Проект "Погружение". Том 1. Странник

Текст headset Аудио

Глава 5

— Идём дорогой трудной, — удар, минус голова очередного пустоголового, — мы в город Изумрудный, — ещё удар, на этот раз колющий, а затем пинок, и ещё одна тварь попала в объятья той шепчущей дряни, — идём дорогой трудной, — отскок назад, когти пролетели в сантиметрах от лица, и резкий удар наотмашь, и очередная голова полетела, словно баскетбольный мяч, — дорогой не простой!

Остаток пути оказался… весёлым, если так можно сказать. Стоило мне покинуть арену, как весь оставшийся маршрут, а это метров, наверное, семьсот, может, и километр, из-за тумана хрен определишь, наполнили эти долбаные пустоголовые. Буквально каждый квадратный метр земли был ими усеян! Всё вокруг ими заполнилось. Благо со спины не перли и было куда отступить.

— Хорошо, что они не такие подвижные, — тяжело вздохнул я, вытирая рукой пот со лба. — Чёрт… да сколько же вас там?!

Отойдя шагов на двадцать, я повторил жест, и мои глаза попытались залезть на лоб. Прошло всего пять минут этой мясорубки, а количество умерших противников уже зашкаливало!

Получено 15х18 эссенции души.

Остаток 4 090 эссенции души.

Уже целых четыре смерти можно предотвратить с таким количеством эссенции! И её станет только больше. Можно бросить найденную самопальную гранату, что была сразу после арены… но я решил её приберечь. Всё же может попасться противник, которого мой клинок просто не возьмёт.

Закончив короткую передышку, я глянул на то место, куда хотел пробиться. Единственный поворот от главного маршрута. Там что-то должно быть, вот просто обязано было что-то быть, так что меня туда тянуло как магнитом. Но именно оттуда в основном и перли пустоголовые. У их же количества должен быть конец? Должен. Вот и будем постепенно сокращать их численность, пока есть силы.

Достав из-за спины ещё один клинок, всё же им можно хоть колоть — кончик у клинка был острый — плюс блокировать более безопасно удары когтей, если уж увернуться не успею, я снова ринулся вперёд. Тварь по правую руку от меня тут же лишилась головы, а тварь по левую почувствовала на вкус масло, что всё ещё было на лезвии меча. И танец смерти продолжился — я крутился, вертелся, уворачивался, напрыгивал, отпрыгивал, перекатывался, иногда атаковал сам или бил в ответ. Я никогда не замечал за собой в реальной жизни такой прыти, только в играх с виртуальной реальностью мог что-то подобное выдавать. Но то виртуальная реальность, а не полное погружение, там не было ни усталости, ни боли… а тут есть всё! Боль в особенности!

Несколько раз чувство боли и страха перед этой болью останавливали меня от опрометчивых поступков. Хотелось броситься вперёд, рвать и терзать противника в самой гуще… но у меня было оружие не то, да и силёнок не хватит пока это делать.

— А я теперь бездушный, — продолжал я напевать песенку, одновременно сражаясь с противником, только слова немного переставил так, как мне было удобно, — а мир тот больно скучный, — и ещё пара гадин лишилась жизней, а мне пришлось резко отступать, ибо кольцо противников вокруг меня начало смыкаться, — а мир тот больно скучный, — одышка, осмотр противника, улыбка, и снова в бой, — а здесь ещё пустой!

Попробовал снести голову своим вторым клинком, так, чисто для эксперимента, но это не увенчалось успехом. Я просто свалил с ног ударом эту тварь, из-за чего её пришлось добивать и тут же отступать, ибо импульс от движения был потерян.

Снова осмотр. Ни единой тени, чтобы проскочить мимо них. А моя тень не считалась той, в которую можно нырнуть. Пробовал, просто не пускает. Главное условие — чтобы я не отбрасывал тени, то есть, чтобы был скрыт от света местной звезды. А облака спасением не были, надо, чтобы преграда была полностью непроницаемой.

Противника стало чуть меньше. Воткнул меч возле себя, сделал жест для сбора свободной рукой, улыбнулся, ибо прилетело ещё с десяток противников, прикрыл на мгновение глаза, положил руку на свой меч. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Спокойнее, Коля, спокойнее. Просто продолжаем методично вырезать этих уродов. И когда их не останется, тогда спокойно заберём то, что лежит в правом проходе, и то, что видно впереди. Но чёрт… их же ещё больше пяти десятков!

Проглотив накопившуюся слюну, я снова ринулся в бой. Снова с ходу минус два противника: один лишился головы, второй, если так можно выразиться, мозгов. Затем третий снова лишился головы, только со второго удара, сил, оказывается, у меня уже оставалось не особо много, начала появляться одышка, пот с каждой секундой всё сильнее тёк и уже застилал глаза, мешал. Но я продолжал рубить, продолжал колоть, продолжал зачищать местность, понимая, что я так реально скоро сдохну. Но мимо этих уродов я бы просто не смог пройти. Больно их много…

— Чё-о-орт! — не успел я отскочить, и огромные когти распороли броню в районе плеча правой руки, из-за чего та буквально зажглась болью.

Ярость начала застилать глаза. Демоны в голове начали шептать, что все тут должны сдохнуть за такую наглость, что им нет места на этой земле. Они должны исчезнуть, умереть, больше никому не мешать и даровать мне свою силу, чтобы я стал ещё сильнее, ещё быстрее!

Собрав всю волю в кулак, я снова отступил, чтобы затем снова ворваться в толпу врагов. Предварительно убрав второй клинок — он только больше изматывал, зато дал опыт, — я схватил ржавый меч двумя руками. Он уже знатно износился, всё же не предназначен для того, чтобы бить им по каменным противникам, лезвие во многих местах скололось и стало зазубренным.



Отредактировано: 20.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять