Мне снилось нечто странное. Я бежал, бежал, чувствуя, что не успеваю, и не успею всё равно, как бы не старался. С разных сторон возникали образы родных: то отец появлялся и строгим басом спрашивал – куда ты бежишь, упрямец?; то возникал образ жены и спрашивал – для чего ты бежишь, милый?; то детишки со всех сторон восклицали и смеялись – зачем, зачем, зачем, папочка? А затем впереди раздался совершенно иной голос, который спросил: Quid vis ut reperio in hac tellure mori?**
Я очнулся, вздохнул полной грудью. Таймер остановился, и купол автоматически приоткрылся. Я сел на ложе и окинул зал сонным взглядом, все остальные пассажиры спали. Переодевшись, я проследовал в комнату-ресторан, и заказал у робота-бармена яблочный сок, кофе со сливками и четыре круассана с шоколадом. Меньше чем за тридцать секунд заказ был готов, и я присел за стол возле широкого окна-иллюминатора. Отхлебнув немного кофе, я взглянул на время. Двадцать три часа и тридцать четыре минуты до прибытия. Ещё столько времени, а в моих мыслях по-прежнему сумбур и смятение. Как набраться смелости, чтобы ступить на Землю? Что мне ей сказать? Что мы отреклись от неё как от прокаженной, и убежали, оставив умирать в одиночестве? А сейчас явились лишь за тем, чтобы уведомить, что она вот-вот погибнет? Это мы её уничтожаем, а не метеорит, он только воплощение нашего безразличия и нашей жестокости.
Что суть природа человека? Откуда произошёл человек? Кто его породил?
Некогда человечество верило в религию, у каждой культуры был свой единый бог или множество божеств. Но всё изменилось после ядерной войны. Наш бог, это наш бог, а божество природы, планеты, нечто совсем иное. Наш бог являлся воплощением интеллектуального триумфа человечества, был оправданием жажде убийства и жестокости, был сознательным барьером пред животным внутри нас, искусственным прикрытием пред похотью, ленью, злобой, завистью, гордостью и отчаяньем. Однако сей бог, канул в вечность, человечество вступило в эру постмодерна, пережило ядерную войну и полностью отказалось от религиозного бога. Оно создало себе новое божество - Deus ex machina. Сформировалось иное мироощущение, новая постфилософия. Культ машины и машинной души поселился в сердцах наших инженеров, он правил ими в создании первых звёздных кораблей, и он теперь большая часть души всех новых обитателей Марса. Истина в прогрессе, чувства суть программа, воспоминания на жёстком диске, мечта в проекте, а любовь стала звёздной пылью.
Сейчас это более чем очевидная истина, человечество суть раса-странник, переселенцы с планеты на планету. Была ли Земля нашим первым домом, или мы появились на ней по той же причине что и на Марсе? Где наш настоящий дом? Кто тот, кто отправил нас на Землю? Кто позволил уничтожить Землю?
Кто даровал человеку разум и силы, позволившие создавать эти колоссальные звёздные корабли? Кто даровал идеи моему отцу, когда он проектировал города-куполы и космические корабли? Кто дал мне силы с такой легкостью оставить родную планету и отправиться на новую, неизведанную, чужую? Кто создал меня, мои мысли, мой разум?! Кто создатель человеческой расы?! Кто может являться этим абсолютом, этой мыслеформой, этим божеством? За что он сделал Землю жертвой жестокости человечества? Чем руководилась Земля, пуская нас к себе, пропуская нас в себя? Знала ли она, ощущала ли её душа что, создавая человечеству благоприятные условия для существования и развития, она тем самым обрекает себя на смерть? Если планета живая, живая каждая травинка и росинка её, она дышит, она чувствует и мыслит. То как же она могла так необдуманно, так нежно принять нас в свои объятья, и заразиться раковой опухолью, имя которой – человек, неизлечимая болезнь Земли?
Одиноки ли мы во вселенной? Существуют ли подобные нам расы-странники? Учёные уже обнаружили множество звёзд, похожих на наше Солнце, множество солнечных систем и множество планет в них. Я уверен, что должны быть планеты подобные Земле и Марсу. Пока наши корабли не могут преодолеть триллионы световых лет, но скоро смогут. И тогда, тогда возможно мы найдём другую расу, подобную нам. И зададим им уйму вопросов, увидим, как они живут, как живёт их планета. И быть можем, узнаем, зачем мы так жестоко обошлись с голубой планетой.
**Что ты хочешь найти на этой погибающей планете? (лат.)
#28819 в Фантастика
#5187 в Космическая фантастика
#3895 в Научная фантастика
земля и марс, устраченые надежды, умирающая планета
16+
Отредактировано: 29.12.2019