Прошёл ещё месяц. На жестокие испытания меня вызывали за это время четыре раза. Каждую неделю по одному разу – это я уяснил для себя. Два из них закончились успешно: «расходники» выжили, что не могло не радовать мою душу, ведь, несмотря на приём успокоительных препаратов, мне приходилось сильно переживать за каждого человека, при этом тщательно продолжая скрывать эмоции.
Судя по календарю, наступило прекрасное время года – лето. Я начал вспоминать, что давно не выходил со Станции, а отпуска здесь всё-таки разрешены, поэтому обратился к Капитану с этим вопросом.
– Капитан, скажите, пожалуйста, мы ведь имеем право на отпуск? Мне вроде известно, что ежегодно сотрудников должны отправлять в спокойные места.
– «Спокойные места»? Интересно ты выразился, друг мой. Однако твоя правда, Организация действительно отправляет вас в отпуск периодически. И… – Капитан достал какой-то журнал и начал листать страницы. – …Судя по моим сведениям, как раз в ближайшие дни этот вопрос будет поставлен на повестку дня.
– А почему раньше не отправили? Я уже больше года здесь работаю.
– Как я помню, ты пришёл к нам почти в конце весны. Прошёл год и ещё немного. Вот и наступило лето – пора отдыхать! Хе-хе. В отпуск, к слову, будут отправлены… – Капитан снова перелистнул страницу и прищурился – …Ты, Браун, Фил, Сьюзен и Паучок.
– А как же остальные? Василевс, Дин, Роберто, Соловей и другие?
– Ну, Джон, работать же кто-то должен в ваше отсутствие. Им выделено другое время. Но если ты так волнуешься за свою команду, то я это исправлю: иногда вы будете меняться местами друг с другом. Кто-то отправится в отпуск летом, кто-то – в другое время года.
– Хорошо, спасибо за объяснения. – В голосе прозвучала вежливость, а ноги понесли работать дальше.
Вечером я встретился с Лирой и Филом в пиццерии, чтобы рассказать им хорошую новость. Фил обрадовался и сказал, что давно уже не был в отпуске. По неизвестной причине его в прошлом году не отправили отдыхать, но, к счастью, теперь всё иначе.
– Джон, дружище, а сколько нам там дней выделят на погулять? И куда двинем? Можно вроде как самим выбирать.
– Как мне известно, на тридцать дней отпустят. Сам я хотел бы на море. Слишком давно там не был. Эти неописуемо прекрасные горизонты, ярко-красное небо с облаками, тёплое солнышко, мысли чисты, словно только родился – это всё то, чего мне не хватает. Спокойствия и умиротворения. И пляжа песчаного, хе-хе.
– Как же повезло, ребята! Теперь моя очередь поведать хорошую новость! – С радостью начала Лира. – Вы так бурно обсуждали это, что я не успела сказать: я тоже еду в отпуск!
Кажется, я чуть не запрыгал от радости. Отпуск, да ещё и с Лирой – самое лучшее, что можно было услышать за последнее время.
– А тебе точно позволят с нами ехать? Я слышал давно ещё, что сотрудников из некоторых отделов не допускают друг к другу. – С сомнением в голосе сказал Фил, а я растерянно перевёл взгляд на Лиру.
– Не переживай, мой отдел «Синтетической Фармакологии» сотрудничает с вашим, поэтому нам можно будет. Да и как мы сейчас сидели бы тут, будь нам запрещено? – С доброй усмешкой сказала она.
На следующий день мне поступила информация об отпуске и о времени отправки. Поездка была назначена на утро следующего дня. Мы вместе с Филом и Лирой отправились в отдел «Распределения и Анализа Квалификации», чтобы выбрать зону отдыха. Делать это пришлось по картинкам и описанию. Конечно же, мы сделали единый выбор.
Полёт длился несколько часов. Все иллюминаторы были закрыты. Насладиться видом земли с птичьего полёта не представлялось возможным. Это расстраивало. Помимо Лиры, Фила, меня и некоторых товарищей из нашего отдела, на воздушном судне также летело около ста человек. Сьюзен, тоже отправившаяся в отпуск, нигде не появлялась. Я начал верить, что она выбрала другое место для отдыха, так как даже не интересовалась этим у меня. Прибытие осуществилось ровно в указанное время. Выйдя из самолёта, нам показалось, что мы оказались в раю. Всё выглядело волшебно: огромные острова с пальмами, кристально чистая и прозрачная вода то ли моря, то ли океана, а предвкушение удовольствия от отдыха напрочь заполонило все мысли. Посреди одного из островов, на самой его вершине, располагался крупный отель, название которого было выставлено крупными буквами на неизвестном языке, прочитать который было слишком затруднительно.
Мы заселились в свои номера. Моя комната являлась соседней с Лирой, а Фил располагался рядом с доктором Брауном. Остальные коллеги были недалеко – за поворотом того же коридора. Вечер первого дня я и Лира провели, прогуливаясь по мягкому золотому песочку, любуясь закатам и вдыхая самый свежий морской воздух. Но когда я увидел скалы и огромные камни… тут же предложил спутнице пойти в их сторону, сказав, что среди таких каменных строений я чувствую себя свободным, имеющим нерушимую связь с природой, с миром, создавшим эти грандиозные и величественные каменные шедевры. Видя искренний интерес и милую улыбку Лиры, пребывание на камнях стало одним из лучших событий в моей жизни!
Прошло ещё два дня с момента прибытия. Кажется, мне нравится всё! Я очень хотел побывать на втором острове, однако мой запрос был отклонён Начальством. Неизвестно, в чём причина таких ответов. Основной же остров выглядел слишком хорошо. Из-за его размеров он казался почти пустым, хотя на самом деле одновременно на нём присутствовало более пятисот человек. Очевидно, что на острове были только сотрудники Организации, но только те, кто мог друг с другом контактировать. Особенно выделялось одно заведение, носившее название «Яблочный дом», однако, к слову, форму яблока здание не имело, поэтому смысл такого имени был неочевиден. Привлекало оно тем, что всё в нём устроено было таким образом, чтобы создать максимальную романтическую атмосферу, однако ходили в этот ресторан не только влюблённые, но и просто приятели и друзья. А Лира, узнав об этом месте, просила меня сходить с ней, говоря, что там подают самые прекрасные блюда на всём острове. Так ли это? Не знаю.
#10463 в Фантастика
#34594 в Фэнтези
#11132 в Приключенческое фэнтези
приключение и роман, любовная линия и при..., тайна и запутанный с...
16+
Отредактировано: 05.05.2026