К счастью для нас, Капитан оказался прав – в пункте наблюдения действительно оказались все необходимые припасы. Это было противное зрелище, но начальник смог оказать себе необходимую временную помощь с моей помощью, однако, как и ожидалось, правой рукой он больше владеть не мог. Я посадил его на кресло и попросил его отдохнуть, а сам продолжил обыскивать ящики и тумбочки. Найдя в помещении еду, напитки, а также схему Станции и панель управления камерами наблюдения, поделился провиантом с Капитаном и сам наконец-то сел отдохнуть, периодически помогая начальнику принимать пищу.
– Давай, Джон, оставь старика. Я ещё могу сам о себе позаботиться. – По-доброму сказал Капитан. – Сядь сам и поешь спокойно. Неизвестно, что нас ждёт дальше.
– Как Вы думаете, куда могли пропасть Джек Воробей, доктор Браун и Фил? Не успей они сбежать, то их тела лежали бы разорванными ещё на той площадке испытаний, но я их не нашёл. Но странно не это, а то, что у первых двух даже возможности сбежать не было! Они же в отключке лежали! В целом, и Вы тоже, но мутанты Вас не тронули, хотя я видел, как они подходили к лежащему доктору Брауну…
– Я действительно не могу ничего сказать по их поводу. Судя по всему, я очнулся самым последним. Но то, что очнулся – уже невероятная удача. А Фил твой может до сих пор сидеть где-то возле нашего отдела. Как ни поверни – там сейчас намного безопаснее, чем было до недавнего времени.
– Так может и нам следует вернуться назад и ждать помощи от Руководства? Они ведь не оставят свой огромный комплекс в беде, грубо говоря?
– Оставят или нет – дело не столь важное. Нам с тобой в любом случае надо направиться к выходу – там будет Высшее Руководство. Они прояснят ситуацию.
– Мне всё ещё печально думать о том, что такие хорошие люди, как Браун, Фил и Лира…
– Нам неизвестна их судьба. Может, Лира не мертва, а Фил действительно остался в безопасном месте. В таком случае ему лучше там и оставаться. Не будем подвергать твоего друга опасности, возвращаясь к нам в отдел и приглашая его присоединиться к нам.
– А куда же делись все остальные исследователи? Множество трупов из соседних отделов, но что насчёт нашего? Если тех, кто был на площадке испытаний и пропал без вести, считать за убитых, то из четырнадцати человек нашего отдела остаётся только семеро…
– Остальным повезло меньше, однако будем верить, что их жертва была не напрасной…
– Кстати о жертвах… Капитан, у Вас «красный» уровень доступа. Я уверен, Вам доводилось работать с людьми. В плохом смысле этого слова. Неужели у Вас никогда не было чувства вины за то, что Ваше участие в испытаниях и опытах способствует скорейшему уходу большого количества людей из жизни?
– Вот так выбрал же ты тему для разговора, друг мой. Скажу лишь то, что я верю в Высшую цель, к которой наша организация стремится.
– А что это вообще такое – ваша Высшая цель? Я многие годы думал, что в неё входит помощь людям. Что всё то, что мы разрабатываем и создаём, будет доступно людям. Не по заоблачным ценам, не только «элите» общества.
– Мы помогаем людям, Джон. В этом и заключается наша общая Высшая цель, результатом которой станет новая ступень эволюции! У людей столько пороков и несовершенств, но мы идём к тому, чтобы слово «Человек» звучало действительно гордо и величественно. Но никакие великие достижения не выходят без жертв? Взгляни на историю человечества! Столько войн, столько нелепо потраченных жизней! И ради чего? Бумажек с числами? Маленьких кусков Земли? Да, на наших экспериментах гибнут люди, но это куда меньшая жертва, чем несёт в себе война. И она не напрасна. Каждый ушедший человек приносит пользу обществу! Они могли бы просто умереть где-нибудь в тёмных переулках города, но мы даём им не просто шанс на счастливую жизнь, мы абсолютно точно вписываем их труд в революционные прорывы в медицине и технике! И даже этим не ограничиваемся!
– Знаю я, как их набирают. И знаю, что эта Организация отправляет страшных мутантов в горячие точки! Разве это не делается ради «бумажек с числами»? Ради владений и власти?
Капитан очень удивлённо посмотрел на меня. Он понимал, что мне не должно быть известно так много.
– Кто тебе вообще сказал эту информацию? За распространение таких данных могут и в «расход» пустить!
– У меня в Контракте не был прописан такой пункт.
– Дак потому что ты и знать этого не должен был… Но ничего. Вероятно, тебя дезинформировали. Мы действительно помогаем людям. И я хоть и считаю, что Цель оправдывает средства, но человеческое мне не чуждо. Порой и правда бывает жаль этих бедолаг. Но даже я ничего не могу сделать. Хотя уже редко участвую в таких экспериментах, в отличие от тебя. На мне другие обязанности, в том числе и управление отделом.
– Но ведь Вы можете…
– Знаешь, Джон. Я тебя услышал, друг мой. И вижу, что тебя это действительно беспокоит. Обещаю, как только мы найдём спасение и помощь и будем в полной безопасности, то поговорим с тобой об этом. И о Высшей цели, и о жертвах – о чём захочешь. Мне нужно быть ближе к своим сотрудникам. Особенно в тяжёлые моменты времени.
Наконец-то отдохнув и перекусив после долгих испытаний, мы начали изучать камеры наблюдения и схемы Станции. Мой выбор пал на схемы, а Капитан – камеры. Я тщательно изучил необходимый путь до отдела «Связи», а также отметил вслух, что Зоны Содержания мутантов пролегают достаточно далеко от поставленной нами цели, поэтому можно надеяться на то, что по дороге никто оттуда не встретится. В тот же момент у Капитана подкосились ноги, он охнул и сел в кресло.
#10421 в Фантастика
#34412 в Фэнтези
#11084 в Приключенческое фэнтези
приключение и роман, любовная линия и при..., тайна и запутанный с...
16+
Отредактировано: 05.05.2026