Пророк Спасителя. Надежда некроманта Книга I

Глава IV

ГЛАВА IV
Вечером первого дня Курса Молодого Бойца на кухне, куда еле-еле дополз Иван, его уже ждал Верш. Дарна расставляла еду на столе, а сам некромант потягивал вино из глиняной кружки.
—Как прошёл день?--с усмешкой поинтересовался Верш.
—Насыщенно.--со стоном опускаясь на стул ответил Оршев.--Дарна, пахнет прямо умопомрачительно, вкус, уверен, такой же, но сомневаюсь, что смогу проглотить хоть кусок.
—А придётся,—неожиданно сурово отреагировала Дарна.—ты готовишься стать воином, тебе нужны силы.
—Да знаю я, что надо хорошо питаться при таких нагрузках, но, млять, меня так на срочке не гоняли, как здесь.
— Где? На какой «Срочке»? — удивились отец и дочь.
Землянин вкратце рассказал,что такое служба по призыву и контракту.
—Ну всё, хватит болтать. Приступайте к ужину.—скомандовала Дарна.—После трапезы начнём урок. Буду учить тебя грамоте.
—Охх...Ёмоё...
После еды, дождавшись когда девушка ушла мыть грязную посуду, Иван обратился к некроманту:
—Слушай, Верш, всё спросить тебя хочу...а то вчера как-то всё о другом беседовали...а тебе сколько лет и как ты стал некромантом? Ты ж, как я понял и повоевать успел.
— Сто тридцать девять. А как стал... У меня был брат... Старше меня на три года, умный, весёлый и очень непоседливый... Мы были с ним очень дружны. И однажды он залез на крышу замка и сорвался. Разбился насмерть... Подбежал к нему, приподнял, и такая меня обида взяла: ну как же так — ты ж такой ловкий, сильный, смелый и так ошибиться... А он и ожил... Вернее, стал низшей нежитью. Это сейчас я знаю, что делать с мёртвыми, а тогда... Было мне восемь лет. Потом учился в школе магии нашего княжества в городе Тартик. У моего отца был медный рудник, так что на учёбу деньги нашлись. И да, повоевать я успел.
—А те, у кого не было дворянства или денег на школу, как они жили?
—Кто-то учился самостоятельно, часто погибая от незнания элементарных правил безопасности. Кто-то находил учителя и был у него чуть-ли не на положении раба. Ну а кто-то продолжал жить, не развивая свой дар.
—Эээ...Ааа...Дарна?—решился спросить Олег.—Что с ней случилось?
После небольшой паузы,склонив голову и стараясь не выдать свои эмоции, старый некромант начал рассказывать, но боль и ненависть всё равно прорывались наружу:
— Война шла уже десятый год и была фактически нами проиграна. Это понимали все — и командиры, и простые воины. По всему Авасибу эльфады добивали наши войска. Единого командования не было, за все годы войны люди так и не объединились. Были союзы, но каждое королевство и княжество воевало самостоятельно, часто даже не ставя в известность о своих планах союзников. И на это была причина: шпионы эльфадов. Я вчера рассказывал тебе о том, как эльфады опутали своей паутиной практически все страны. После разгрома Великого Княжества Сатария остатки нашей дружины слились с такими же отрядами из уничтоженных государств. В общей сложности нас было около тридцати тысяч воинов и пятьдесят боевых магов. Из них только я дипломированный некромант, остальные — самоучки-стихийники. Плюс семь целителей во главе с Дарной. И несколько десятков женщин и детей из замка рыцаря Хамелета. Он и его полусотня замковых стражников вместе со своими семьями присоединились к нам незадолго до этого.
— Извини, Верш, что перебиваю, но... Сколько же лет Дарне?!
—На момент смерти мне было сорок девять.—подошедшая Дарна села рядом с отцом напротив Олега.
—Эээ...
—Маги, а тем более целители, могут долго сохранять молодость.
