В Сенином шатре, наконец-то, поселились заветные ароматы еды, тёплой и почти человеческой. Она с удовольствием позавтракала кукурузной кашей с ягодными оладьями, и теперь смаковала «крукозяки». Из чего сделаны крукозяки, Горти так и не смогла толком объяснить. Но на вкус как хлебец, утыканный тыквенными семечками вперемешку с редкими вкраплениями клюквы. Наверное, всё это задумывалось ради улучшения пищеварения.
− Точно не будешь? − больше из вежливости поинтересовалась Сеня.
− Не-а.
Очередной крукозяк постигла участь его предшественника. Ммм, фейерверк вкусов! А как хрустит! Воздушно!
− И где их такие берут? В местной булочной?
Гномка недоумённо уставилась на человечку.
− В… хлебном?
Или как у них это называется? «Крукозячная»?
− Крукозяки? − догадалась та.
− Крукозяки, − подтвердила Сеня.
− В пекарне при Академии.
− Заглянуть бы в это райское местечко, − мечтательно протянула Сеня.
В ответ её гостья нахмурилась: видимо, погрузилась в размышления о том, как объяснить непонятливой наземной, куда же и сколько ей идти. Посчитав в уме, гномка заявила:
− Отсюда с тысячу моих шагов, а для вас длинноногих, значится, сотен шесть или около того.
− В какую сторону?
− Быкозмея!
− Быкозмея?..
− Валун это. Тварюга такая, только окаменелая. С холма приметишь, а дальше по запаху! Он-то тебя и выведет к пекарне!
Сеня призадумалась, даже жевать перестала. Что не так у гномов с ориентированием на поверхности?[1] И как выглядит быкозмей? На какую половину он бык, а на какую − собственно, змей? И за счёт чего этакое чудо-юдо передвигается? Как ни крути, будоражащее фантазию зрелище! Но недостаточно, чтоб пренебречь остатками завтрака!
− Эти кислые хлебцы чудо как хороши!
Душа влекла в загадочную булочную, а разум требовал ясности и покоя. Эх, крукозяки почти кончились! Стоит, всё-таки, отложить последний про запас. Вскоре ей понадобятся недюжинные силы, чтобы одолеть зловредного дракона. Рука привычно потянулась к походному мешку, и Сеня вспомнила про ворох грязной одежды в нём. Не помешает разузнать, где тут…
Дзи-и-и-нь! Дзи-и-и-и-нь! Больно! Дзи-нь!
− …тра… Астра!
− А?! − сквозь шум в ушах она не сразу уловила, что к ней обращаются.
− С тобой всё в порядке?! − забеспокоилась Горти. − Аура − стервозина ещё та!
Однако гномка не церемонилась. Да и трудно подобрать эвфемизм, когда речь о наглухо влюблённой драконице. Даже классические «ужас, какая дура» или «прелесть, какая дурочка» не годятся. Тут особая категория!
− Но не пропащая, − неожиданно заключила Горти.
− Для драконицы?
− Для изгнанной.
− О!..
Вот как! Сеня выжидательно посмотрела на гномку.
– Не томи!
− Все в Академии про них с Золоторогим знают, − та умела нагонять интригу.
− Дай угадаю, грустная история?
Пора причислить этот вопрос к разряду сакраментальных.
− Наигрустнейшая! У Ауры, кроме Рике, никого нет.
Круглая сирота, каша с комочками по утрам, что там еще? Любимый − что тот кошель с самоцветами посреди торговой площади? Стоит моргнуть, и уже кто-то прибрал?..
− Не похоже, чтоб он разделял её чувства…
− Ты что! Они суженые! − бурно возразила смуглянка. − Ради Ауры Рике отрёкся от кресла Главы Гар-гара. Скандал разразился ого-го! На весь Дра-р! Пришлось им даже перебраться сюда к нам. Но у этих двоих всё…
«По-шекспировски?»
− Сложно?
Пожалуй, не будет Сеня лезть между молотом и наковальней. Рано пока грюликам хрустеть крукозяками на её могиле!
− Ага. А как у тебя… ну, с Пурпурным? − прозвучал внезапный вопрос, резкий − прямо как питерский маньяк из подворотни!
Что тут говорить? Намерения у Арсении Степановны по отношению к профессору, конечно, наметились серьёзные, но отнюдь не романтические. И вряд ли сердобольная гномка их одобрит.
− Да вот, пока не удалось прорваться через единорогов…
− Единорогов?!
– Целый табун, можешь себе представить?!
– Да ну! Со всего Гри столько не согнать!
– На шторы хватило! – подытожила Сеня и подмигнула.
Горти хихикнула. Затем хитро прищурилась, явно собираясь развивать тему.
На этой весёлой ноте еще было непоздно перевести разговор в иное русло. Как казалось Сене, менее остросюжетное.
− Вот что! Скажи-ка, прачечная[2] далеко?
− А ты кого заказать собралась? Ауру? – её собеседница аж привстала.
Снова путаница какая-то выходит! Как с «парадными» и «подъездами»…
− Да я уж про неё забыла! − отмахнулась Сеня и красноречиво хлопнула по мешку: − Мне бы постираться. Чистота − залог здоровья, красоты и, вообще!
− Стиральня, значит, нужна?
− Верно! Стиральня.
Надо бы обновить словарный запас. А то еще в морг вместо уборной отправят!
− Помнишь Быкозмея?
− Такого забудешь!
− Так вот! Тебе в другую сторону! Идёшь к Мшистым верзилам, а за ними три речки…
− Горти! − перебила Сеня.
− Что?
− Проводишь меня?
− Это можно, − обнадёжила гномка, поднимаясь. – Наш учебный цех по пути.
Если повезёт, её подруга − Сусанин только на словах! Подруга… да Горти − самое дружелюбное создание в этом мире!
− Астра, ты позавтракала?
− С этого момента зови меня Сеней, − доверилась она и заговорщически добавила: − Но наедине. А то оштрафуют!
У гномки аж глаза округлились.
− За что?
− За [е] в женском имени, − Сеня поучительно потрясла пальцем.
− Ха! Ерунда эти эльфийские табу! − озвучила со смешком своё мнение Горти.
− Остров свободы? − помнится, так адептка нарекла Академию.
− Ага.
В ушах зазвенит?! Голова лопнет?! Земля разверзнется?! Или дракон на голову свалится?! Пусть!
Сеня набрала полную грудь воздуха, хоть и не такую пышную, как у её подруги, и провозгласила назло всем запретам:
− Арсения Степановна Растеряева!
#33166 в Фэнтези
#6027 в Юмористическое фэнтези
#10390 в Попаданцы
#8182 в Попаданцы в другие миры
дракон, неунывающая героиня, любовь с преградами
16+
Отредактировано: 13.06.2026