Пророчество мёртвой королевы

Подарки, что стирают границы

Глава 20

Мы говорили еще несколько часов, но это уже не было игрой или борьбой. Тихий разговор двух старых знакомых, опустошающих бутылку вина у камина. Я не помню, о чем именно мы говорили, помню лишь ощущение... спокойствия. Впервые за долгое время я почувствовала себя в безопасности. И не заметила, как заснула. Помню лишь, как тихо произнесла «Кайсан», прежде чем провалиться в сон.

Проснулась я одна в постели императора. Его половина была нетронута – холодная, как сама тьма, из которой он, кажется, соткан. Даже запах его магии выветрился, оставив лишь ощущение пустоты.

Больше я не видела императора, он был занят государственными делами. Домой меня проводил его советник.

Только вернувшись в королевство, я поняла, что забыла спросить про браслет. Хотя сейчас понимаю, что ответ мне больше не нужен. Я бессознательно коснулась прохладного металла на своем запястье. С этим маячком даже как-то спокойнее.

Я решила немного отдохнуть сегодня. Последние недели были насыщенными на события. Нужно было хоть немного дать телу и разуму отдохнуть.

До обеда я читала в саду, впервые за долгое время позволив себе эту простую роскошь. Солнце грело страницы, и тишина казалась почти идеальной, пока ее не нарушил торопливый стук сапог по гравию. Меня прервали. В сад быстрым шагом вошел императорский гонец.

– Приказ императора Шарве, – объявил он. – Построить магический портал, соединяющий Темную империю и Пятое королевство, – и протянул мне письмо.

Прежде, чем прочесть, я вернулась в кабинет.

«Агнес, надеюсь, ты не злишься на меня. И за вчерашнее, и за мой подарок.
Теперь мы сможем видеться в любое время.

Кайсан»

Портал… Просто немыслимо. Чтобы провернуть такое, нужны сильнейшие маги и баснословные средства. Хотя для императора это пустяк.

Вчера император… то есть Кайсан, стёр между нами все формальности. И продолжает это делать.

Может ли он испытывать ко мне какие-то чувства? Или же, может ли он вообще позволить себе испытывать чувства к кому-либо?

А я? Как мне теперь жить? Что делать, если я уже жду нашей следующей встречи? Как мне побороть желание увидеть, что же он сделает дальше?

Мысли метались в голове, как пойманные птицы. Я подошла к окну, сжимая в руке его короткое письмо. Портал. Он не просто сокращал расстояние – он стирал границы между нашими мирами, между нашими жизнями. Это было не просто политическое решение. Это было заявление.

И часть меня – та самая часть, которая устала бороться, которая помнила тепло его рук и тихое спокойствие в его спальне – была от этого заявления в восторге.

Другая же, напуганная и осторожная, кричала об опасности. Такой интерес со стороны императора – это не благословение. Это золотая клетка.

В дверь робко постучали.

– Войдите, – приказала я, поспешно пряча письмо в ящик стола.

В кабинет вошла Листея с новой стопкой документов. Она на мгновение замерла, с тревогой глядя на меня.

– Ваше величество, все в порядке? Вы бледны.

– Все в порядке, Листея, – я заставила себя улыбнуться. – Просто много работы. Что там у тебя?

Она положила на стол отчеты из казны и донесения от стражи на границе. Привычные, будничные дела. Но сегодня они казались чужими, незначительными на фоне той бури, что бушевала у меня внутри.

Я взяла верхний документ, делая вид, что вчитываюсь в ровные строчки цифр. Но перед глазами стояло не сальдо казны, а его лицо.

«Теперь мы сможем видеться в любое время».

Слова выглядели как обещание, но звучали как предупреждение.

Я тяжело вздохнула. Кажется, моя тихая жизнь, посвященная только мести и восстановлению королевства, закончилась. В игру вступила новая, куда более опасная и непредсказуемая переменная. И имя ей было Кайсан.

Наконец, отбросив навязчивые мысли, я сосредоточилась на работе.

Днем приходил Имари, высказать свое недовольство своеволием императора. Но я отослала его возмущаться в лабораторию.

Снова заняться делами мне не дали. Я с трудом подавила раздраженный вздох. Сегодня, похоже, день незваных гостей. И мое терпение было уже на исходе.

Слуга доложил, что в приемной меня ожидает посетитель. Настроение и так было мрачным. Поэтому на встречу я отправилась с желанием выместить на ком–то злость. И по счастливой случайности у меня появился шанс, ведь ко мне пожаловал Ролан Ашер.

– Что ты здесь забыл? – с порога спросила я.

– Приветствую, ваше величество, – Ролан низко поклонился. Я прошла мимо, усаживаясь на диван, ему присесть не предложила. – Я бы хотел обсудить очень важный вопрос, – ему не требовалось приглашение, он уселся напротив.

– Почему я должна слушать тебя? – я скрестила руки на груди.

Я заставила себя смотреть на него, хотя от одного его вида внутри все сжималось, будто в груди ожила старая, застывшая боль. Его присутствие пахло прошлым – прогорклым, гнилым. В голове, как осколки стекла, вспыхнули воспоминания: холод его рук, унизительные слова, сказанные шепотом, пустые ночи в его дворце. Я не могла отвернуться. Я должна была видеть лицо того, кто сломал мою жизнь.

– Это может быть выгодно для вашего королевства.

– Говори. У тебя минута.

– Разведка доложила нам, что Шестое королевство готовится к нападению на нас. Я предлагаю вам союз. Помогите нам выиграть войну, а взамен…

– Что ты можешь мне предложить? – смех получился коротким, холодным и лишенным всякого веселья. – Королевство, которое вот-вот рухнет? Или рудники, которые ты все равно не сможешь удержать?

– Рудники на востоке. Мы передадим вам их в личное пользование.

– А ты что получишь от союза со мной? Все еще надеешься стать королем? – лицо Ролана искривилось. Я знала его слабые места.

– Я лишь хочу защитить свое королевство.

– Не интересно, – я поднялась и направилась к выходу.

– Агнес, пожалуйста!

– Проводите принца Ашера к выходу, – приказала я страже, даже не взглянув на слизняка.



#37149 в Фэнтези
#2527 в Тёмное фэнтези

В тексте есть: месть, возрождение, власть

16+

Отредактировано: 21.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять