Год назад.
Планета Шен-Ло, спальный район среднего уровня.
Шен-Ло не зря считается лучшей для жизни планетой в Империи. Воздух даже на среднем уровне, где живут обычные граждане, свеж и чист: за этим следят специальные службы. Мягкий климат без резких перепадов температур, контроль состава воздуха и уровня солнечной радиации… Столицу Империи можно хоть сейчас на рекламный буклет.
Сложно представить, что на окраинных планетах Империи гуманоиды вынуждены выживать порой в экстремальных условиях. Обратная сторона рая… Но что поделать, население все прирастает, а планет, пригодных к колонизации, на деле не так уж много, выбирать не приходится.
Потому и грызутся члены Содружества за каждую планету. Потому и стоит вопрос колонизации в одном ряду с такими острыми, как топливо для межзвездных перелетов и прочие подобные. Потому Пхенг не простит Нергии потерю Ц-189.
Но здесь и сейчас – хорошо… Небо затянуто тонкой дымкой бледных облаков – летом климатический службы особенно берегут жителей Шен-Ло от УФ-излучения. Лицо овевает легчайший ветерок, неподалеку под присмотром киборгов-воспитателей играют на безопасной детской площадке малыши… Легко забыть о неприятном разговоре с сестрой, если сосредоточиться на чудесном здесь и сейчас.
Здесь и сейчас… Не все еще дела сделаны.
Автоматическая дорожка понесла Эву сквозь спальный район, мимо светлых домов, сверкающих окнами, зеленых клумб, интенсивно выделяющих кислород, мимо детских площадок и уголков отдыха, уютных кафешек и звенящих фонтанов. Большинству обитателей среднего уровня и в голову не могло прийти, что у них не самые лучшие условия на планете. Ведь на высший уровень могли попасть лишь единицы, так что получить культурный шок от царящей там роскоши им не грозило.
До нужного дома Эва добирается в какие-то четверть часа. На флаере было бы быстрее, но его она оставила у границы района, не желая светить свое здесь присутствие. Замаскировать флаер сложнее, чем накинуть на лицо “вуаль”, невидимую обычному взгляду, но мешающую повсеместным камерам наблюдения фиксировать ее нахождение здесь.
Эва невесело усмехнулась. Никогда не мечтала работать в “поле”, терпеть не могла задания, связанные со шпионажем… И вот пожалуйста, влезла во все это добровольно и по самые уши.
Как выяснилось, главное – правильная мотивация. А этого дела у нее сейчас было хоть отбавляй.
Отправилась к себе Эва через час, чувствуя себя насухо отжатым фруктовым жмыхом. Посещение этого дома всегда выматывало ее так, как ни одна самая тяжелая тренировка. Постоянный контроль собственных и чужих эмоций истощал. Отсутствие видимых результатов – навевало отчаяние. Эва могла думать лишь о том, как придет в свою идеальную квартиру, скинет идеальные туфли, и…
– Эва! Какая приятная встреча!
Ее бесцеремонно вырвали из сладких фантазий в суровую реальность. Умеренно солнечную, с отфильтрованным воздухом, но реальность.
– О… Александр. Чон. – Мужчину она узнала сразу. И не обрадовалась. И не только потому, что он встретил ее слишком близко к ее тайне, но и просто представителей Белого крыла она не слишком жаловала. Особенно, если этот представитель носил фамилию Чон.
– Ты меня помнишь! – обрадовался мужчина. Эва с трудом натянула на лицо дружелюбную улыбку – сил притворяться у нее не осталось. Снова.
– Разве вас можно забыть, – промурлыкала она, спешно придумывая поводы для бегства.
Александр излучал радость и симпатию, и развернуться и уйти вдруг оказалось неимоверно сложно. Так редки были среди ее окружения эти чувства, что Эва непроизвольно шагнула ближе, чтобы напитаться ими, смыть все то, что налипло на нее за этот долгий день… Разумеется, мужчина воспринял этот маленький жест совершенно неверно.
– Эва, вы свободны сегодня? Здесь неподалеку открылось чудесное кафе, напитки там готовят по рецептам с самой Зиневии!
– Много сахара и перца? Благодарю, слишком экзотично для меня.
– Классический земной кофе там тоже подают… – теперь уже Александр сделал шаг вперед, и расстояние между ними сократилось до совсем уж неприличного. Эмоциональный фон окрасился пряными нотками мужского интереса.
Ну уж нет. У Эвы были совершенно другие планы и на вечер, и на несколько лет вперед.
– Благодарю за приглашение, – шаг назад, разрывая контакт с человеком, чья излишняя осведомленность может стать смертельно опасной не только для Эвы, но и для ее большой тайны. – Но у меня был непростой день, который еще не закончился. Спешу домой.
Приятные эмоции чуть поблекли, но не сказать, чтобы мужчина сильно расстроился. Даже немного обидно…
– Разумеется! Не смею задерживать, – он улыбается все также лучезарно. – Буду надеяться на новую встречу…
Махнуть рукой на прощание, развернуться и отправиться к своему флаеру – пустячное дело, но сердце колотилось так, словно Эва пробежала марафон. Неважно, что Александр не генетик, а физик. Он – ученый Белого крыла и сын Виктора Чона. И он видел ее там, где ее быть не должно…
Хорошо, что квартира Фивы находится в этом районе.
Пусть он думает что угодно. Пусть думают, что она настолько привязана к Пятой, что регулярно навещает ее, не довольствуясь голозвонками. Правду не должен знать никто.
#2321 в Фантастика
#874 в Космическая фантастика
#25041 в Любовные романы
#1226 в Любовная фантастика
бесплатно, сверхспособности, ребенок
16+
Отредактировано: 15.11.2025