Проклятие исчезнувшего города

Глава 31.

- И почему она живёт так далеко от нас?

Слушать из уст Офелии извечные жалобы по поводу одиночного образа жизни нашей бабушки мне не впервой. Сколько её помню, сестра всегда была недовольна тем, что она предпочла окраину городу, в то время как я разделяла её симпатию к тишине и покою.

- Ты же знаешь, бабушка любит уединение.

- Но мы же семья! - упрямо не желает уступать сестрёнка. - Почему бы ей не поселиться рядом, а не вынуждать каждый раз пересекать полгорода, чтобы добраться до неё?

- Офелия, перестань. Ты не убедишь её перебраться к нам, поэтому просто наслаждайся прогулкой. В конце концов, когда мы в последний раз с тобой гуляли вместе?

- Верно, - загрустила сестра. - Прости, я сама не своя из-за свадьбы. Столько дел, волнение… Я должна уделять тебе больше времени.

Она тянется ко мне рукой, и я принимаю её.

- Вот мы и пришли, - с облегчением выдыхаю я, когда впереди виднеется скромный дом бабули.

- Кто последний, тот без десерта! - задорно усмехается сестра, на всех парах припуская к дому.

И я бегу за ней. Соревнуясь в скорости, мы прибегаем к двери вместе, и теперь, рвано дыша, широко улыбаемся друг другу.

- Я была первой! - восклицает сестрёнка, прислонившись к двери. - Ты мне должна свою порцию.

- А вот и нет. Ничья! И ты смухлевала: сначала побежала, а потом сказала.

Дверь издаёт приветственный скрип, подтолкнув Офелию в бок, и на свет выглядывает лучезарное лицо Изольды.

- Такие взрослые особы, а слышно вас на том конце дома, - шутливо упрекает она нас, ступив на крыльцо.

Мы набрасываемся с объятиями на бабулю.

- Мои девочки, - счастливо журчит её голос. - Девочки мои пришли! - отстранившись и указав на вход, она с улыбкой командует. - Заходите скорее.

Прикрыв за собой дверь, мечтательным взглядом окидываю гостеприимный дом, вдохнув полной грудью витающий в воздухе особенный аромат. И любимая бабуля совсем не изменилась. У неё всё та же уверенная и шустрая походка, яркие зелёные глаза, и лишь тёмные волосы с локонами, переливающимися серебром, напоминают о возрасте.

- Проходите, - приглашает она нас в кухню, украшенную листьями и пахучими травами. - Присаживайтесь.

Люблю гостить у бабушки, ведь она обладает непревзойдённым талантом успокаивать бури в душах людей. Подле неё окружающие чувствуют себя как дома, а беседуя с ней, у каждого, так или иначе, возникает ощущение давней и тесной дружбы. Душевного понимания. Быть может, в этом секрет её неземного притяжения. Она излучает столько добра, что ты невольно тянешься к ней, как растение всем своим существом вытягивается к солнцу. Думаю, в этом они похожи с мамой. Не только умеют «оживлять» холодное и бесчувственное пространство дома, но и чутко прислушиваться к человеческим речам, даруя шанс каждому почувствовать себя значимым. И пусть Изольда – мать моего отца, но с моей мамой они очень близки.

- А мы тебе пирог принесли, - воодушевляется Офелия, вынимая из корзины увесистый свёрток.

- Ох, опять ваша мама беспокоится, - застенчиво улыбается бабушка, принимая ароматный, ещё тёплый пирог, который тут же раскрывает, положив на обеденный стол, и усаживается рядом. - Сколько раз повторяю: «Не стоит, Фелиция».

- Сегодня праздник, бабушка, - нежно накрываю своей ладонью её руку я. - Мама хотела тебя порадовать, а мы навестить.

- Спасибо, дорогие, - она ответно постукивает рукой по моей ладони, предлагая. - Может чаю?

- Да. Сейчас, - в унисон откликаемся мы с сестрой, подходя к чайному столику.

- Лучше расскажите мне, как ваши дела? - просит она, нарезая ягодный пирог. - Что нового?

Вот так, поедая сладкий мамин пирог и запивая его чаем с корицей и шиповником, мы обсуждаем последние события в городе. Вновь и вновь ощущая, как легко мне становится с бабушкой, я разрешаю себе напитаться её благородной энергетикой и просто погреться под лучами её солнечной души. Время пролетает незаметно.

Сытые и счастливые, мы с сестрой шествуем к двери, прощаясь, но бабушка неожиданно заявляет, что пойдёт с нами.

- Зайду к приятельнице тоже поздравить с праздником.

Не имея возражений против того, чтобы ещё немного оттянуть момент расставания, мы с сестрой согласно киваем и выходим следом за ней.

- Как проходит подготовка к свадьбе? - наконец, интересуется она, запирая дверь на ключ.

- Замечательно! - вспыхивает Офелия, окунаясь в свой безоблачный мир надежд и ожиданий.

И снова я – вынужденный свидетель решения жизненно важных вопросов, касающихся свадьбы. Уже кажется, что она моя – столько о ней знаю! Но бабушка не даёт мне заскучать, помогая пережить надоедливую и невыносимую для моего сознания тему.

- Как чувствует себя моя старшая девочка?

- Лучше, чем могла бы, - завуалированно отвечаю я, пожав плечами.

- Мне так жаль, дорогая, что ничего не вышло с Крейганом, ведь вы были так близки, - с горечью молвит она. - Иной раз мне казалось, что вы не просто читаете мысли друг друга, а переговариваетесь душами…



Отредактировано: 28.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять