Проект "Погружение". Том 1. Странник

Текст headset Аудио

Глава 17

Внутри оказалось всё довольно… тихо. Это первое впечатление. Тут даже сохранились какие-то намёки на мебель: где-то стояли стеллажи, где-то даже была керамическая тара по типу ваз. Скорее всего, это был какой-то запасный выход, либо выход для прислуги со стороны складов, чтобы вельможи и рыцари могли спокойно пройти в других, ныне недоступных местах.

Всего тут было две двери: одна вела по ступенькам наверх, куда именно, определить сложно, не видно с моего ракурса, вторая вела в маленькую комнатушку с дырой в потолке. Всё же это пристройка, а не часть огромного замка. В этой самой комнатушке стояла очередная стела, вокруг которой было построено несколько ограждений из металла, которые ныне были разрушены временем. Притронувшись к монолиту рукой, я увидел знакомый эффект, а перед глазами появилась привычная надпись.

Монумент памяти найден! Точка возрождения перенесена к последнему посещённому монументу памяти.

Получено сакральное знание!

Некогда это был великий аванпост, ныне он в упадке после сотен сражений и крушения мира. Боги следят за ним, так как в давние времена они сами сражались, как обычные смертные, в этом замке. Они не могут населить его сами, но могут направить Странников, чтобы они смогли нести тут великую и необходимую вахту.

Странник! Зачистка этого замка позволит создать тут гарнизон и расширить сферу влияния тумана, обезопасив куда большие территории, в частности лес. Но будь готов к тому, что твари, оставшиеся внутри тумана, будут стараться уничтожить всех остальных Странников!

Задание понятно, цель поставлена. Как говорится: «Вижу цель — иду к цели!» Но сейчас всё же было не особо понятно, как я смогу в одиночку за раз зачистить такой огромный замок. Каждый раз, когда я тут дохну, возрождаются твари по всей местности. Только боссы, наверное, не возрождаются да сильные противники, остальные… их словно создаёт чёртов туман.

Проверив свои малочисленные запасы имущества в этой бездонной поясной сумке, я вышел из комнатушки, предварительно проверив на наличие новых тварей соседнюю. Мало ли, восстановились, мне лишние приключения на задницу сейчас не нужны. И так возрождение ни хрена не дешево стоит, а если тут застрять, то можно всю эссенцию душ вообще на хрен слить и пропасть в небытие.

— Брр, — поёжился я, когда снова вспомнилась та темнота. — В жопу, в жопу, в жопу!

Обшарив всю комнатушку — жаба велела, — вздохнул, зря потратил время, и направился в другое помещение. Ступеньки были сделаны из дерева, но они были не из досок, а из цельных брусков. Но всё равно в одном месте немного поджимало, так как я опасался, что они прогнутся и провалятся подо мной.

Следующая комната оказалась пуста. Меня это порадовало, вот только из неё были выходы ещё в две комнаты, налево и направо. Припоминая прошлый опыт, я решил пойти налево, туда, где была большая часть замка. Если оценивать с внешней стороны, то он был примерно метров двести в ширину. Это не мало. Но я не знаток средневековых крепостей, может, этого и мало. А может, это останки былой роскоши, только центральная часть некогда великого замка. Всё может быть.

В следующей комнате сразу показалось несколько тварей. Они были чуть проворнее остальных, тех, что были снаружи, но всё равно уступали в скорости боссу, долбаному рыцарю. Но повозиться с ними пришлось. Одному снёс голову, второму отсёк обе ноги, а последнего просто пронзил, сразу. А потом и остальных в тёмное пятно добил, которое они уже целенаправленно все прикрывали.

Сбор дал с каждого по сто десять единиц эссенции. Уже больше, чем с прошлых, оно и понятно, эти типа быстрее. А ещё в комнате я нашёл растение, которое проросло прямо сквозь песчаник, из которого была построена крепость. Оно мягко светилось золотистым цветом, словно напиталось солнечных лучей. Недолго думая, я сорвал его полностью и убрал в тот же самый подсумок. И он провалился целиком! Хотя был сантиметров двадцать в длину.

— Я что, так с собой арсенал оружия таскать смогу? — усмехнулся я, поднимаясь с колена.

Это помещение было похоже на какую-то столовку, так что что-то ещё найти тут я не ожидал. Просто пошёл дальше. Помещение, кстати, было большим, метров пятьдесят в длину, если не больше. И всего тут было три противника. Значит, остальные глубже либо на других ярусах.

Дальше было ещё несколько различных комнат. Они напоминали собой просто обычные казармы. Остатки кроватей, развалившиеся шкафы, стеллажи для брони, ну и так далее. В общем, тут раньше ночевали защитники этой крепости. Которых в самой крепости, в частности в этой комнате, осталось порядочно.

В одной из таких казарменных комнат я наткнулся на ещё одного «рыцаря». Он был медленнее босса, но один только его вид начал натягивать мои нервы. И так нервная система ни к чёрту, а тут ещё такое. Сразу начали подкатывать воспоминания, как тот урод меня отправлял на перерождение.

Но мало того, что тут был этот рыцарь, так его ещё и охраняла свита из десятка быстрых дружков. Тут-то мне и пригодился горшочек с взрывной смесью. Один бросок — и сразу пяток уродов отлетело на тот свет. А ещё остатки мебели превратились в хлам, а меня довольно сильно оглушило. И, оказывается, это болезненно.

Придя в себя, я тут же ринулся в бой. Негоже оставлять противников без присмотра. Начнут ещё бедокурить, разбегутся по всей крепости, ищи их потом. А мне не очень этого хочется. Но! Тут были тени, точнее, всё помещение — одна сплошная тень. Окна были завалены снаружи, так что я мог тут разгуляться.



Отредактировано: 20.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять