Глава 3 – Жизнь за гранью
- Мисс Белроуз! Рене! Откройте глаза!
- Офицер… море… его имя
- Рене, с вами всё хорошо?
- Имя. Я не услышала его имя.
- Я не понимаю, о чем вы.
- Я видела. Но это было прекрасно. Чистая любовь заполнила меня. Но я не расслышала его имя. Мне так грустно от этого.
Она видела сейчас два бездонных серых глаз, в них было беспокойство. Обычно доктора так не реагируют, они всегда спокойны. Но доктор Андерсен отличался от всех остальных, которых видела Рене до этого.
- Его звали Макс.
- Парня из видений?
- Нет. Моего парня. Мне тогда было всего 18, когда его не стало.
- Он умер?
- К сожалению, да доктор. Он умер, пьяный водитель, в ночь нового года, на мой день рождения. Казалось, весь мой мир рухнул в одночасье. Я проклинала водителя, и жизнь, и хотела умереть сама. Я была молода и наивна, думала это любовь на всю жизнь, и без него мне жизни нет. Но я выжила, и живу до сих пор.
- Что значит выжила?
- Да, именно это я и пыталась. Родители пытались вылечить меня. Другие врачи думали, и даже пытались убедить меня, что мои кошмары связаны с тем, что подсознательно я не отпустила Макса. И что его кончина предстоит передо мной в разных вариациях. Теперь вы, наверное, думаете так же.
- Нет.
- Нет?
Доктор внимательно смотрит на Рене. Будто изучает её, или пытается залезть к ней в душу.
Доктор Андерсон лишь слабо улыбается, но в улыбке этой нет радости, она будто наполнена грустью.
- Много лет назад, одна девушка говорила так же.
- Что с ней стало?
- Её нет. Но я вижу её отражение.
Негромко прокашлявшись, доктор Андерсон отсаживается в кресло рядом. И только сейчас Рене понимает, что он всё это время держал её за руку. А теперь, когда он отпустил её, ей даже не хватает этого тепла его рук. Его походка, движения, как он себя держит, всё другое. Он будто не из мира сего. Почему-то Рене чувствует приятное тепло рядом с ним, на душе становится спокойно.
- Вы говорили, что личности каждый раз разные?
- Они все жили в разное время как будто. Чаще всего я бегу в лабиринте, и чувствую, что кто-то умирает и мне надо его спасти. Иногда я будто в ретро стиле, глажу по волосам и обнимаю девочку, маленькую и красивую. Я к ней чувствую безграничную любовью. Иногда мне снится, как я сижу на лугу, залитом солнечным светом, а кто-то рядом читает стихи.
- Не выглядит как кошмар.
- Потому что потом я вижу молодого парня, чье тело истерзано, на его груди вырезана пентаграмма, с рук сочится кровь из-за многочисленных рун, которые так же вырезали на нем. И каждый раз, он умирает на моих руках. Я чувствую, как жизнь уходит из него. Следующий раз я вижу, как красивый парень, который только может существовать, горит заживо. А я, я ничем не могу помочь, только кричать и глотать дым костра. А еще я вижу, как другой парень, в форме 40-ых годов, закрывает меня от пуль своим телом. Я вижу его глаза, бездонно серые, которые смотрят невидящим взором, и из его губ течет кровь и это страшно.
Доктор Андерсон смотрит на Рене изучающе. Обычно доктора записывают весь процесс, но не он. Его руки покоятся на коленях, а глаза уставились в одну точку. Он красив. Рене только сейчас сумела это разглядеть, и замечает сходства. И у доктора, и у парня из видений, одинаковые серые глаза, ровный нос, и пухлые губы. Может это просто разыгралось воображение?
- Мисс Белроуз, Рене… я вам советую в следующий раз сконцентрироваться на вашем сне, и попытаться увидеть больше одного отрывка. И если почувствуете, что теряете контроль, посчитайте пальцы.
***
Доктор Андерсон стоял у окна, сложив руки в карманы. Из раздумья его вырывает внезапное чье-то прикосновение. Он слышит голос Эммы, тихий и нежный, она ему нравится, как личность, да и как женщина Эмма была привлекательна. Голубые глаза, длинные светлые волосы, вздернутый нос, и красивые губы, идеальной формы. Она напоминала ему одну девушку из прошлого, к сожалению, это прошлое было не его.
- Извините доктор Андерсон, я стучала и звала вас, но вы не отзывались.
- Всё хорошо Эмма, я вас слушаю.
- У вас клиент, через час.
- Пожалуйста, отмените все записи на сегодня. У меня неотложные дела.
Эмма молча выходит из кабинета, и лишь когда дверь за ней закрывается, доктор Андерсон достает свой телефон и набирает номер неизвестного человека.
Каждый гудок будто длиться целую вечность. Наконец с того конца слышится твёрдый мужской голос.
- Элайджа Эбботт, я вас слушаю?
- Это Тристан. Нам надо встретиться.
- О чём ты?
- Она начинает вспоминать.