Когда я очнулся, не сразу понял, где оказался. Но множество горящих ярко-красным сигнальных ламп около открытых, разрушенных и просто частично исчезнувших клеток Зоны Содержания, а также буквально литры крови, разбрызганной на пол, стены, потолок – очень скоро дали мне понять, что нахожусь в самом эпицентре хаоса – места, откуда начался прорыв мутантов по комплексу. Я резко встал и прижался к одной из стен, тяжело дыша и осматриваясь по сторонам. Сильный страх давил на меня. К счастью, монстры покинули давно эту зону и, несмотря на ужасно мрачно-кровавую обстановку вокруг, мне удалось оценить это место как частично безопасное. От такого резкого подъёма закружилась голова, и подкосились ноги. Немного похлопав себя по щекам и другим частям тела, вскоре немного пришёл в себя.
Какое же жуткое это место… Как они смогли выбраться отсюда? Клетки же сделаны из самого прочного материала… Как его там… Ладно, не важно… Я обратил внимание на то, что сирена о прорыве мутантов стихла, а вокруг достаточно тихо. Лишь кровь и какая-то зелёная очень вязкая жидкость медленно стекают со стен, периодически падая на пол в виде капель.
Я закрыл глаза и попытался вспомнить, что произошло. Небольшой анализ ситуации… Хм-м… Так, я запрыгнул в спиралевидный портал… но ещё жив… Меня перенесло в эту часть Станции… Значит, Лира тоже могла быть телепортирована в эту же или другую части комплекса.
Тут я по-настоящему поверил в то, что она всё ещё может быть жива. Затем отошёл от грязной стены и ещё раз огляделся. Очередной дикий ужас пронзил меня, когда предо мной предстали жуткие символы на стене, а также что-то похожее на внутренности то ли человеческие, то ли существа иного вида. Дрожь и холодный пот овладели моим состоянием. Запах стоял соответствующий. Как только я обратил на него внимание – тошнота вновь напомнила о себе. Мне здесь делать нечего! Надо выбираться отсюда!.. Закрыв нос руками, я подобрал с пола своё снаряжение.
В целях безопасности пришлось идти по этим длинным коридорам достаточно медленно. Мои уши улавливали каждый звук, даже тот, который издавало моё тело. Видимо, мутанты ушли далеко вперёд, раз их тут не видно и не слышно… Либо специальная оперативная группа перебила всех. Интересно, элементалей тоже? Сомневаюсь… В любом случае мне нужно быть осторожнее. А как там Капитан?.. Куда его вывел тот портал? Жив ли он ещё?.. Эх-х, не стоило мне бросать его… Но зато теперь я знаю, что Лира всё ещё может быть жива!
Однако стены, запачканные кровью, слизью и другими какими-то субстанциями, сильно давили на мою психику. Я осознавал, что от страха и окружающего ужаса разум совсем близок к помутнению. Сойти с ума не позволяла мысль о Лире и Филе, которых я так ценю и обязан спасти. Выбора не было – нужно идти дальше.
Уничтоженные турели и другие охранные системы давали понять, что любое моё столкновение с мутантами повлечёт неминуемую смерть, поэтому единственный выход при встрече с ними – это надёжно спрятаться до того, как они заметят меня, ведь даже самый быстрый бег не поможет в такой ситуации.
Спустя десять минут ходьбы я увидел, в каком именно месте была прорвана оборона. На полу лежали трупы мутантов, не имеющих сопротивления пулям, а также некоторые солдаты СОГ. В этот момент мне вспомнились слова Капитана, который был уверен, что спецгруппа сможет победить любого противника. Но передо мной стояла другая картина – солдаты, жестоко убитые самыми могущественными созданиями, выглядели так, словно их последние минуты прошли в адских муках: у кого-то лицо было полностью сгоревшим, кого-то превратили в лёд, а с кем-то произошли и более ужасные вещи. Очевидно, главная сила мутантов – Элементали… Видимо, именно благодаря их силе продвижение существ стало столь успешным и быстрым… Мне ни в коем случае нельзя попадаться им на глаза… Если таковые у них имеются… Теперь я уверен: Станция захвачена противником. Теперь стало понятно, что, потеряв единственную надежду остановить прорыв, Руководство приказало охранникам зачистить всё живое в комплексе. Но какой смысл отдавать такой приказ, если в итоге мутанты всё равно захватят Станцию? Может, чтобы задержать охрану, которая могла взбунтоваться из-за того, что их не собирались спасать? Или чтобы был ещё шанс на ликвидацию угрозы?.. Ну нет… Это не может быть причиной. Мутантов нельзя остановить, думаю, они понимали это. Но должен же был быть у них план на случай ЧП! Вероятно, я многого ещё не знаю…
Я бросил свой автомат и магазины от него, а затем подобрал с пола оружие, очень напоминающее бластер из соответствующих фильмов – именно такое оружие носили солдаты СОГ. Проверив карманы убитых и не обнаружив ни единого магазина к найденному орудию убийства, я предположил, что для стрельбы не требуются боеприпасы и, осмотрев находку, нашёл этому подтверждение – шкалу «Перегрева» и режимы стрельбы. Хотелось, конечно, проверить бластер, выстрелив в один из трупов, но есть уверенность, что на звук выстрела могут прийти неприятности. Такое оружие в два раза легче, чем автомат, который изначально был со мной. А брать и автомат, и бластер было бы слишком тяжело и неудобно.
Продолжив свой путь, я наткнулся на развилку аж из пяти дорог и сразу понял, что передо мной огромный лабиринт, который мы с Капитаном видели ещё на схемах Станции, когда находились в пункте наблюдения. Однако не было там подробной схемы этого лабиринта, поэтому выбор предстояло делать самостоятельно, надеясь только на удачу. Руководствоваться разумом при выборе не представлялось возможным, так как любой путь мог вести как к выходу, так и в тупик или что ещё хуже – к одному из элементалей. Самой жуткой мыслью было то, что этот лабиринт занимал где-то четверть схемы Станции, то есть, в действительности занимал огромную её часть. Чтобы добраться с одной его части до другой, необходимо знать точный маршрут, иначе потеряться – задача слишком простая. Да ещё и след какой-то присутствует на некоторых путях. Наверное, туда лучше не соваться.
#10424 в Фантастика
#34423 в Фэнтези
#11084 в Приключенческое фэнтези
приключение и роман, любовная линия и при..., тайна и запутанный с...
16+
Отредактировано: 05.05.2026