Глава 3
Два дня пролетели незаметно. И, наконец, наступил день моей коронации. Я была так занята подготовкой, что даже не всегда успевала нормально поспать. Я подписывала приглашения для глав других королевств и других важных личностей, согласовывала украшения, меню, платье, список гостей.
Лишь одно письмо я написала от себя лично.
Мадам Лойс все это время была рядом и помогала мне. Она даже составила подробный список гостей с пометками, с кем стоит поговорить в первую очередь, а к кому лучше вообще не приближаться.
И вот я стою перед зеркалом при полном параде, готовая взойти на престол.
У меня было всего пара минут, чтобы оценить свой образ.
Платье было тяжёлым. Не столько по весу, сколько по значению. Белоснежная ткань, вышитая вручную золотыми узорами – каждый узел, каждый завиток имел значение. Символы власти, магии, вечности. Оружие королевы – не только меч, но и память.
На груди – брошь в форме рассветного солнца, эмблема новой эпохи. На плечах – золотые наплечники, будто позаимствованные у богини войны. Плащ струился по полу, как вода. Волосы собраны в строгую причёску.
Я держала меч не как украшение, а как клятву всегда защищать свой народ. Не склонив голову, не пряча взгляд.
– Вы прекрасно выглядите, ваше высочество, – с теплой улыбкой произнесла мадам Лойс. – Нам пора идти.
Вместе мы дошли до дверей в зал коронации и там разошлись. Мадам Лойс отправилась на свое место в первом ряду, а я осталась стоять одна перед дверями, за которыми простирался зал, будто построенный не для людей, а для богов.
Я шумно выдохнула. Руки вдруг задрожали, а на глаза навернулись слезы. Действительно ли я достойно сейчас войти в этот зал? Мой отец всегда говорил мне, что я стану прекрасной королевой. Но он не видел, как я облажалась в первый раз. Смогу ли я, получив второй шанс, сделать все правильно?
– Хватит! – шепотом приказала я себе.
Я получила второй шанс, у меня нет права сдаться. Я еще раз выдохнула и сжала покрепче эфес меча. На этот раз я не проиграю.
Наконец, двери распахнулись. Я вошла.
Зал был слишком большим. Настолько, что мои шаги терялись где-то под куполами, в золоте и тишине. Хрустальные люстры, каждая размером с комнату, свисали с потолка, отбрасывая тёплый свет на сверкающие мозаики, колонны и витражи. Всё кричало о власти и величии – и ни о чём больше.
По обе стороны зала стояли гвардейцы в полной броне, словно статуи. Они не двигались, даже когда в зал входили представители знатных домов, послы, священники и судьи из других королевств. Красная дорожка, усыпанная лепестками, вела к возвышению – трону, которого я избегала всю прошлую жизнь.
Я медленно шла, держа меч перед собой. По традиции за мной должны идти мои приближенные, но я была одна. Я медленно поднялась по ступенькам к трону. Камень под ногами казался холодным и влажным, будто по нему недавно текла кровь. Развернувшись к присутствующим, опустила меч острием вниз, оставив на полу небольшую царапину. Все присутствующие поднялись. Я смотрела только вперед, хотя очень хотелось пробежаться взглядом по толпе и найти одного человека.
– Агнес Аша Луэр, – заговорил верховный жрец, – клянешься ли ты служить народу, защищать землю, сохранять закон и честь короны?
– Клянусь перед светом и тьмой, жизнью и мечом, – я приподняла меч и опустила его на пол с громким стуком. Мой голос не дрогнул, взгляд не сместился ни на сантиметр.
– С сего дня ты – Королева. По праву крови, по воле народа, под взглядом Империи, – жрец подошел ближе и надел на меня корону, которую много лет назад надевал мой отец. Казалось, корона впивается в череп, и каждая драгоценность – это шип, требующий крови.
Я села на трон, положив меч на колени. Зал взорвался аплодисментами. С потолка посыпались тысячи лепестков роз. Все гости восторженно ахнули, а я поднялась.
«Я не только верну величие королевству, но и сотру в пыль всех, кто смеялся надо мной.» – промелькнула мысль.
Подождав, пока в зале наступит тишина, я вышла на балкон. Передо мной открывается вид на главную площадь королевства, где нет места лепестку упасть. Все жители королевства собрались сегодня на главной площади, чтобы поприветствовать меня.
Я подошла к перилам и подняла меч над головой.
Толпа ликует.
– Да здравствует королева Агнес! – слышно из толпы.
– Да здравствует маленькая принцесса, – я не обиделась на такое обращение, наоборот, тепло улыбнулась. Такое обращение ко мне появилось много лет назад. Мой отец часто ездил по королевству, чтобы лично следить за всем, а меня всегда брал с собой. С самого детства я много времени проводила с обычными жителями и их детьми, совершенно не чувствуя разницу между богатыми и бедными. Спустя какое-то время и появилось такое обращение.
Здесь на балконе перед огромной толпой я чувствовала себя лучше, чем в зале коронации, где все казалось чужим и отстраненным. Я бы осталась здесь, на балконе, среди лиц, в которых столько тепла. Но меня ждали. Время играть по другим правилам – тем, что правят дворцами.
Пока я была на балконе, всех гостей сопроводили в банкетный зал. В зале коронации остался только жрец, проводивший церемонию.
– Вы – первая, кто оставил на полу след меча. Что бы это ни значило – путь будет сложным. Такие следы смываются лишь кровью, – произнес он и направился к выходу, оставив меня в замешательстве.
Я сразу вспомнила письмо, то самое единственное письмо, написанное мной лично.
«…в ближайшее время мне придется сделать вид, будто я верю в тех, кто с радостью хотел бы видеть мою смерть…»
Эти строки, вместе со словами жреца, обрушились на меня, словно пророчество…
Отредактировано: 21.05.2026