Пророчество мёртвой королевы

Чистота и кровь

Глава 46

Утро началось с докладов.

Зверолюди не разошлись. Напротив – за ночь их стало больше.

Кто-то пришел из соседних поселений, кто-то – из тех мест, куда еще не успели дойти приказы. Они не спрашивали разрешения. Они просто оставались. Как вода, которая находит трещину и просачивается внутрь.

Это было хорошо и одновременно опасно. Теперь счет шел на дни. Я уже наследила во Втором королевстве. Вскоре они заинтересуются мной еще больше.

Нужно было как можно быстрее подготовиться к противостоянию.

Первым делом я отправилась в Темную империю. Там хранились документы о королевстве зверолюдей и вся родословная королевской семьи. Я хотела хоть немного помочь Хэйяну во всем разобраться.

Советник Морнелл выглядел особенно уставшим сегодня.

– Еще только заканчивается первый месяц лета, а уже появляются сообщения о первых вспышках болезни, – устало произнес он, перечитывая отчет.

Я опустилась в кресло от неожиданности. Как я могла забыть? Как упустила воспоминание о будущей эпидемии?

На континенте каждые несколько лет вспыхивает хворь, уносящая жизни тысяч людей. Число смертей при каждой вспышке различается. Но в прошлом именно сейчас начиналась одна из самых масштабных катастроф.

В то время я почти не покидала дворец, но даже до меня доходили тревожные вести. Запах трав и дыма не перебивал запаха страха.

И сейчас, погрузившись в дела, я упустила то, что не имела права упускать.

– Вы уже связывались со Вторым королевством? – спросила я.

– Да. Они уже отправили первую партию святой воды.

Отлично. Самое время немного разозлить божественных служителей. И проверить, действительно ли их «чудо» так всемогуще.

Попрощавшись с советником, я взяла в библиотеке нужные книги и вернулась домой.

Мне нужен был план.

Грядет трагедия. Болезнь прервет тысячи жизней. Я не могу терять своих людей. Тем более сейчас, когда в королевство прибыли гости со всех концов континента. И я не знала, что именно они принесли с собой.

В прошлом болезнь распространилась по всему континенту. Только одно королевство не было затронуто.

И это было вовсе не Второе королевство, обладающее единственным лекарством – святой водой. А королевство демонов.

Рука сама потянулась к магическому зеркалу. Стекло дрогнуло, словно не желало открывать мне путь.

– Маленькая королева, – Велиар, как всегда, нахально улыбался, – в последнее время ты часто радуешь меня своей красотой.

– Ага, рада стараться, – нетерпеливо бросила я. – Пообедаем вместе?

– Это свидание?

– Если так ты согласишься, то пусть будет свидание.

– Приду за тобой через час, – Велиар прервал связь.

Я позвала служанок, чтобы подготовиться. Мы успели как раз к приходу демона. Он, разумеется, без стеснения заявился в мои покои.

Вместе мы переместились в королевство демонов. Воздух там всегда был плотнее, будто пропитан чем-то сладким и опасным. Велиар не отпускал мою руку, пока вел в столовую.

Демоны, которых мы встречали по пути, реагировали по-разному. Одни наблюдали с осторожностью. Другие улыбались так, будто знали больше меня. Плевать. Если слухи распространятся по всему континенту, я использую их для своей защиты. Даже слух может стать оружием.

– Итак, – начал Велиар, садясь за обеденный стол, – что тебе нужно?

– Разве так стоит начинать свидание? – с усмешкой спросила я.

Демоны, стоящие у входа, тихо хмыкнули.

– Что ж, я не против поиграть, – в руках демона вдруг появился большой букет прекрасных красных цветов, – это вам, милая леди.

– Спасибо, – голос прозвучал ровно. Но все же я немного растерялась. Уже не помню, когда мне дарили цветы просто так. Без расчета. Без скрытого смысла.

Один из стражей забрал цветы и поставил в вазу.

– Как твои дела, Агнес? Ты хорошо ешь, достаточно спишь? – приторно-сладким тоном продолжил Велиар.

– Ладно, хватит, – я закатила глаза. – Тебе не идет образ кавалера.

– Как жаль. А ведь я так старался.

Я лишь закатила глаза.

– Я хочу поговорить наедине, – холодно произнесла я, глядя на стражей.

Они среагировали мгновенно. Поклонились и скрылись за дверью. Велиар нахмурился.

– Тебе ведь нравилось, как я командую, – я довольно улыбнулась.

– Такими темпами ты пробудишь в них старые ритуалы.

– Что за ритуалы? – я невольно напряглась.

– Попробуй узнать сама, – усмехнулся Велиар. – Так зачем ты пришла?

– Начинается сезон дождей. Скоро придет болезнь.

– Да, я уже слышал о первых больных.

– Но твое королевство всегда оставалось единственным нетронутым.

– Верно.

– Поделишься секретом, – я склонилась ближе, – как тебе это удается?

– А взамен?

– Что хочешь?

Велиар откинулся на спинку кресла, разглядывая меня так, будто я была задачей, а не гостьей. В его взгляде мелькнул хищный интерес.

– Ты быстро переходишь к сути, – заметил он. – Мне это нравится. Но ответ тебе не понравится.

– Я готова, – спокойно сказала я.

– Мы не лечим болезнь, – произнес он после короткой паузы. – Мы не даем ей начаться.

Я нахмурилась.

– Это не ответ.

– Это самый честный из возможных, – он наклонился вперед. – Демоны не молятся о защите. Мы не надеемся на чудо. Мы просто не живем в грязи.

Он щелкнул пальцами, и на столе появилась чаша с водой. Прозрачной, без запаха, пугающе чистой.

– Вода. Настоящая, – продолжил Велиар. – Канализация. Регулярная очистка улиц. Изоляция больных, а не их святое целование. Мы сжигаем зараженное. Иногда вместе с домами. Иногда с телами. Зато эпидемии не идут дальше.

– Жестко, – заметила я.

– Эффективно, – поправил он. – Ты ведь именно за этим пришла.

Я задумалась. Мысли выстраивались быстро и холодно.

– Какими бы ужасными нас ни считали, мы не дикари. Гигиена – вот мой ответ.

В голове уже складывались планы, как сохранить жизни своих подданных и одновременно подорвать репутацию Святого королевства.



#37297 в Фэнтези
#2543 в Тёмное фэнтези

В тексте есть: месть, возрождение, власть

16+

Отредактировано: 21.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять