы. И на какую отрасль обратить свой взор. Вот и готова была реально согласиться на первое же попавшееся “непродажное” предложение.



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять