Хоть кол на голове теши
Утром на стоянке перед офисом её ждал Олег. Задумчиво наблюдая, как, завидя его, она замерла. Потом нерешительно сделала шаг, другой. И, решившись, направилась к нему: им нужно было объясниться. Лучше сразу – приказала себе Ольга, зная, что катастрофически не умеет отказывать.
К тому же, получается, что морочила мужчине голову, не отказав сразу. Хотя чувствовала: не он. Знала, что кроме Ильи никто не нужен – даже когда считала его колдуном.
Олег улыбнулся ей: тепло и чуть загадочно. Эта улыбка внезапно уж так легла на сердце, что Ольга и сама разулыбалась в ответ. И чем ближе подходила к нему, тем легче и уютней становилось на душе.
– Я соскучился, – протянул он руки.
И Ольга скользнула между ними, прижалась к этому… такому родному человеку. Да, сложному. Да, жёсткому и закрытому от людей. Иногда жестокому с ними. Но с нею совершенно другому: открытому, надёжному и… Просто замечательному – млела она, подставляя лицо под его поцелуи. Такие лёгкие и уютные.
– Знаешь, я тоже, – прошептала она, касаясь губами его губ. – И только сейчас поняла, насколько.
– Я звонил тебе вчера несколько раз, – попенял Олег, запуская пальцы под шишак на затылке. – Но ты меня игнорировала.
– Я? – рассеянно переспросила она, пытаясь сосредоточиться.
Он звонил? Ах, да! Странно, оба оберега, как сговорившись, устроили ей баню под рубашкой. Снять их, что ли? Оттого, что они учуяли где-то рядом Моргоща, ничего не изменится: не прыгать же за ним в Промежмировье.
– Я телефон потеряла, – пожаловалась Ольга. – На пикнике.
Едва память подсказала, как она его потеряла, и кто его до сих пор не вернул, душу опалило ледяным раздражением – почти злобой.
– Курица, – мягко попенял он.
– Ещё какая, – хмыкнув, поддакнула она.
Олег сильней прижал её к себе:
– Я с тобой оживаю.
И вдруг краем глаза Ольга зацепила мужчину, выходящего из офиса. Повернула голову: да, это он. Илья. Который сразу же заметил обнимавшуюся парочку и едва не споткнулся. Замедлил шаг, но не остановился. В глазах его блеснуло что-то очень-очень недоброе. Она поёжилась и отвернулась, взмолившись: только бы не подошёл.
Не подошёл – она выдохнула с облегчением, чуть отстранилась и вновь разулыбалась:
– Пошли работать?
– Пошли, – согласился Олег, разворачивая её к дверям и обнимая за плечи. – У меня сегодня трудный день, но буду забегать. И обедаем вместе.
– Как скажешь, – обрадовалась она, как девчонка.
Сидя в своей колбе, Ольга старалась сосредоточиться на работе, но перед глазами стоял он. Её прямо-таки распирало желание всё бросить, найти его и…
В дверях отдела нарисовалась довольно вульгарная девица. Юная дылдина в потёртых джинсах и чёрной футболке. В очках с толстой роговой оправой. С короткими рыжими волосами, торчавшими во все стороны. С нарисованными по новой моде толстыми бровями и странновато пухлыми щёчками на узковатом лице. Интересно – машинально подумала Ольга – что же всё-таки Ветка суёт за щеки? Грецкие орехи? Или…
Ветка – окончательно дошло до неё. Она здесь. А её маскарад говорит лишь об одном: что-то произошло. Телефона у её сестры-идиотки нет. Выпрыгнуть сюда из воздуха тоже никак. Вот и пришлось прибегнуть к старому испытанному способу.
Ветка мазнула взглядом по отсекам, словно выискивая кого-то, Собрала гроздья удивлённых и насмешливых взглядов, после чего вышла, так ни к кому и не обратившись. Ольга посидела с минутку и направилась на выход. Заскочила в туалет, увидела призывный взмах рукой из последней кабинки и юркнула туда:
– Свет, что случилось?
– За мной, – неожиданно сухо бросила сестрёнка.
– Куда? Я же на работе.
– За мной! – процедила Вестка, вцепившись ей в локоть. – Не заставляй меня.
– Ну… хорошо, – окончательно растерялась Ольга. – Только предупрежу Олега и…
Огненный кнут затянул на её шее петлю. Последнее, что Ольга отметила угасающим взором, была белая ферязь.
Очнулась на земляном полу. Рядом потрескивал огонь. Она покосилась и узнала их очаг в Межмирье. А так же щегольские жёлтые сапожки под малиновым подолом, у которого болтались туда-сюда концы длинных рукавов.
– Бабуля? – узнала её Ольга. – А что…
– Помолчи, – строго молвила та. – Лежи спокойно. И вдыхай поглубже.
– Дым? – удивилась она.
Вскинула глаза и обнаружила, что бабуленька не просто стоит над ней, а машет широкой тряпицей, гоня дым прямо в лицо внучки. По другую сторону очага тем же занималась Ветка. Лица у обеих – краше в гроб кладут.
– Я дышу, – послушно поддакнула Ольга. – И лежу. Что не мешает вам объяснить: за какие грехи со мной так беспардонно обошлись?
На грудь вспрыгнула смешная большеротая жабка с кокетливым шишом на макушке:
– Признала меня?
– Гата, – вздохнула Ольга, – хоть ты из меня дурочку не делай.
– Дурочку из тебя уже сотворили, – поставила диагноз спокойная, как танк, Сумерла. – А мы вот в разум тебя приводим. Благо, вовремя поспели. Иначе быть тебе, девонька, новой отступницей.
– По-моему, она вполне адекватна, – тоном эксперта заявила Ветка. – Мы не перебарщиваем?
– Не нам судить, – окоротила её Лада Всеславна, вопросительно уставившись на Сумерлу: – Что скажешь, матушка?
– Довольно с неё, – согласилась та.
– Точно? – заосторожничала бабуленька. – Что-то мне её взгляд не нравится.
– Я бы тоже так смотрела, если бы меня родная сестра в туалете душила, – проворчала Ветка, присев на корточки: – Лёк, только не вздумай меня смертельно ненавидеть. Иначе бы ты со мной не пошла. Пока бы разрешение не получила.
– Чьё? – начала догадываться Ольга о подоплёке всей этой катавасии. – Гата, меня заворожили?
– Заклятье вечной любви наложили, – пояснила та, поглаживая её щёки лапкой. – Прежде-то всё присушить пытались, да не вышло: нынче не всякую девку присушишь. Больно умные все стали, – выдала она сакраментальную фразу.
#38618 в Фэнтези
#1120 в Славянское фэнтези
#5383 в Городское фэнтези
семья и выбор, авторский мир и стан..., сильные герои против...
16+
Отредактировано: 13.09.2025