Лингвосфера засветилась ярче. Какое-то время все её хрустальные грани друг за другом озарялись разными цветами радуги, пока каждая из них не побелела.
− Калибровка завершилась успешно. Давайте-ка избавимся от эха, − проговорил Вит, а за ним − артефакт.
Постучав костяшкой пальца по одному из символов, врачеватель убрал стационарный переводчик в шкафчик под столом. Затем он сел и вновь уставился на свою подопечную:
− Ну, что скажете?
Наверное, хорошо, что будущее наступило, но пока что только в Гри. Ни зубрёжки, ни практики − раз, и ты полиглот! А все преподаватели иностранных языков − безработные.
− Я вас… понимаю.
− Прекрасно. Как вы себя чувствуете?
Гул в голове постепенно стихал. Ухо не пылало и нисколько не болело − наоборот, ощущалось так, будто Сеня прислонилась им к холодному стеклу. Опять магия? Или просто смазали иглу местным анестетиком? А вдруг прокол уже зажил? Рука непроизвольно потянулась пощупать «серёжку»…
− Нельзя! − Вит предвосхитил Сенин порыв. − Полдня не трогать, до завтра не мочить. Первые три ночи не снимать. Это понятно?
− Понятно. А что можно?
− Почаще слушать и говорить. Кстати, говорить вы будете с акцентом, потому как отказались от стандартного вживления.
− С каким ещё акцентом?
− Драконьим. Уж очень схоже вы рычите.
Ошеломительно! Будь у Сени сейчас брови, они бы точно поползли вверх. И как без них изобразить всю глубину своего изумления?!
− Так вы не шутили насчёт дракона?!
Если единороги тут особенные, то каковы драконы?! В перьях и размером с лайнер?
− Не волнуйтесь. Вас никто не съест, − по-своему истолковал эльф её восклицание.
− Вы уверены? − засомневалась Сеня.
− Я учёный, а не пророк, − усмехнулся Вит. − Чисто теоретически…
− Даже думать об этом не желаю!
Ещё одна фобия в Растеряеву не влезет! Так и лопнуть можно… от внутреннего напряжения.
− И правильно, − согласился собеседник. − Лучше подумайте, что соврёте чиновникам, чтобы остаться в Парадии. На этот раз за вас заступился молодой господин из Малого дома Лунары. Однако, ничто не вечно под луной. И удача в том числе. Используйте выпавший шанс с умом.
Что за господин? Луниэль?.. Тот розоволосый любитель единорогов?! Он ещё и покровитель иноземок, оказывается… И чиновники? Придется объясняться перед эльфийскими властями? Везде, везде бюрократия!
Сеня вздохнула. Почему в обоих мирах всё так сложно? К тому же, её усатый советчик куда-то подевался. И никто теперь не укусит в нужный момент! Не случилось ли чего с Гектором? Да нет! Вряд ли! Жук хитёр − нигде не пропадёт!
Кому довериться? Некому! Тот же Вит − весьма подозрительная личность! Даже не упомянул о счёте за предоставленные услуги! Бесплатная медицина без очередей и знакомств − это и для сказки чересчур! В чём подвох?
− А…
− Пора вас, уважаемая, осмотреть, − перехватил инициативу врачеватель и пододвинул на край стола большой плоский ящик.
Оттуда он извлёк нечто, напоминающее железный венец, и фиолетовую призму.
− Важно кое в чём убедиться… С вашего позволения, − Вит надел на голову человечки очередной загадочный артефакт, переместился за её спину и принялся водить вокруг «венца» кристаллом.
Терпение никогда не было в числе Сениных добродетелей. Помолчав с минуту, обследуемая не удержалась:
− Жить буду?..
− Будете, если прекратите ёрзать! И да, можете задавать вопросы, − не отрываясь от дела, разрешил врачеватель.
Ну что ж! «Выпустил кракена» на волю − сам виноват!
− Почему вы остроухий, но не синий, как другие эльфы?
– Хм! Я наполовину человек. Синь – признак чистокровности. Все истинные эльфы рождаются с той же пигментацией, что и человеческие младенцы, а синеют с возрастом. Я, как видите, не посинел. Мимикрировать – ниже моего достоинства.
– Простите, я не хотела вас обидеть!
– Пустяки! Любопытство не порок.
Значит, Вит − полукровка, выражаясь местным языком. И не особо об этом жалеет.
− И насколько здесь толерантны к представителям других рас?
− «Врата Парадии открыты для всех желающих, вне зависимости от размеров, цвета кожи, наличия крыльев или формы ушей». Это дословная цитата приветствия у входа в город.
Звучит многообещающе. Интересно, этот космополитизм распространяется на выходцев из иных миров? Наверное, пока стоит попридержать ключевые вопросы. Про запас. Полно и других злободневных тем. Например...
− А женщины? Как здесь к ним относятся?
− Как к королевам, − ответил Вит, поправляя "венец" на голове человечки. − Одна из вас нами даже правит...
***
Немало минут утекло, прежде чем врачеватель завершил осмотр. Он убрал на место инструмент и уселся, скрестив ноги, в кресло с некой белой дощечкой. Похоже, последняя служила чем-то вроде журнала записей. Нахмурившись, полуэльф начал вносить туда заметки. Много заметок. И это настораживало.
− Уважаемый Вит…
− Хм…
− Почему вы так пристально изучали мою… голову?
− Потому что, уважаемая Астра, − произнёс полуэльф, снова записывая что-то, − именно её содержимое − источник большинства проблем в нашей жизни.
Философски завернул. И не поспоришь! Кстати, раз уж речь зашла про проблемы, у Сени было, о чём посокрушаться…
– Что это за Ренессанс на моём лице?.. То есть, зачем меня лишили бровей?
− Полагаю, они выпали сами.
– Сами… Но отчего? − Сенины пальцы легли на непривычно гладкий выступ над глазами.
– Вы не замечали вчера чего-нибудь необычного? − Вит отложил дощечку, выпрямился и теперь глядел на человечку в упор.
– Только такое и замечала! Признаться, успела заскучать по всему обычному! И, подождите, когда?.. Вчера?
– Вас доставили в пятом часу после полудня. Вы пробредили всю ночь и половину утра. К слову, остальные больные оценили ваш талант к рифмоплётству. Вы сыпали виршами на каждый звук. Даже на храп. Пришлось отселить одну поэтессу в отдельную палату.
#12175 в Фэнтези
#2432 в Юмористическое фэнтези
#4937 в Попаданцы
#4024 в Попаданцы в другие миры
дракон, неунывающая героиня, любовь с преградами
16+
Отредактировано: 23.06.2026