— После нескольких боёв мы решили покинуть Авасиб и перебраться на Гремор или на какой-нибудь крупный остров. Мы надеялись найти там убежище, новую родину. Нас давили численностью как в солдатах, так и в боевых магах. Нам удалось договориться с судовладельцами трёх морских торговых компаний. Они тоже решили бежать от эльфадов, а с нами у них было больше шансов уцелеть. Эвакуация должна была состояться из маленького портового городка Курнол на востоке княжества. До порта оставалось пять километров, когда вернулись высланные к городу разведчики. Город был взят штурмом, а в нашу сторону шли три легиона сауров. Так эльфы называют людей, предавших свой человеческий род и перешедших на службу к нелюдям. С эльфийского саур обозначает «грязный». Даже враги презирают изменников...—Верш налил в стакан вино и, смочив горло, продолжил.—А ведь благодаря этим предателям ушастые и смогли сломить сопротивление людей, потому что служили им не только разные отщепенцы, но и целые страны. Многие короли и герцоги пошли против своих родственников и соседей. В самих эльфадах-то не было ничего исключительного, кроме их долголетия и умения подкупать нужных им людей... Они боялись нас, да и сейчас боятся... Ведь на территории Эльфада войн не происходит без малого тысячу лет. Король Анарион V жёстко контролирует свою аристократию из Высоких Домов. Любые земельные споры или оскорбления решаются через суд или дуэль. Взятие приступом замка обидчика неприемлемо и карается смертью. И потому они не имели боевого опыта, в отличие от людей, у которых не то что король, а любой барон мог пойти войной на соседа за какое-нибудь болото. Так что в этой войне одни человеческие армии при поддержке эльфадов воевали с другими людскими армиями... В конечном итоге люди с обеих сторон потеряли свою свободу...Мы уже готовились дать бой предателям, как арьергард сообщил, что приближается полк эльфадов и легион сауров. Легион людей — это десять тысяч солдат. Полк эльфадов — две тысячи, но у них в каждой сотне по штату пять боевых магов. Нас зажали — слева горы, справа река... Отправили к реке обоз с женщинами и детьми, с ними отослали и лекарей. Толку в бою от них никакого, пять из них женщины. Также с ними отправили и полусотню солдат, чтобы они помогли построить плоты. Я командовал отрядом из трёхсот воинов: сто живых и двести Павших. Павшими мы называли погибших, но возвращённых из-за Кромки... Весь мой гарнизон на сегодня и состоит из Павших... Все понимали, что это последнее сражение для нас, и хотели забрать за Кромку как можно больше ушастых ублюдков. От города легионы двигались пешим маршем. Эльфады со своими саурами передвигались на лошадях. Поэтому первыми нас настигли именно эльфады. Предатели и эльфы-маги спешились, а эльфийские воины на конях начали осыпать нас стрелами. Лучники они очень даже хорошие, этого у них не отнять... Мы кинулись в атаку. Конницы у нас не было, выбили в боях всю. Наши маги дали нам целых две минуты, прежде чем были уничтожены. Этого хватило, чтобы мы добежали до врага. Маги эльфов не успели ударить по нам, и мой отряд Павших успел взломать строй сауров. Началась резня... Но недолго... Эльфады хорошо научились бороться с нашими Павшими воинами — маг оплетал корнями растений ноги и руки, а солдат срубал голову. Несмотря на это, я со своими людьми смог прорубиться на вершину впередистоящего холма. С его вершины я увидел, что от нашей армии скоро ничего не останется. Подошедшие от порта легионы сауров ударили нам в тыл... Из моего отряда целыми остались пятьдесят Павших и шестьдесят живых воинов. Почти все живые имели ранения... Но то, что открылось нам внизу холма, я иначе, как дарованным нам чудом Ушедших Богов, назвать не могу — там был загон для лошадей, и охранял его всего десяток сауров. Ещё одним чудом было то, что мы сумели вырваться. Нас осталось сорок пять Павших и тридцать живых. Не знаю, кто ещё уцелел из войска... Я ведь говорил, что практически все шли в сражение, не надеясь остаться в живых. Я со своими людьми помчался к реке... До неё было около пяти километров. Множество рощ помогли нам скрыться... Добравшись до берега, мы поскакали к обозу с беженцами... Но я опоздал!
