Проект "Погружение". Том 1. Странник

Текст headset Аудио

Глава 6

Когда я окончательно вошёл в туман, когда за моей спиной перестало различаться предгорье, показалось, что меня сейчас что-то убьёт. Не могло быть всё настолько просто, вот просто не могло. Но я всё шёл. Тропинка бежала вперёд, я её различал под ногами, и я двигался по ней. И она несла меня всё дальше и дальше.

В какой-то момент я потерял счёт времени, не было видно ни света солнца, ни облаков, ни окружения. Не становилось ни светлее, ни темнее. Просто однородный туман вокруг, который имел своё собственное лёгкое свечение. И я всё шёл. Шёл. Шёл. Пока перед глазами не появилась надпись:

Локация «Предгорье Центральных гор» покинута.

Вы входите в локацию «Мёртвый город Древних».

Но впереди так ничего и не появилось, всё тот же туман. Складывалось такое ощущение, что он просто… перемещал меня в пространстве, но нет. Он просто отделял определённые области, вот только зачем? Чтобы усложнить нам жизнь? Неразумно. Или просто это какой-то массовый игровой ивент, в котором нам всем предстоит участвовать?

Но в конечном итоге дальность видимости становилась чуть больше с каждой пройденной минутой. Это было незаметно сперва, но уже спустя десять минут ходьбы после появления надписей стало заметно. Дорога из грунтовой плавно перетекла в мощёную, местами заросшую мхом. Но по ней уже было удобнее идти – она была в разы ровнее.

А потом в один момент туман просто отступил, и перед моими глазами показались руины величественных некогда стен. Мрачная обстановка угнетала, того и гляди на меня сейчас кто-нибудь где-нибудь накинется. Но пока было тихо. По крайней мере до городских стен.

Я стоял на небольшом пригорке, так что вид на город открывался… отменный. В золотистых лучах солнца все эти руины выглядели больше загадочно, нежели опасно, только на первый взгляд казалось, что что-то не так. Туман придавал всему этому еще больше антуража. Почти все здания уже обросли мхом и иной растительностью, если они еще стояли, на некоторых даже росли молодые ростки деревьев.

Стены же шли ровно по кругу, если смотреть на них с такого ракурса, точнее, мне так представлялось. Я видел, как они закруглялись и уходили дальше, а где-то там, вдали, за разрушенными башнями, что чудом еще смотрели в небеса, смыкались. Но не более того. Возле дороги стены резко заворачивали и метров на пятьдесят шли вглубь. Где-то тут должны были быть ворота, но от них не осталось и следа. Время полностью стёрло их с лица земли либо какая-то война. Хотя, судя по всему, и то и другое.

Дорога вела прямо, всё дальше и дальше, вглубь города. Редкий ветер завывал, играя с моим воображением. И в какой-то момент я не выдержал. Достал свой ржавый меч из ножен. Вот только он был целый, не было того слома. И меня это удивило. Я даже завис на несколько секунд на одном месте. А потом я начал осматривать всего себя.

Плечо было не повреждено, даже раны не было, плащ тоже цел, хотя после драки от него живого места не оставалось, следов от камней — ни единого. Даже на бедре полностью восстановилась броня, где меня пронзил шип той странной твари. Но самое главное, что меня удивляло сейчас больше всего…

Склянка мгновенного восстановления. Заряды 2 из 2. Восстанавливается при отдыхе в безопасном месте или после смерти.

— Значит, при переходе происходит всё то же самое, как и при смерти или отдыхе… — хмуро сказал я, и мне упала единичка опыта, что достаточно сильно порадовало. — О, ответ верный! Ха-ха!

Сам город оказался на самом деле приличных размеров. Сколько тут проживало существ раньше — огромная загадка. Сейчас явно ни одного. Но… можно сказать, за столь огромное количество времени, если верить обстановке, я тут буду первый житель. Хотя с реальными городами это поселение сравнить было трудно. Крупный районный центр. Примерно радиусом два с половиной километра, если считать от центральной площади.

Сама же центральная площадь тоже была выполнена в форме круга. Просто круглый город, а если правильно, то город пяти колец. От основной дороги, по которой я шёл, уходило ещё пять таких же по размеру улиц в разные стороны. Были улочки поменьше, но они явно были больше для удобства самих жителей, нежели для коммуникации.

На центральной площади стоял монумент. Толстенный, огроменный! Но разрушенный. Высотой он должен быть примерно метров двадцать или тридцать. А сейчас тут максимум было десять. Но он очень сильно напоминал тот, который я встретил в предгорье, очень сильно. При этом тут так же имелись надписи, некоторые из которых я тоже видел на том маленьком монументе.

Я знал, что надо было сделать, но прежде решил обследовать всю ближайшую округу, на всякий случай. Такие игры хороши тем, что звиздец может прилететь непонятно откуда. Так что надо было подстраховаться, прежде чем что-то делать. Но всё же, когда я удостоверился в том, что центральное, оно же первое, кольцо было чистым, я приложил руку к монументу.

Великий разрушенный монумент памяти найден! Точка возрождения перенесена к последнему посещённому монументу памяти.

Получено сакральное знание!

Этот город был последним оплотом перед тем, как пасть. Тут проживали тысячи разных разумных существ. Но они исчезли в великой войне. Последнее, что они смогли сделать, это разменять свои жизни дорого, чтобы обезопасить этот город. Так появился Туман. Ни одна тварь, что стала бродить в этом мире после его кончины, не сможет пробраться через него. Только разумные. Только те, кто чист сердцем и готов восстановить этот мир!



Отредактировано: 20.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять