Мартин не соврал. Комплекс действительно выглядел иначе. Почти на всех стенах вокруг какая-то слизь и растительность. Сирена не работала, тревогу никто не бил. Дальнейший коридор был погружён во мрак. Однако, включив фонарик и посветив в даль, мы увидели те самые двери в подземные ходы, про которые говорил Владыка.
– Во тьме может быть что угодно. Не выключайте свет. Не жалейте батарейки. – Сказал я.
Мы отворили маленькие стальные ворота. Перед ними открылись достаточно старые пути передвижения или, точнее, спуск к ним. Пройдя по лестнице вниз, вышли на площадку, рядом с ней располагался длинный мост, который выглядел ненадёжным. Вокруг была полная темнота. Фонарики не очень помогали осматривать территорию.
Подойдя к мосту, я попытался поставить на него сначала одну ногу, а затем вторую. Ничего не произошло, поэтому мы приняли решение, что конструкция выдержит нас всех.
– Джон! Смотри! Тут лифт какой-то. Может, это спуск в ту пропасть, над которой мост висит?
– Судя по схеме, можно выбраться отсюда двумя путями: либо по мосту, либо через ещё более нижний уровень. Рискнём и пойдём по мосту или спустимся на лифте? – Спросил я, затем подбежал к лифту и начал его осматривать, заглядывая внутрь. После этого сделал шаг в кабину лифта, которая слегка затрещала.
– Нездоровый треск издаёт это устройство. Лучше по мосту. – Убедительно произнесла Лира.
Только хотел выйти из лифта, как порвался один из тросов, и кабина вдруг съехала резко наполовину вниз. Вот чёрт! Я оказался в ловушке!
– Джон! Давай руку, мы тебя вытащим! – Кричали Лира с Филом.
– Вы что, правила по безопасности не читали? – Словно с шуткой ответил я, после чего кабина лифта начала сползать дальше вниз, увеличивая свою скорость.
– Джон! – Снова кричали друзья, волнуясь за меня.
– Ребята, идите по мосту! Мы встретимся на той стороне! Судя по схеме, именно там выход! Идите прямо и не медлите! – Кричал я уже с волнением в голосе.
– Как же ты любишь попадать в неприятности, приятель! – Сказал Фил.
Уже не было видно друзей, а их голос слабо раздавался с верхней части шахты. Кабина лифта, ускоряясь, съезжала всё вниз. Уже совсем не до шуток! Я слышал, как заработали системы аварийного торможения, что давало надежду на безопасное приземление. Спустя несколько минут лифт наконец-то остановился. Оставалась одна проблема – открыть двери, чтобы выйти наружу. Недолго думая, я бластером вырезал в них отверстие. Путь свободен. Какой-то тёмный плотный туман погрузил всю кабину во мрак. К счастью, она остановилась у самого низа – куда и вёл один из путей к спасательной площадке.
Я вылез и начал светить фонариком в разные стороны. Но этого было мало. Ничего не видно дальше носа, словно фонарик освещал только самого меня и ничего вокруг! Было ужасно тихо и до дрожи страшно. Периодически где-то в далеке падали капли или издавали звук какие-то магические частицы пурпурного цвета.
Я шёл дальше. Медленно, прислушиваясь к каждому звуку. На протяжении нескольких минут меня преследовало сильное ощущение того, что кто-то за мной наблюдал и буквально дышал в спину! Но, оборачиваясь время от времени, никого не было видно.
Спустя ещё некоторое время я уже явно ощущал чьё-то зловещее присутствие, а также слышал тихие голоса, похожие на стоны обитателей ада. Крутя фонариком в разные стороны, удавалось видеть даже силуэты этих призраков, отчего становилось жутко! В моей голове укрепилась чёткая вера в то, что при выключении фонарика я сразу будет схвачен и растерзан…
Голоса становились всё сильнее и звучали уже чуть ли не около ушей. Разуму с каждой секундой всё тягостнее выносить это, однако, к счастью, недалеко от меня оказался маленький пост охраны. Желая перевести дух, я направился туда.
– Джон! – Внезапно позвал меня из темноты какой-то голос. – Джон, спаси меня!
Лира?! Это её голос! Её не может быть здесь! Кажется, я схожу с ума…
– Джон! Иди ко мне! Я здесь! – Продолжала она звать меня.
Нет, нет, она сейчас с Филом. Это обман! Мне нельзя попасться в такую банальную ловушку! Буду и дальше держать путь дальше к посту охраны. Через минуту, зайдя в помещение и закрыв за собой железную дверь с большим окном посередине, я увидел, как на стекле один за другим появляются следы ладошек этих самых призраков.
Внезапно включился свет в помещении, голоса стихли, а следы пропали.
– Ну здравствуй, Джон. – Кто-то произнёс позади меня!
Я от страха и неожиданности чуть сознание не потерял! Но когда обернулся, увидел своего давнего коллегу – доктора Брауна!
– Что?! Этого не может быть! Особенно в таком месте! Кто ты такой? Подними руки вверх! – Нацелился я своим бластером на возможную опасность.
– Остынь, Джон. Это и правда я. Хотел бы тебя убить – не привлекал бы внимание, а просто напал со спины.
Не было во мне веры в то, что это действительно мой коллега, тогда доктор Браун напомнил множество моментов, проведённых вместе и даже нашу встречу на камнях в одном из отпусков.
– Ох, доктор, я так рад Вас видеть живым и здоровым! Как Вы здесь оказались?! Я думал, что Вас давно убили!
#10479 в Фантастика
#34678 в Фэнтези
#11185 в Приключенческое фэнтези
приключение и роман, любовная линия и при..., тайна и запутанный с...
16+
Отредактировано: 05.05.2026