—В этом нет твоей вины,отец—Дарна обняла старого воина.—Это была ошибка!
Поглядев на Ивана, она уточнила:
— Ошибкой было посылать с нами тех, у кого в обозе находились жёны и дети. Даже в конце войны находились те, кто наивно верил в благородство и милосердие эльфадов и их приспешников-сауров. Стоило появиться сотне сауров во главе с эльфадом, как командир нашего сопровождения, рыцарь Хамелет, просто решил сдаться, надеясь сохранить жизнь и себе, и нам.—Дарна печально усмехнулась—Его доверчивость дорого обошлась всем нам... Когда он и его люди сложили оружие, их просто-напросто порубили мечами... В то время для эльфов убийство людей было работой, они слишком нас презирали, чтобы получать от наших мучений и смерти веселье. Но были исключения и среди них. Вот такой и командовал этой сотней. Но он хотя бы нелюдь, но откуда звериная жестокость и ненависть, нет, не звериная — зверь не способен на то, что сотворили эти существа в человеческом обличье!
—Я снял её с кола, не успев буквально пару минут...
—Я видела, как пришёл отец, но мой Источник был опустошён...
—Я отомстил,но какой ценой!...Из отряда осталось сорок Павших, из живых никого...В моей команде было правило--я поднимаю только тех, кто давал на это согласие при жизни. Я поднял все тридцать воинов.Шести саурам и сотнику-эльфаду не повезло попасть ко мне в плен. Их жизни стали платой за ритуал—я вернул Дарну из-за Кромки и сделал Высшей нежитью. Дар целителя она потеряла, зато получила другой—молниеносно убивать.В общем, Иван, не попадай в плен к эльфадам и особенно к людям-предателям.
—Погоди-погоди, Верш! Я что-то не пойму.--воскликнул Оршев,снова перебивая некроманта.--А я?! Почему я не стал нежитью, а Дарна стала?! Я же, вернее это тело, тоже умерло?
—Потому что, когда я вытаскивал мальчишку из-за Кромки, около двухсот человек умирали весьма мучительной смертью, сгораемые заживо в ритуальном пламени.(Иван поёжился, так как хорошо помнил, что такое смерть в огне.)Их эманации тоски и ненависти дали мне силы срастить рану и вытащить душу из небытия. Почему твоя--не знаю.Разум и душа--вот составляющие живого тела.Тело с разумом, но без души есть нежить. У меня не было времени, что бы долго и мучительно пытать тех тварей, они сдохли быстро. После этой битвы мы дольше тридцати лет вели свою борьбу, я потерял двадцать воинов, но врагов отправил за Кромку в сотни раз больше. Потом осели здесь. Мы просто устали...Ладно,на сегодня хватит разговоров, грамоте Дарна начнёт обучать тебя завтра.
—Я сшила тебе одежду, пойдём, возьмёшь и иди отдыхать.
—Спасибо, Дарна. А обувь есть? Босиком бегать...как то оно не то...плохо, в общем.
—Завтра получишь. Среди ребят есть сапожник, он к утру сошьёт тебе ботинки.
И вот эти два слова «среди ребят» показало Ивану, что собравшиеся в этом замке не просто боевое братство, а семья, объединённая общей трагедией.
— Верш, ещё один вопрос. Если Дарна — высшая нежить, то кто солдаты?
— Средняя нежить. У них сохранены разум, умения, опыт. Но нет плоти и той скорости, какая есть у Дарны, и по ловкости ей очень сильно уступают. Низшая нежить — просто тупые зомби. Всё, иди отдыхай.



Отредактировано: 21.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять