Проклятие исчезнувшего города

Глава 7.

Воспринимаю окружающий мир приглушённо и неправдоподобно, словно тяжёлая дубинка опустилась на мою голову. Чувствую руку Крейгана, которая ведёт меня вперёд, в то время как я заставляю свои окаменевшие ноги сгибаться и разгибаться, позволяя ему увести себя.

«Как она узнала про мой сон? Чья кровь на чьих руках окажется скоро? В конце концов, откуда она узнала моё имя, ведь я ни разу в жизни её не встречала?».

Крейган останавливается, и я перевожу на него растерянный взгляд.

- Дженна, ты не хуже меня знаешь, кто живёт здесь. Она такая же безумная.

Взяв меня за плечи, он склоняется к моему лицу, продолжая.

- Не принимай её слова так близко к сердцу. Любого из них повстречай, и он такой чуши наговорит: и про смерть, и про кровь, и про конец света. Но это не больше чем пустой бред сумасшедшего.

Моё сердце колотится в бешеном ритме, угрожая прорваться наружу, так отчётливо я вспомнила кошмарный сон. Она не могла этого знать. Не могла! Может, угадала и это просто глупое совпадение? Не знаю, но меня однозначно от этого коробит.

- А если она права? - слабо протягиваю я, испугано вглядываясь в его глаза. - Ведь была так убедительна, а слова такие пронзительные.

- Иди ко мне.

Крейган порывисто захватывает меня в свои объятия, а я впиваюсь пальцами в его плечи, слушая спокойное сердцебиение и пытаясь привести в порядок собственное.

- Не накручивай себя. Она не может быть права, потому что давно перешла грань между реальностью и миром тёмных. А там, как тебе известно, мало кто говорит правду.

Сомнение наполняет всё моё существо, однако в мыслях уже блекло, но мерцает проблеск надежды.

- Ты так говоришь, будто знаешь её.

- Жемчужинка, нет нужды знать каждого в этой части города, чтобы точно определить его психическое состояние, - терпеливо поясняет он. - Все они связаны одним – чрезмерным увлечением тёмной магией. Но в данном случае… - Крейган плотнее прижимает меня к груди. - Её имя Агата. По словам её сына, на улице женщину подкараулил один из этих безумцев и наболтал кучу странных, пугающих вещей, которые тревожили её пару дней. После чего она заинтересовалась рукописями тёмной магии. За чтением проводила дни и ночи, пока в какой-то момент не сбежала в лес. Что там с ней случилось – загадка, но вернулась она другим человеком. Сын, крайне обеспокоенный её поведением, решился поговорить с матерью. Однако на его слова женщина лишь рассмеялась и выбежала из дома. Больше её никто не видел. До сегодняшнего дня.

Его рассказ задевает во мне давно тревожащие звоночки. Соседствуя в такой рискованной близи с теми, кому не составит большого труда вытворить что-то несуразное или опасное, да просто непредсказуемое, можно ли жить безмятежно? Постоянно оглядываться по сторонам, надеясь на одну лишь оперативную службу смотрителей. Да и как держать в узде кучку неуправляемых тёмных магов? Не легче ли просто избавиться от угрозы?

- А зачем же вы держите таких, как она в городе? - удивляюсь я. - Быть может, лучше их изгнать или, не знаю… покончить с ними. Ведь они только вред приносят окружающим.

- Выгнать никак нельзя, Жемчужинка, там, за куполом, у них нет никого, кто бы мог за ними присматривать. Они – одиночки, а родственники живут здесь. И в семьи их не вернуть, ибо, избрав этот путь, они отреклись от всего. Переубеждать – пустая трата времени. А убить – это, во-первых, нарушение правил, ведь они такие же люди, хоть и вышедшие из ума, во-вторых, подобным образом не живут слишком долго. Всё, что мы можем сделать, это выделить место, где их будет ожидать неизбежный, трагический конец. Но да, ты права, за ними нужен глаз да газ. Главное – не допускать крайностей, предотвращая пагубные последствия их жизнедеятельности.

Не знаю, что ответить, хотя чем на это ответишь. Крейган как всегда проникает в суть проблемы глубже, чем я, и теперь мне остаётся лишь задуматься, взглянув на них под другим ракурсом. И мне искренне жаль Агату – потерянную в смысле жизни старую женщину, и то, что каким-то образом она узнала о моём сне – случайность, некая удача для неё самой.

Окончательно успокоившись, я крепко обнимаю Крейгана.

- Спасибо.

- Всё в порядке?

Энергично киваю, тогда он мягко берёт меня за руку.

- А теперь идём скорее.

Несколько шагов и парень пропускает меня вперёд. Мы прибыли на место.

Дамы и господа, добро пожаловать на площадь Правосудия, иначе говоря, Проклятую площадь.

Выступив из темноты, я долго привыкаю к ослепляющему свету, источником которого являются многочисленные факелы, освещающие огромное по размерам пространство, которое вмещает всех жителей города Роландхилл. Вздрагиваю от отвращения, так как не люблю это, воистину, проклятое место. С двух сторон полукругом стоят здания, а далеко впереди меня величественно располагается дом городского суда, у которого имеется иное название – городская инквизиция. В самом же центре находится громадное кострище, состоящее из железного столба и уложенного вокруг него хвороста, сена и поленьев – символ исполнения справедливых приговоров.

Снова отличительный запах человека вторгается в мои лёгкие, вскружив голову. Их здесь слишком много. Хотя это и не удивительно, ведь сегодня – единственный день в году, когда людям не просто разрешено пересечь границу, раскалывающую город Роландхилл надвое (город людей и город магов), но они обязаны присутствовать здесь. Обязаны лицезреть, как совсем скоро погибнут их дети. Однако даже в этом месте нас отделяет довольно широкая тропа, протягивающаяся ровно по центру площади и огибающая по обеим сторонам кострище. Ни при каких обстоятельствах мы не должны пересекаться друг с другом, за чем неустанно следят смотрители, которые одновременно выступают в роли блюстителей порядка. Крейган вежливо извиняется и вступает на линию-дорожку. Все до единого поворачивают головы в нашу сторону.



Отредактировано: 28.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять