Прогони меня, позови меня

Глава 5

Я бежала по тёмному коридору, и паника заполняла всё моё существо. Где она? Куда могла пойти? Открывая все двери подряд, я надеялась найти её в одном из кабинетов, но мои усилия оказались тщетны. Она пропала. Добежав до запасного выхода, я увидела, что дверь на лестницу была приоткрыта. Неужели, она на крыше? Не раздумывая, я бросилась вверх, перескакивая через две ступени. Пот градом лился по моему лицу, сердце норовило выпрыгнуть из груди, а руки похолодели. Только бы не опоздать!

Я увидела её сразу, как только открыла дверь на крышу. Она была там, но даже не обернулась, когда дверь с грохотом ударилась об стену. Я думала, что не смогу бояться сильнее, чем там в коридоре. Но увидев её, стоящей на самом краю, я поняла, что такое настоящий животный страх. На негнущихся ногах я медленно стала подходить к ней. Все рациональные мысли из моей головы вытеснила паника. Что делать дальше? Что говорить? Как увести её отсюда? Когда мне оставалось сделать всего пару шагов, она обернулась и посмотрела на меня. Её взгляд был полон боли и отчаяния и мне хватило секунды, чтобы понять – всё кончено.

 

- Вера Сергеевна, почему у неё слёзы текут? Ей даже в отключке больно?

- А как ты думаешь, чёртов идиот?! Конечно, ей больно, ты же практически сломал ей переносицу. Уйди с глаз моих!

- Да я же не специально! Это был игровой момент!

- Ещё раз повысишь на меня голос, я не посмотрю, что ты большой и сильный и отлуплю тебя прямо здесь, понял?!

- Извините, я просто нервничаю. Теперь из-за этой слепой дуры, которая от мяча даже увернуться не смогла, мне придётся идти к декану и объяснительные писать. И не смотрите на меня так, будто убить хотите. Между прочим, ещё не известно, кто здесь пострадавшая сторона.

- Елагин. Выйди отсюда, иначе я за себя не отвечаю.

- О, смотрите, она, вроде, очнулась! Эй, Джекки Чан, ты как?

Приоткрыв глаза, я увидела перед самым своим носом физиономию, которую хотела видеть меньше всего на свете. Хотя чего уж там. Совсем не хотела.

- Ванька, отойди. Дай я осмотрю её. – физиономия была отодвинута девушкой в настолько белом халате, что моим глазам стало больно. – Полиночка, как ты себя чувствуешь?

- Блин, а вы точно врач? Я ж только что тоже самое спросил.

- Хорошо, - прохрипела я. Мой голос сел, и я попыталась прокашляться. Но это была плохая идея, потому что голова просто взорвалась от боли, и я застонала.

- Не нужно геройствовать, Полина. Мне нужно осмотреть тебя. Сколько пальцев я показываю?

- Блин, ну вы прям как Елена Малышева, ей Богу. Какие ещё пальцы? У вас нет более профессиональных методов на такие случаи? – опять этот противный голос. От него мне стало ещё хуже.

- Елагин, я сейчас достану свой дробовик, - зыркнула на него докторша.

- А у вас есть? – тут же оживился он.

- Для тебя – найду!

- Вот от кого от кого, а от вас меньше всего ожидал такого, Вера Сергевна.

- Я вижу три пальца. – решила я прервать эту задушевную беседу.

- Отлично. Теперь смотри на меня, - и она стала светить мне фонариком в глаз. – Так. Хорошо. Теперь посмотри вправо. Теперь влево. Отлично. Тошнота не мучает? Как со слухом дела?

- Всё нормально. Только голова болит.

- Это и понятно. У тебя лёгкое сотрясение мозга. Не пугайся, это не так страшно. Но в ближайшее время будешь испытывать головные боли, тошноту, шум в ушах и слабость. Я дам тебе таблетки и напишу, что и как принимать. На неделю освобожу тебя от занятий и на две недели от физических нагрузок. А теперь потихоньку поднимайся.

- Да, поднимайся. А то ты нас всех пугаешь своим состоянием, - влез в разговор Елагин. – У меня было сотрясение мозга и это не смертельно.

- Ваня, сотрясение бывает тогда, когда есть что сотрясать, - ответила за меня Вера Сергеевна, автоматически попав в список моих кумиров.

- Ох, пропущу это мимо ушей. Вставай, Джекки Чан.

- Аккуратно, Полиночка. Не спеши. Я дам тебе свою футболку, а то твоя вся в крови. Переоденься за ширмой.

- Ну, раз тут всё у всех хорошо, то я пойду.

- Куда это?

- На пары, Вера Сергевна. Куда ж ещё.

- Сначала вымой руки от крови.

- Вымою.

- А потом зайди к Ивану Ивановичу и скажи, что с Полиной всё хорошо.

- Зайду.

- А после отвезёшь её домой.

- Отвезу. Стойте, что?! Почему это я должен кого-то возить? Я не такси! Вон пусть на маршрутке едет.

- Иван. Не беси меня. Иначе я позвоню твоему отцу.

- И вы туда же?! Господи, за что мне всё это.

- За твои грехи. Давай иди мойся, к Иванычу и дуй сюда. Я засекаю время.

Уже сидя в машине у Елагина, я начала потихоньку приходить в себя. Голова болела не так сильно, как раньше. Видимо, подействовали таблетки. Мне пришлось сесть на переднее сидение, потому что на заднем лежала куча всякого хлама, начиная с одежды и заканчивая колесом от велосипеда. Елагин сидел рядом и пыхтел как паровоз. Он ничего не говорил, но всем видом показывал, как же он «рад», что удостоился чести везти меня домой. Надо было правда ехать на маршрутке.

- Можно открыть окно? – тихо спросила я.

- Нет. – бросил Елагин и рванул машину с места, отчего моя голова ударилась о спинку сидения. Я прикусила щеку от боли, но промолчала.

Мы ехали довольно быстро, и я радовалась (насколько вообще можно было радоваться в такой ситуации), что скоро буду дома. А потом до меня дошло.

- Откуда ты знаешь дорогу? – спросила я, повернувшись к нему.

- Вера Сергеевна написала твой адрес. Думаешь, я следил за тобой что ли? Ну, и самомнение у тебя.

- А ты бы на моём месте не удивился?

- Я никогда не буду на твоём месте. – Боже, сколько пафоса в его голосе.



Отредактировано: 23.03.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять