А вот теперь надо было быстренько, буквально за пару секунд понять, на чьей соседка стороне. Судя по тому, с каким восхищением она произнесла имя противного магистра, не на моей.
- Ты с ним знакома? - кисло уточнила я.
- Нет, но познакомиться с ним - большая честь для любого боевика! - и не только боевика, вон как щеки покраснели.
- Значит, ты тоже на боевом, - задумчиво пробормотала я, переваривая свалившуюся на меня новость.
- Ну конечно! - засмеялась Шейла, переводя взгляд на коллекцию оружия. И правда, я могла бы догадаться. - Я как услышала, что в этом году декан боевого сам господин Ксарьер, сразу вещи собрала и рванула вступительные экзамены сдавать. Знаешь, тебе очень повезло, что ты так проскочила. Ты уж не обижайся, но ты бы в жизни на боевку не поступила, если бы со всеми...
- Это почему? - прямолинейность соседки обескураживала.
Обидеться у меня на нее действительно не получилось, заметно было, что все, что она говорит - не со зла. А скорее просто от отсутствия опыта общения в светской компании вроде Кристы и ее подруг. Для таких говорить то, что думаешь - непозволительная роскошь. Зато в присутствии Шейлы можно было быть просто Лианой. Такой, какой хочется. И это не могло не радовать.
- Ты не подумай чего, ты хорошая, - улыбнулась соседка. - И я рада стать твоей подругой. Но на боевика ты смахиваешь примерно также, как кузнечик на дракона.
Я не выдержала и прыснула со смеху, представив крохотное зеленое насекомое в одном строю с мощными крылатыми ящерами. Да уж, сравнение явно не в мою пользу.
- Может, я хитростью возьму, - фыркнула я, отсмеявшись.
- Может и так, - не стала спорить Шейла. - Тогда возьми свою хитрость и постарайся наладить отношения с магистром Ксарьером. Сдается мне, он куда приятней в общении, когда не мечтает о твоем исключении из академии.
- Знала бы я еще, чем ему насолила, - вздохнула я.
Подруга пожала плечами. Она тоже не знала. Поэтому пошептавшись еще немного, мы решили выспаться перед первым насыщенным учебным днем. Утром нам предстояло отыскать библиотеку, о месте нахождения которой месса Жерано сообщила нам примерно так:
- Она недалеко от входа в башню, три поворота влево, переход на седьмую лестницу, потом дважды направо до портрета мастера Динора, ну а там разберетесь.
Я надеялась, что у Шейлы хорошая память, и что утром мы как-нибудь сложим вместе все то, что нам наговорила месса Жерано в одну цельную карту местности. Потому что после библиотеки нужно было забежать на завтрак в трапезную, потом получить форму у портных и не опоздать на занятие к магистру Ксарьеру, которое, к несчастью, выпало нам первым.
- А еще спрятать твоего дракона, - сонно пробормотала Шейла.
Точно, спрятать моего дракона. Стоп! Почему моего?!
***
Самое время познакомиться с двумя веселыми героинями книги!
Встречайте, адептка Лиана Грейнар

И ее лучшая подруга адептка Шейла Торн, с трудом преодолевшая снежные завалы на пути в Академию

Буду очень благодарна, если вы поддержите историю Лианы, нажав на кнопочку "мне нравится" с версии для ПК или на "звездочку" в приложении.
Приятного чтения!
#55103 в Фэнтези
#3956 в Магическая академия
#8299 в Юмористическое фэнтези
адекватная героиня, от ненависти до любви, магическая академия
16+
Отредактировано: 12.01.2025