Глава 1
ДАРИНА
Я стояла у окна и смотрела во двор, где в окружении друзей сидел мой брат. Раньше я всегда была рядом. Под его защитой, под присмотром. Он был старше на неполных два года, и для меня он был целым миром. Моим миром. Я доверяла ему все секреты, он был первым, к кому я обращалась за помощью. Когда всё изменилось, я точно не помнила — наверное, год назад.
Вроде бы самый сложный подростковый период прошёл, но даже тогда он не был со мной агрессивным. А потом... потом всё изменилось. Я не сразу это поняла. Сначала он просто избегал меня, а затем я как-то поссорилась с Машкой, своей подружкой, и хотела пожаловаться на неё — просто выговориться, как это было раньше. Зашла к нему в комнату, а он выгнал. Грубо так. Стало обидно до слёз. Вот тогда я и поняла: что-то произошло. Знать бы только что.
Прошло время, я остыла и простила его за грубость. Тем более приближался его день рождения. Шестнадцать лет — красивая дата. Я готовилась, придумывала, что подарить, и утром по традиции спешила поздравить его первой. Я пробралась в его комнату и, подлетев к дивану, на котором спал Максим, плюхнулась рядом.
— С днём рождения! — я потрепала его по волосам, привлекая к себе внимание.
Максим слегка нахмурился, словно не хотел просыпаться, но я не отставала, нагнулась и звонко поцеловала его в щёку.
— С днём рождения, братик! Просыпайся, — сияла я улыбкой.
Максим приоткрыл один глаз, смотрел на меня несколько секунд, даже улыбнулся, пока до конца не проснулся, а когда я снова полезла с объятиями и пожеланиями, он оттолкнул меня. Так резко, что я не удержалась на краю дивана и упала на пол.
— Вон пошла, — зарычал он на меня. Его глаза горели гневом, жгли мою душу, и на глаза наворачивались слёзы.
Подарок так и остался лежать на полу — он упал вместе со мной. Я выскочила из комнаты брата. Потом он так и не извинился и не объяснил своё поведение. Вечером за столом я с трудом притворялась, что всё в порядке, а брат на меня почти не смотрел.
Макс всегда был лидером. К нему тянулись, за ним шли. Ещё в детстве стоило ему выйти во двор — и возле него уже собиралась компания, при этом он никого не звал. Его слушали, признавали главным. Поэтому возле него всегда было много людей: друзья, девчонки, те, кто хотел попасть в его окружение. Я такими способностями не обладала и в чём-то даже завидовала. Правда, мне всегда отводилось особое место — ведь я сестра, и все его друзья считали своим долгом дружить и со мной.
А теперь я смотрела на Максима через слой стекла и пыталась понять, почему мне больше нет места рядом с ним. Я скучала по нашим совместным прогулкам и посиделкам. Иногда забываясь, по привычке могла обнять утром, улыбнуться, когда встречала в школе, а он отворачивался, стрельнув уничтожающим взглядом. Я смотрела на компанию брата и понимала, что знаю каждого из его друзей. Если выйду сейчас к ним, они радостно поприветствуют меня, будут спрашивать, как дела, угостят фантой. И только Макс будет смотреть волком. Ничего не объясняя. Это я тоже знала — ведь я уже делала попытки поговорить и всё понять. Не вышло.
— Отвали, — прилетало мне каждый раз. И я отваливала. Плакала потом в своей комнате. Задавалась вопросом, что случилось, за что он со мной так, но ответа не находила. А он тоже не утруждал себя объяснениями.
Телефон зазвенел, и я отвлеклась от созерцания компании за окном. На экране светилось имя подруги. Я приняла вызов.
— Да?
— Привет, ты где? Ты что, забыла?
Я судорожно вспоминала, о чём она могла говорить, и нашла ответ. Я обещала Насте пойти с ней на поиски подарка для её парня, с которым она начала встречаться в конце учебного года. Мы договорились встретиться у перекрёстка, что был по середине между нашими дворами. Я посмотрела на часы. Оказывается, я простояла у окна почти сорок минут, погружаясь в размышления и воспоминания о разрушенных с братом отношениях.
— Прости, я помню. Просто задержалась. Уже бегу, — проговорила быстро.
— Я почти в твоём дворе, выходи.
— Бегу, — отключаю звонок и смотрю в зеркало.
Я прошлась расческой по волосам, собрала их в низкий хвост. Поправила топ, сменила домашние шорты на джинсовую короткую юбку и поспешила вниз.
Я выскочила из подъезда и на крыльце почти столкнулась с Максимом. Он прошёлся по мне недовольным оценивающим взглядом, от которого захотелось одёрнуть юбку. Но звонкий голос подруги привлёк моё внимание.
— Дарина, с тебя мороженое! — Настя улыбнулась. — Макс, привет! — сменила тон. — Ну что, идём? — снова обратилась ко мне.
— Куда? — его вопрос прозвучал грубо.
— По магазинам, — ответила я, становясь рядом с Настей.
— Юбку себе купи, — бросил он и скрылся в подъезде.
Я переглянулась с Настей, потом посмотрела на свою юбку. И что он имел в виду? Псих. Я помотала головой, прогоняя мрачные мысли. Взяла под руку Настю и повела её прочь со двора. Всё-таки справиться с его ненавистью — никак не получается. И если бы он вёл себя так всегда, но ведь нет. При родителях он ведёт себя иначе. И даже на моём дне рождения в прошлом месяце за столом произносил тост и желал мне счастья — вполне искренне. Это и сбивало с толку.
— Вы так и собачитесь? — спросила Настя.
Я считаю её лучшей подругой, поэтому Настя — наверное, единственный человек, которому я жаловалась на Макса. Даже родителям не рассказывала — просто не могла так огорчить маму. Она всегда очень гордилась тем, что мы дружные и всегда вместе. Прямо так и говорила: "Не представляю, как у других дети ругаются. Мне с вами так повезло. Вы такие дружные".
— Я нет, — ответила я. — Это он ко всему придирается или вообще не разговаривает. И вот знаешь, лучше бы не разговаривал. Вот чем ему юбка не понравилась?
— Дурак он. А юбка классная, секси. Хотя с твоей фигурой всё секси.
Настя постоянно говорит, что у меня красивая фигура. Хотя я понимаю, что до конца я ещё не сформировалась. Но для своих пятнадцати я и правда хороша.
#4766 в Любовные романы
#1398 в Современный любовный роман
безвыходность, запретнаялюбовь, брат сестра любовь т...
18+
Отредактировано: 23.06.2026