Прогони меня, позови меня

Глава 8

- Ты, вроде, говорила, что будешь их игнорировать, разве нет? – спустя минуту после ухода четвёрки спросил Макс. – Если это в твоём понимании игнор, то я даже боюсь представить, как будет выглядеть привлечение внимания.

- Я не знаю как так вышло, - пожала я плечами. – Просто, когда вижу их, сразу перестаю себя контролировать. Бесят они меня в общем.

- Не одну тебя. Но никто при этом не бросается на них с угрозами и оскорблениями. А знаешь почему? Потому что все хотят нормально жить и учиться.

- Я тоже хочу. Но ещё хочу, чтобы меня не считали пустым местом. Никогда не была бесхребетной и не буду.

- Я даже не знаю, что сказать на это. Недавно ты собиралась быть тише воды, а теперь собираешься развернуть боевые действия против элиты универа. И ты ещё будешь упрекать кого-то в нелогичности.

- Так и знала, что тебя это заденет. Я не хотела никого обидеть. Тем более твою несостоявшуюся девушку.

- Обязательно сейчас бить по больному?

- Не принимай близко к сердцу. Пойдём на занятия, а то мы и так засиделись.

Мы вышли из столовой и направились к аудитории, где у нас должна была начаться совместная пара по социологии. Но оказалось, что преподаватель заболел и занятия отменили. Таким образом у нас образовалось больше часа свободного времени и мы, прогуливаясь неспеша по коридору думали, как его занять.

- Предлагаю совсем свалить отсюда куда-нибудь в парк, потому что я малость волнуюсь за нашу безопасность. Мне Громов теперь на каждом углу чудится, - Макс передёрнул плечами.

- Если страшно – не ходи за мной.

- Мы теперь повязаны НАУСЕГДА. Так что, пожалуйста, оставь мысль о том, что сможешь от меня избавиться.

- Тогда не ной. Ни в какой парк мы не пойдём. Лучше покажи мне универ. Я ещё здесь не всё знаю.

- Из меня плохой гид. Я в красках могу рассказывать только о столовой и о актовом зале.

- Тут есть актовый зал? – обернулась я к нему.

- Не тупи. Конечно, есть. Это же университет, тут без развлекательных мероприятий никак. Я, кстати, в составе команды КВН и в местной группе числюсь.

- Тут есть своя группа?

- Есть! И она – ещё одна гордость универа. Если за спорт у нас радеет декан, то за музыкальные достижения – сам ректор! Говорят, он когда-то сам был музыкантом и неплохим.

- Я хочу посмотреть. Куда идти то?

- Иди за мной, я проведу тебя в лучшее место этого заведения.

Мы спустились на первый этаж и не доходя до спортзала некоторое расстояние, свернули за угол и оказались у большой деревянной двери. Это при том, что все двери аудиторий и других помещений были пластиковыми. За этой самой дверью была слышна музыка и гомон голосов, видимо там шла репетиция. Когда мы вошли, никто не обратил на нас внимания, пока Орлов не поднялся на сцену и схватив микрофон, не крикнул «Тихо! Батя в здании»

- Орлов, скотина, спускайся оттуда, иначе я сейчас поднимусь и спущу тебя сама, - тут же отреагировала полная девушка в кепке козырьком назад. – Как ты вообще вспомнил сюда дорогу?

- Пришёл на запах твоих духов. Ты же до сих пор выливаешь на себя целый литр, - отложив микрофон, ответил Макс.

- А я смотрю, ты забыл уже, что у меня рука тяжёлая. Подойди сюда, я напомню.

- Олесь, как ты можешь мне угрожать с порога? Неужели не соскучилась?

- Конечно, соскучилась. Так соскучилась, что сейчас стою и жалею, что дверь зала изнутри не закрыла.

- Какая ж ты язва. Вот везёт мне на вас таких.

- На кого это «на вас»?

- Забыл представить – это Полина Ким. Она у нас новенькая, вот захотела посмотреть на лучшую группу в городе, —я подошла ближе к девушке и протянула руку. Как там правильно то знакомиться надо? Она посмотрела на меня испытующе и спустя время протянула свою в ответ.

- Я Олеся, - просто сказала она. – И я рада с тобой познакомиться. Давно хотела.

- Ты меня знаешь? – удивилась я.

- Это же ты Громову руки в холле ломала?

- Я не ломала. Просто так получилось.

- Ну, вот я рада, что так получилось, потому что ты даже не представляешь как он меня бесит. Лупит всё время моего Орлова, а ведь так нельзя! Его могу бить только я.

- Спасибо, Олесь. Ты мне сейчас как будто в любви призналась, - влез в разговор парень.

- Иди в задницу, Максик, я сейчас не с тобой разговариваю, - бросила она ему через плечо. – Так что теперь, Полина, ты – мой друг на века.

- Я тоже рада знакомству, - улыбнулась я и легонько пожала руку. – Можно я посижу здесь, посмотрю, как вы репетируете?

- Да сиди хоть целый день. Заодно скажешь потом своё мнение. Мы ещё эту песню никому не показывали.

Я села на третий ряд в зале, а ребята вместе с Максом поднялись на сцену и заняли свои места. Группа состояла из барабанщика, которого все звали Игорь, гитариста Андрея, бас-гитариста Лёхи и парня, который стоял за клавишами. Его имя я не разобрала. Олеся стояла за микрофоном без инструмента, а вот Макс взял в руки гитару.

Песня началась с тихого вокала Олеси. Она пела на английском и надо сказать, очень здорово пела. За ней следом запел Макс. Меня всегда удивляло, как человек может говорить одним тембром, а петь совсем другим. У него был такой глубокий и проникновенный бас, что услышь я его где-нибудь на улице, никогда бы не подумала, что это он поёт. Ребята музыканты тоже знали своё дело. Игорь на барабанах умело задавал ритм, а бас гитара придавала песне некоторую готичность. Парень за клавишами играл так, будто перед ним стоял не синтезатор, а рояль, и он был не в зале для репетиций, а как минимум в консерватории. Казалось, акустику было практически не слышно, но именно она давала песне тот самый шарм и создавала мелодию, которая заставляла сердце биться быстрее и навевала чувство эйфории. Я смотрела на них, не отрываясь и, только когда музыка стихла, я поняла, что всё это время сидела с открытым ртом. Вот это уровень! Макс ни разу не преувеличил, говоря, что группа - самая лучшая в городе. Я, конечно, не слышала никого другого здесь, но думаю, что вряд ли увижу кого-то круче них. В моей памяти тут же всплыл момент, когда я сама вот так же стояла на сцене и от этого воспоминания защемило сердце. Прошёл всего год, но казалось, что это было так давно.



Отредактировано: 23.03.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять